Дело №1-187/11 - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-187/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 13 июля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Кибардина В.Н., обвиняемых Ортина С.А., Кузина В.Г., защитников адвокатов Франтовой И.С., и Николаева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Ортина С.А.ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузина В.Г., судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> РТ по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года. Постановлением Мамадышского районного суда РТ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы. Постановлением Президиума ВС РТ от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, срок отбытия наказания 2 года 9 месяце. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ортин С.А. и Кузин В.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ортин С.А. позвонил Кузину В.Г. и предложил совершить кражу металла с территории садовых участков садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, на что Кузин В.Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ортин С.А. и Кузин В.Г. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали в садовое общество «<данные изъяты>» <адрес> РМЭ, где путем свободного доступа с садового участка садоводческого общества «<данные изъяты>» похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 13 металлических столбов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бак стоимостью 800 рублей, металлический ящик стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую кровать, которая стоимости не имеет, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб. Погрузив похищенное имущество на автомашину «<данные изъяты>» Кузин В.Г. и Ортин С.А. попытались с места совершения преступления скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции, то есть свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Ортина С.А., Кузина В.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление ими сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатами.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимых.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов , Ортин С.А. психическим расстройством не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.160-161).

Суд, соглашаясь с выводами проведенной судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Ортина С.А., находит его вменяемым, поскольку выводы экспертов обоснованы, даны с учетом полных данных о личности Ортина С.А., убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертов, у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и квалифицирует действия Ортина С.А. и Кузина В.Г. по ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Кузина В.Г.. Соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: положительные характеристики на подсудимых, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, явку с повинной от Ортина С.А., нахождение на его иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить Ортину А.С. наказание в виде обязательных работ, Кузину В.Г. – в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, трудоустроиться до 1 сентября 2011 года.

Признать Ортина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меры пресечения Кузину В.Г. и Ортину С.А. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин