Дело №214/11 - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело №1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 2 сентября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Кибардина В.Н., обвиняемого Шигабутдинова Р.И., защитника адвоката Кузьмичевой Г.В., представившей удостоверение №225 и ордер № 05218, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Шигабутдинова Р.И., судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Волжского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шигабутдинов РИ. совершил неправомерное завладение автомобилем без

цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шигабутдинов Р.И., распивая спиртные напитки с ФИО6 по адресу: <адрес>, предложил последнему покататься по <адрес> на автомашине , принадлежащей ФИО5. ФИО6 с данным предложением согласился, при этом, он не знал, что Шигабутдинов Р.И. не имеет права управлять автомашиной ФИО5. Шигабутдинов Р.И., действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшей возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа открыл дверку водительского сиденья и, замкнув провода, ведущие к замку зажигания, завел указанную автомашину. ФИО6 сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, и они поехали кататься по улицам <адрес>. По пути следования, возле <адрес> автомашина остановилась, после чего Шигабутдинов Р.И. оставил автомашину и скрылся.

Органами предварительного следствия действия Шигабутдинова Р.И. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению эксперта №982 (л.д.69) Шигабутдинов Р.И. обнаруживает психическое расстройство в форме «Умственной отсталости в легкой степени» (F 70.0). Однако указанные расстройства психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять заключению комиссии экспертов и сомневаться в компетентности экспертов, у суда нет оснований.

Суд, оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №982 в совокупности с другими доказательствами, с поведением подсудимого во время судебного процесса, считает, что в момент совершения преступления Шигабутдинов Р.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Шигабутдинова Р.И. по ч.1 ст.166 РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Шигабутдинова Р.И..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние, мнение потерпевшего просившего суд не назначать Шигабутдинову Р.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого (состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени»), суд считает невозможным исправление и перевоспитание Шигабутдинова Р.И. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигабутдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шигабутдинову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин