Дело №1-199/11 - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1- 199/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 10 августа 2011г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Семёнове А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Скочиловой О.Н.,

подсудимого: Шоболова И.С.,

защитника: адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шоболова И.С., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ на срок 03 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с учётом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоболов И.С., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Шоболов И.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17час., точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, для личного употребления, незаконно приобрел у незнакомого парня в <адрес> наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 03,84 грамма, в особо крупном размере, которое, с целью дальнейшего личного употребления, положил в задний левый карман джинс и поехал в г.Волжск РМЭ. Около 19час.50мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудниками ОРЧ №3 МВД по Республике Марий Эл Шоболов И.С. был задержан, при личном досмотре которого в левом кармане джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 03,84 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 диацетилморфин (героин), а также смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин, независимо от количественного содержания диацетилморфина, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является количество наркотического средства, превышающее 02,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 03,84 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шоболов И.С. в присутствии защитника вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, пояснив, что больше подобного не повторится.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в полном объёме, просил действия подсудимого Шоболова И.С. квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления при опасном рецидиве, удовлетворительных характеризующих данных о личности, состояния здоровья; назначить наказание с учётом ст.6,с реальным лишением свободы в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения требований ст.64, ст.73 УК РФ не находит, так как преступление совершено против общественной нравственности и здоровья населения.

Адвокат Франтова И.С. и подсудимый Шоболов И.С. квалификацию обвинения, поддержанную государственным обвинителем, не оспаривали.

Защитник при назначении наказания просила суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание Шоболова И.С. - признание вины и способствование в раскрытии преступления, учесть состояние здоровья её подзащитного, состоящего на диспансерном учёте врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» и назначить минимальное наказание.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Шоболова И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против общественной нравственности и здоровья населения; характеризующие данные о личности подсудимого.

В качестве совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Шоболова И.С., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - признательные показания на следствии, в суде и способствование этим раскрытию преступления; что он положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту проживания, учитывает его состояние здоровья; данную совокупность обстоятельств суд считает исключительной, дающей суду основание для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, и без учёта правил рецидива, согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шоболова И.С., суд относит опасный рецидив преступлений.

Оснований, для применения требований ст.62, ст.73 УК РФ и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется.

Оценив характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного на подрыв собственного здоровья Шоболова И.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на исправление личности; суд приходит к выводу, что наказание Шоболову И.С. необходимо назначить с лишением свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шоболова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шоболову И.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова