Дело №1-197/11 - Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 23 августа 2011 года

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл Беляев А.Ю., при секретаре Камышевой Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., подсудимых Рамкова В.В., Горохова В.И,, Кузьмина А.В., потерпевшего ФИО9, защитников – адвокатов Николаева В.Г., Франтовой И.С., Циклаури Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Рамкова В.В., не судимого,

Горохова В.И., не судимого,

Кузьмина А.В., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамков В.В., Горохов В.И., Кузьмин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к Горохову В.И., осуществляющему охрану строящегося торгового павильона, расположенного возле магазина «Автозапчасти» по адресу:, принадлежащего ИП ФИО9, пришли его племянник Рамков В.В. и знакомый Кузьмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов владелец строящегося торгового павильона ФИО9 передал охраннику Горохову В.И. ключи от автомашины марки «<данные изъяты> рус, стоимостью 300000 рублей, находящейся возле строящегося торгового павильона, для того чтобы иметь возможность последнему погреться в машине, после чего ушел. Горохов В.И., Кузьмин А.В. и Рамков В.В., находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи у Рамкова В.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Рамков В.В. сообщил о своих преступных намерениях- Горохову В.И. и Кузьмину А.В. предложив им прокатиться на автомашине марки <данные изъяты> рус в пос.<данные изъяты>. На преступное предложение Рамкова В.В. Горохов В.И. и Кузьмин А.В. согласились. Для реализации своего преступного умысла Горохов В.И., передал Рамкову В.В. ключи от автомашины марки <данные изъяты> рус. После чего Рамков В.В., группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.В. и Гороховым В.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, распределив между собой роли, Рамков В.В. при помощи имеющегося ключа зажигания завел двигатель автомашины марки <данные изъяты> рус, начал управлять автомашиной, Горохов В.И. и Кузьмин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, располагая достоверными данными о том, что владелец ФИО9 не давал согласия на пользование автомашиной, сели в автомашину и с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут по пути следования на 1 км автодороги «Помары-Каркатово» Рамков В.В. не справился с управлением автомашины и совершил ДТП, после чего Рамков В.В., Кузьмин А.В., Горохов В.И. были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Органами предварительного следствия действия Рамкова В.В., Кузьмина А.В., Горохова В.И. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимых. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Рамкова В.В., Кузьмина А.В., Горохова В.И доказана полностью, и квалифицирует их действия как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон), то есть как преступление, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. ст.166 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению вне возмещенной его части в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на сумму 28978 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, дачу правдивых показаний, частичное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении Горохова В.И. несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, (Кузьмин А.В. и Рамков В.В. характеризуются посредственно, Горохов В.И. положительно), суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамкова В.В., Горохова В.И., Кузьмина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рамкову В.В., Горохову В.И., Кузьмину А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Рамкова В.В., Кузьмина А.В., Горохова В.И. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в этот орган об изменении места жительства, не посещать места торговли алкогольными напитками на разлив, обязать Рамков В.В. и Кузьмина А.В. принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Рамкова В.В., Горохова В.И., Кузьмина А.В. в пользу ФИО9 28978 рублей солидарно в возмещение вреда от преступления.

Меру пресечения Рамкову В.В., Горохову В.И., Кузьмину А.В. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев