Дело №1-111/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.

защитника адвоката Николаева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Ашкельдина В.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашкельдин В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ашкельдин В.С., располагая данными, что в <адрес> никого нет, у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из данного дома. После чего Ашкельдин В.С., с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 л, стоимостью 900 рублей, горшки чугунные в количестве 4 штуки, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, чайник из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей, 1 моток железной проволоки, стоимостью 300 рублей, кувалду без ручки, стоимостью 300 рублей, топоры в количестве 2 штуки, стоимости не имеют, трубы в количестве 2 штуки, стоимости не имеют, мешок полиэтиленовый, стоимости не имеет, гвоздодер, стоимостью 200 рублей, колун, стоимостью 400 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Ашкельдин В.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Ашкельдина В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Ашкельдина В.С. ряд обязательств.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.62,64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашкельдина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Ашкельдина В.С. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин