Дело №1-127/11 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).



Дело №1-127/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Сумароковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Егоровой Н.С., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Егорова Н.С. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где распивала спиртное с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 После распития спиртного между Егоровой Н.С. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Егорова Н.С., из личных неприязненных отношений к ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в комнате со стола взяла нож и умышленно нанесла ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила ФИО7 рану на коже грудной клетки справа по парастеральной линии, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, с ранением средней доли правового легкого, осложнившимся правосторонним гемотораксом в объеме 1500,0 мл, - является колото-резаной раной, повлекшей за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Егорова Н.С. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Егоровой Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие III группы инвалидности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая с УУМ МОВД «Волжский» характеризуется с отрицательной стороны, с места жительства с положительной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм» со II квартала 1990 года, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на нее ряд обязательств.

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорову Н.С, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

На период условного осуждения возложить на Егорову Н.С. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х до 6 часов находиться по месту жительства, не посещать места реализации спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

: Судья: М.С. Габидуллин