Дело №1-100/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.

защитника адвоката Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Гаврилова А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В. совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Гаврилов А.В. находясь возле <адрес>, принадлежащего ФИО5, увидев, что в окнах дома отсутствует свет, задумал совершить хищение сотового телефона марки «Philips 9@9z», принадлежащего ФИО5, оставленного им в своем доме.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Гаврилов А.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение и незаконное проникновение в жилище, взяв с собой отвертку, направился <адрес>, принадлежащему ФИО5 Путем свободного доступа, пройдя во двор дома ФИО5, Гаврилов А.В., убедившись в том, что хозяин дома отсутствует, выставил с помощью принесенной с собой отвертки фрагмент оконного проема кухни, после чего с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5, являющийся жилищем, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Philips 9@9z», принадлежащий ФИО5, стоимостью 1999 рублей, сим-карту сотовой компании «Билайн», зарегистрированную за номером 8-906-137-9760, на счету которой находилось 30 рублей, т.е. всего имущества на общую сумму 2029 рублей. После чего, Гаврилов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 2029 рублей.

Ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Гаврилов А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Гаврилова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости, активно способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Гаврилова А.В. ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»)

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Гаврилова А.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х часов находится в квартире по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С. Габидуллин