Дело №1-172/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 172/11.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 22 июля 2011 года.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Полозовой Р.Ф., при секретаре судебного заседания Кудашовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., подсудимого Кудрявцева А.А., потерпевшего ФИО3, защитника–адвоката Сумароковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрявцева А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.А. в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества из садовых домиков в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, РМЭ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение и обращение чужого имущества в свою пользу, пришел к садовому участку <адрес>, принадлежащему ФИО3 Находясь в указанном месте и осуществляя свои преступные намерения, Кудрявцев А.А., при помощи локтя, разбил стекло на окне садового домика, после чего через оконный проем незаконно проник в садовый домик , являющийся жилищем, где на втором этаже садового домика на тумбочке увидел телевизор и у него возник умысел на хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телевизора марки «Polar», стоимостью 1000 рублей, принадлежащего ФИО3, Кудрявцев А.А. тайно похитил телевизор, взяв его в руки. Однако, спускаясь по лестнице со второго этажа на первый, уронил телевизор и тем самым разбил его. После чего в продолжение своего преступного умысла спустился на первый этаж садового домика, где из шкафа тайно похитил:

- ножовку по дереву марки «Зубр» стоимостью 170 рублей;

- пассатижи диэлектрические стоимостью 150 рублей,

- две комбинированные отвертки стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей,

- отвертку стоимостью 35 рублей,

принадлежащие ФИО3 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1425 рублей. После чего Кудрявцев А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к садовому домику №<адрес>, принадлежащему ФИО6 Находясь в указанном месте, Кудрявцев А.А. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, при помощи локтя разбил стекло на окне садового домика, после чего через оконный проем незаконно проник в садовой домик , являющийся жилищем. Не обнаружив в домике ФИО6 ценного имущества, Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым и защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Кудрявцев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кудрявцева А.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Исследуя вопрос о мотиве преступления, суд пришел к выводу, что преступление совершено Кудрявцевым А.А. с прямым умыслом и корыстным мотивом.

Так как садовые домики являются местом сезонного проживания людей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» вменен обоснованно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева А.А., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого : отсутствие судимости, отсутствие постоянного источника дохода, положительную характеристику.

Учитывая в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела и все выше изложенные обстоятельства, суд признал, что личности подсудимого и целям воздействия на него будет отвечать только наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кудрявцева А.А., факт привлечения к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кудрявцева А.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления сотрудников УИИ, встать на учет в Центр занятости населения до 1 сентября 2011 года и по предоставлению места работы трудоустроиться.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кудрявцевым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: Р.Ф. Полозова