Дело №1-210/11 - Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-210/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 23 августа 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защиты –адвоката Груниной Л.В., подсудимого Медведева Р.В., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Р.В., судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком в два года

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п.а ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к трем годам 1 месяцу л/свободы

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ с применением ч.1 ст.71 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года три месяца. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней

-ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году л/своболды. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Медведев Р.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил со стола в спальной комнате сотовый телефон «Samsung Е 2210» стоимостью 2690 рублей, с СИМ-картой «Билайн» стоимостью 95 рублей, принадлежащие ФИО4, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2785 рублей.

Действия Медведева Р.В. органами следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Медведева Р.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Медведева Р.В..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание подсудимому, связанного с лишением свободы.

С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Медведеву Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Медведеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, продолжить работать, а в случае увольнения, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Медведеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин