Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения



Дело №1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 13 сентября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р., обвиняемых Майоровой Л.Ф., Кильгановой М.В., Бессонова С.А., защитников адвокатов Сумароковой И.И., Кузьмичевой Г.В., Антоновой Э.В., представителей администрации городского округа «Город Волжск» Актугановой Р.Ф., Жигитовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Майоровой Л.Ф., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.327 УК РФ,

Кильгановой М.В., судимой 11.05.2010 года Волжским городским судом РМЭ по ст.33 ч.5, ч.1 ст.285, ст.73 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292 УК РФ,

Бессонова С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Бессонов С.А. совершил подстрекательство и пособничество в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Волжск», где специалистом 1 категории по учету жилья работала Майорова Л.Ф. и консультантом по учету жилья - Кильганова М.В. из МУП «Единый расчетный центр» <адрес> поступила информация об освобождении в связи со снятием с регистрационного учета ФИО11, муниципальной квартиры по адресу, которая в соответствии с ч.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ подлежала перераспределению среди граждан, состоящих на очереди в администрации городского округа «Город Волжск», и признанных в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Получив данную информацию, Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В. должны были проверить фактическое освобождение данной квартиры, а затем вынести на обсуждение общественной жилищной комиссии при администрации городского округа «Город Волжск» вопрос о перераспределении среди граждан, состоящих на очереди в администрации городского округа «Город Волжск», и признанных в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий освободившейся муниципальной квартиры.

В нарушении указанного порядка Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В., являясь муниципальными служащими, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное получение вознаграждения за совершение мошеннических действий с вышеуказанной квартирой, находящейся в собственности муниципального образования ГО «Город Волжск» путем обмана и злоупотребления доверием, и договорившись между собой, что в случае обращения к ним граждан по вопросу получения социального жилья, они, действуя совместно и согласованно, за денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей, которое Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В. намеревались поделить между собой поровну, изготовят поддельный договор социального найма жилого помещения, на основании которого обратившийся гражданин, вне очереди и не признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, сможет получить на праве социального найма муниципальную квартиру, расположенную по адресу, после чего приватизировать ее.

В июне 2009 года, около 12 часов, точная дата и время следствием не установлены, в служебный кабинет , расположенный в администрации городского округа «Город Волжск», по адресу: к Майоровой Л.Ф., к специалисту 1 категории по учету жилья отдела жилищно-коммунального хозяйства, в обязанности которой входило, согласно п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.4 должностной инструкции - ведение приема граждан по вопросам, касающимся осуществления гражданами права на жилище, консультации по вопросам получения социального жилья, формирование реестра граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, обратилось неустановленное следствием лицо, которое пояснило Майоровой Л.Ф., что собственного жилья не имеет, на очереди в администрации г.Волжска в качестве нуждающегося в получении жилого помещения не состоит, законных оснований для получения жилья во внеочередном порядке также не имеет, но хотел бы получить жилое помещение из муниципальной собственности.

Майорова Л.Ф. реализуя совместный с Кильгановой М.В. преступный умысел на незаконное получение вознаграждение за совершение мошеннических действий с квартирой, находящейся в муниципальной собственности по адресу:, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение указанной квартиры путем обмана и злоупотребления доверием, и достигнув с ним договоренности относительно размера незаконного вознаграждения за соучастие в совершении хищения, Майорова Л.Ф. попросила последнего прийти к ней на следующий день в обеденный перерыв, с 12 до 13 часов, в служебный кабинет с деньгами в сумме 100000 рублей, пообещав ему подготовить необходимые документы на предоставление жилого помещения.

В этот же день Майорова Л.Ф. сообщила Кильгановой М.В. о том, что к ней за консультацией обратилось неустановленное следствием лицо, с которым она, как они (Кильганова М.В. и Майорова Л.Ф.) и обговаривали ранее, за денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей, договорилась о незаконном предоставлении ему муниципальной квартиры по адресу.

После чего, в этот же день, в июне 2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Майорова Л.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кильгановой М.В., и неустановленным следствием лицом, реализуя совместный план хищения муниципальной квартиры, принадлежащей муниципальному образованию городской округ «Город Волжск», путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, в нарушение п.1.1 должностной инструкции, согласно которого Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В. в своей деятельности должны руководствоваться законодательством Российской Федерации, Федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативно – правовыми актами Республики Марий Эл и администрации городского округа «Город Волжск», без учета мнения и решения общественной жилищной комиссии при администрации городского округа «Город Волжск», а также, без предоставления неустановленным следствием лицом требуемых документов, предусмотренных ч.2 ст.2 Закона Республики Марий Эл № 13-З от 11.05.2005 «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республики Марий Эл», (а именно: копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; документов о составе семьи; правоустанавливающих документов на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи; выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справки из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающей наличие или отсутствие у заявителя и членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности; справки о заработной плате с места работы, о размере получаемой пенсии, стипендии и иных документов, подтверждающих размер доходов заявителя и членов его семьи; документов, подтверждающих место работы заявителя и членов его семьи; документов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи налогооблагаемого движимого и недвижимого имущества), подтверждающих нуждаемость в социальном жилом помещении, без формирования учетного дела на неустановленное следствием лицо, вне установленной законом очередности, осознавая, что нарушают права граждан г.Волжска РМЭ, стоящих в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма, находясь в своем служебном кабинете , расположенном в администрации городского округа «Город Волжск», по адресу, на служебном компьютере, напечатали заведомо поддельный договор социального найма жилого помещения , датировав его «задним» числом - ДД.ММ.ГГГГ, и внеся в него заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о том, что квартира по адресу: была предоставлена администрацией городского округа «Город Волжск» ФИО12 для проживания в ней на праве социального найма. После чего, в незаконно изготовленном договоре, в графе «наймодатель», от имени главы администрации городского округа «Город Волжск» ФИО13 с подражанием его подлинной по памяти, с предварительной тренировкой, поставили подпись от имени ФИО13 и на поддельную подпись поставили оттиск поддельной печати администрации городского округа «Город Волжск», изготовленной по просьбе Майоровой Л.Ф. неустановленным следствием лицом.

Изготовленный поддельный официальный документ - договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на регистрацию в квартире и дальнейшую приватизацию квартиры в собственность, Майорова Л.Ф., реализуя совместные преступные намерения, с целью получения от неустановленного следствием лица денежного вознаграждения за их с Кильгановой М.В. незаконные действия, на следующий день, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 12-13 часов, находясь в своем служебном кабинете , передала неустановленному следствием лицу, объяснив ему порядок дальнейших действий, направленных на незаконное приобретение права на чужое имущество – указанную квартиру путем приватизации и оформления ее в собственность. Неустановленное следствием лицо, в свою очередь, передал Майоровой Л.Ф. за соучастие в совершении преступления обещанное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей, которое Майорова Л.Ф. с Кильгановой М.В. в тот же день разделили поровну, получив каждая по 50000 рублей и распорядившись указанными средствами по своему усмотрению.

Используя в дальнейшем указанный договор в качестве правоустанавливающего документа, неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В., достоверно зная о том, что данный договор социального найма жилого помещения является поддельным, ДД.ММ.ГГГГ предъявил его в паспортный отдел МУП «ЕРЦ» для регистрации в квартире – адрес - жительства.

Неустановленное следствием лицо, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение квартиры, находящейся в муниципальной собственности, ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного поддельного договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с администрацией городского округа «Город Волжск», договор на передачу указанной квартиры в свою собственность и представил указанный договор в Волжский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл, в качестве основания для регистрации права собственности. ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано за ФИО14, о чем были внесены сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате чего квартира по адресу: незаконно выбыла из муниципальной собственности МО <адрес> «Город Волжск». ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо распорядилось данной квартирой по своему усмотрению, продав ее ФИО15 за 330178 рублей.

В результате умышленных, совместных, преступных действий Майоровой Л.Ф., Кильгановой М.В. и неустановленного следствием лица муниципальному образованию городской округ «Город Волжск», бюджет которого является дефицитным и дотационным, причинен имущественный ущерб в сумме не менее 217 700 рублей, были дискредитированы органы местного самоуправления, нарушены права и законные интересы граждан <адрес> РМЭ, нуждающихся в получении социального жилья.

Кроме того, в результате совместных умышленных, преступных действий Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В., существенно нарушены права и законные интересы администрации городского округа «Город Волжск», на владение, пользование и распоряжение вышеуказанным жилым помещением путем его предоставления гражданам, нуждающимся в его получении, чем также нарушены права и законные интересы нуждающихся граждан <адрес> РМЭ, стоящих в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма и охраняемые законом интересы общества и государства. Кроме того, администрации городского округа «Город Волжск», бюджет которого является дефицитным и дотационным, причинен имущественный ущерб в сумме 217 700 рублей.

В период с мая по июнь 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к специалисту 1 категории по учету жилья отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Волжск» Майоровой Л.Ф. обратился ранее знакомый Бессонов С.А. по вопросу оказания содействия в незаконном оформлении в его собственность муниципальной квартиры по адресу:, в которой ранее была зарегистрирована и проживала родственница его жены ФИО16, скончавшаяся ДД.ММ.ГГГГ, после чего данная квартира в соответствии с ч.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ подлежала перераспределению среди граждан, состоящих на очереди в администрации городского округа «Город Волжск», и признанных в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, пообещав Майоровой Л.Ф. денежное вознаграждение за оказанное содействие, после продажи квартиры.

Майорова Л.Ф., достоверно зная, что указанная квартира является собственностью муниципального образования городской округ «Город Волжск», и подлежит перераспределению среди очередников, а также, достоверно зная, что Бессонов С.А. и его супруга ФИО17 на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий никогда не состояли, с заявлениями о постановке на учет в качестве нуждающихся в администрацию городского округа «Город Волжск» не обращались, законных оснований для предоставления им указанной квартиры не имеется, с предложением Бессонова С.А., направленным на незаконное приобретение права на квартиру, согласилась, пояснив, что размер вознаграждения и порядок оформления в собственность указанной квартиры, ей необходимо обсудить с консультантом по учету жилья отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Волжск» Кильгановой М.В..

Вступив с Бессоновым С.А. в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, находящейся в муниципальной собственности, Майорова Л.Ф. предложила консультанту по учету отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа «Город Волжск» Кильгановой М.В. за денежное вознаграждение принять участие в совершении мошеннических действий, на что последняя согласилась.

В мае - июне 2009 года Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В., являясь муниципальными служащими, действуя согласованно, по предварительному сговору с Бессоновым С.А. и реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, так как, по своим должностным обязанностям и роду своей деятельности Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. был достоверно известен порядок представления гражданам жилых помещений на праве социального найма, на праве найма специализированных жилых помещений, а также порядка оформления договора, по которому в дальнейшем Бессонов С.А. сможет оформить право собственности на данную квартиру, договорились совместно, изготовить заведомо поддельный договор найма специализированного жилого помещения в общежитии, датировав его «задним» числом, внеся туда заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о том, что двухкомнатная квартира по адресу: была представлена администрацией городского округа «Город Волжск» ФИО17 и ее родной сестре ФИО16, где в качестве нанимателя будет указана жена Бессонова С.А., что предоставит в дальнейшем возможность приватизировать данную квартиру в собственность.

С целью изготовления поддельного официального документа – договора найма специализированного жилого помещения в общежитии, Майорова Л.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кильгановой М.В. и Бессоновым С.А., обратилась к неустановленному следствием лицу, которое по ее просьбе изготовило поддельную печать администрации городского округа «Город Волжск».

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Майорова Л.Ф., Кильганова М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору с Бессоновым С.А., действуя совместно и согласованно, в нарушение п.1.1 должностной инструкции, согласно которого Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В. в своей деятельности должны руководствоваться законодательством Российской Федерации, Федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативно – правовыми актами <адрес> Эл и администрации городского округа «Город Волжск», без учета мнения и решения общественной жилищной комиссии при администрации городского округа «Город Волжск», а также, без предоставления ФИО17, требуемых документов, предусмотренных ч.2 ст. 2 Закона Республики Марий Эл № 13-З от 11.05.2005 «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республики Марий Эл», подтверждающих нуждаемость Бессоновых в социальном жилом помещении, без формирования учетного дела на ФИО17 и Бессонова С.А., вне установленной законом очередности, осознавая, что нарушают права граждан <адрес> РМЭ, стоящих в очереди на получение жилого помещения в порядке установленной законом очередности, находясь в своем служебном кабинете , расположенном в администрации городского округа «Город Волжск», по адресу: <адрес>, на служебном компьютере, напечатали заведомо поддельный договор найма специализированного жилого помещения , датировав его «задним» числом - ДД.ММ.ГГГГ, и внеся в него заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о том, что квартира по адресу: РМЭ <адрес>, была предоставлена администрацией городского округа «Город Волжск» во временное пользование ФИО17, которая в договоре была указана в качестве «нанимателя», вместе с которой в качестве члена семьи вселяется ее сестра ФИО16. После чего, Кильганова М.В. в изготовленном договоре, в графе «наймодатель» собственноручно расписалась от имени главы администрации городского округа «Город Волжск» ФИО18, подражая его подлинной подписи, и на поддельную подпись поставила оттиск поддельной печати администрации городского округа «Город Волжск», которая ранее была изготовлена по просьбе Майоровой Л.Ф. неустановленным следствием лицом.

В продолжение совместного преступного умысла направленного на хищение вышеуказанной квартиры путем обмана и злоупотребления доверием, изготовленный заведомо поддельный официальный документ - договор найма специализированного жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ, дающий право на регистрацию в квартире и дальнейшую приватизацию квартиры в собственность, Майорова Л.Ф., с целью получения от Бессонова С.А. незаконного денежного вознаграждения за их с Кильгановой М.В. соучастие в совершении хищения, в августе 2009 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле магазина «Новинка», расположенного на <адрес>, передала Бессонову С.А., объяснив ему порядок дальнейших действий, направленных на незаконное приобретение права на чужое имущество – указанную квартиру. Бессонов С.А. в свою очередь, пообещал Майоровой Л.Ф., что в ближайшее время, оформит квартиру в собственность и, продав ее, передаст ей и Кильгановой М.В. денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей за их соучастие в совершении хищения данной квартиры.

В продолжение своих совместных с ФИО19 и Кильгановой М.В. преступных действий, Бессонов С.А. передал указанный договор найма специализированного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ своей жене ФИО17, которая должна была зарегистрироваться в <адрес> по месту жительства. Зарегистрировавшись ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в указанной квартире, в феврале 2010 года ФИО17, действуя от лица «нанимателя» квартиры, обратилась в Паспортный отдел МУП «ЕРЦ» <адрес> с заявлением о регистрации в квартире своего супруга Бессонова С.А., поскольку сама участвовать в приватизации не могла, т.к. ранее уже была участником приватизации. ДД.ММ.ГГГГ Бессонов С.А., из корыстных побуждений, в продолжение совместного преступного умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием находящейся в муниципальной собственности квартиры по адресу, зарегистрировался по вышеуказанному адресу. Одновременно ФИО17 снялась с регистрационного учета в указанной квартире и вновь зарегистрировалась по адресу:, собственницей которой она является.

ДД.ММ.ГГГГ, Бессонов С.А. реализуя совместный с Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью последующего оформления квартиры в свою собственность, оформил на Майорову Л.Ф., (с которой ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут трудовой договор и она по собственному желанию была уволена из администрации городского округа «Город Волжск»), являющуюся индивидуальным предпринимателем и работающую в агентстве по оказанию посреднических услуг по адресу: <адрес>, доверенность на представление его интересов по вопросам приватизации квартиры и уполномочил последнюю осуществить ряд последовательных действий, а именно: оформить от его имени документы на приватизацию указанной квартиры, зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, и продать данную квартиру, чтобы выручить деньги и отдать Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. обещанное денежное вознаграждение в сумме 100000 рублей за соучастие в совершении хищения.

На основании указанной доверенности, Майорова Л.Ф., действуя согласованно с Кильгановой М.В. и Бессоновым С.А., подготовила необходимые для приватизации документы. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Л.Ф., осознавая, что использует, поддельный официальный документ, представила необходимый перечень документов, в том числе, поддельный договор найма специализированного жилого помещения в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Бессонова С.А. на приватизацию данной квартиры в МУП «ЕРЦ» г.Волжска, где на основании представленных документов, был заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан. После чего, Майорова Л.Ф. представила указанный договор в Волжский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл, в качестве основания для регистрации права собственности Бессонова С.А. на двухкомнатную квартиру по адресу:. ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано за Бессоновым С.А., о чем были внесены сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате чего <адрес> незаконно выбыла из муниципальной собственности МО Городской округ «Город Волжск» в результате чего рв указанной кавртире, енным слеи МО ГО "едном порядке также не имеет, но.

В результате умышленных, совместных преступных действий Майоровой Л.Ф., Кильгановой М.В. и Бессонова С.А. муниципальному образованию городской округ «Город Волжск», бюджет которого является дефицитным и дотационным, причинен имущественный ущерб в крупном размере в сумме 593800 рублей, из – за преступных действий Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. дискредитированы органы местного самоуправления, были нарушены права и законные интересы граждан г.Волжска РМЭ, нуждающихся в получении социального жилья.

Кроме того, в результате совместных умышленных, преступных действий Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования Городской округ «Город Волжск», на владение, пользование и распоряжение вышеуказанным жилым помещением путем его предоставления гражданам г. Волжска, нуждающимся в его получении и состоящими в установленной законом очереди на получение жилого помещения по договору социального найма и охраняемые законом интересы общества и государства. Кроме того, муниципальному образованию Городской округ «Город Волжск», бюджет которого является дефицитным и дотационным, причинен имущественный ущерб в размере 593800 рублей, из – за преступных действий Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. дискредитированы органы местного самоуправления, были нарушены права и законные интересы граждан г. Волжска РМЭ, нуждающихся в получении социального жилья.

Органами предварительного следствия действия Майоровой <данные изъяты> были квалифицированы по ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.327 УК РФ; Кильгановой М.В. – по ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292УК РФ; Бессонова С.А. – по ч.3 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания представитель государственного обвинения просил суд исключить из обвинения Майоровой Л.Ф. и Бессонова С.А. ч.3 ст.327 УК РФ, как излишне вмененную; квалифицировать действия Бессонова по ч.4,5 ст.33 – ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, принимает частичный отказ прокурора от ранее предъявленного обвинения.

Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление ими сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатами.

Остальные участники процесса согласились с ходатайствами подсудимых.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и квалифицирует: действия Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по <адрес>) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по квартире по адресу), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ч.2 ст.292 УК РФ (по двум эпизодам) как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; действия Бессонова С.А. по ч.4,5 ст.33 - ч.3 ст.159 УК РФ как подстрекательство и пособничество в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: совершение подсудимыми преступлений впервые, положительные характеристики на них, явки с повинной от Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В., нахождение на иждивении у Кильгановой М.В. и Бессонова С.А. малолетних детей, признание вины, раскаяние.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личности подсудимых, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения других видов наказания, суд не находит. Бессонову С.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, основания для применения ст.64 УК РФ и других видов наказаний, суд не усматривает. Дополнительное наказание по ч.3 ст.159 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что у Кильгановой М.В. находится на иждивении малолетний ребенок, суд считает возможным применить в отношении нее ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При определении срока наказания Кильгановой М.В. и Майоровой Л.Ф. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как от них имеются явки с повинной.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Администрацией городского округа «Город Волжск» заявлен иск о взыскании с подсудимых Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. 217700 рублей материального ущерба.

Майорова Л.Ф. и Кильганова М.В.. в судебном заседании признали иск в полном объеме.

Суд, руководствуясь ст.173 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиками и считает возможным взыскать солидарно с Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. в пользу администрации городского округа «Город Волжск» 217700 рублей материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорову Л.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292 и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по <адрес>) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по <адрес>) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

-по ч.2 ст.292 УК РФ (по двум эпизодам) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в муниципальных учреждениях сроком на два года, по каждому эпизоду.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Майоровой Л.Ф. назначить три года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в муниципальных учреждениях сроком на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майоровой Л.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Майоровой Л.Ф. исчислять с момента задержания.

Признать Кильганову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.2 ст.292 и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по квартире по адресу) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий по квартире по адресу) в виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

-по ч.2 ст.292 УК РФ (по двум эпизодам) – в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в муниципальных учреждениях сроком на два года, по каждому эпизоду

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кильгановой М.В. назначить два года восемь месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в муниципальных учреждениях сроком на три года.

На основании ст.82 УК РФ Кильгановой М.В. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком – ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Кильгановой М.В. наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кильгановой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Бессонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4,5 ст.33 – ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бессонову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять местожительство без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Бессонову с.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Майорову Л.Ф. и Бессонова С.А. по ч.3 ст.327 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

<данные изъяты>

Гражданский иск администрации городского округа «Город Волжск» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Майоровой Л.Ф. и Кильгановой М.В. в пользу администрации городского округа «Город Волжск» 217700 рублей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Майоровой Л.Ф. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин