Дело №1-221/11 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину



Дело №1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 08 сентября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р., защиты адвоката Сумароковой И.И., подсудимого Мифтахова Р.Р., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Мифтахова Р.Р., судимого:

- 29.04.2005 года Волжским городским судом РМЭ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Волжского городского суда от 08.09.2006 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. 06.03.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мифтахов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Мифтахов Р.Р., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО4, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана плаща, лежавшего на кресле в спальной комнате, похитил сотовый телефон «Самсунг J 600Е», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО4, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Мифтахова Р.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Мифтахова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Мифтахова Р.Р..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, суд считает, что наказание Мифтахову Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мифтахова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мифтахову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, продолжить работы, а в случае увольнения – трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Мифтахову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Судья С.А.Бакуркин