Дело №1-212/11 - Уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба



Дело №1-212/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Волжск 15 сентября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р., обвиняемого Гордеева В.Д., защитника – адвоката Груниной Э.В., потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО8, переводчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение:

Гордеева В.Д., судимого 23.10.1997 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам л/свободы. Освободился 12.05.2006 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев В.Д. совершил уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Гордеев В.Д., находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО7, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, осознавая, что при возникновении огня пламя быстро распространится по деревянным постройкам, собрав в кучу бумагу, при помощи зажигалки поджег ее, но в это время в вышеуказанный дом зашел ФИО6 и потушил при помощи воды очаг возгорания. Гордеев В.Д., дождавшись, когда ФИО6 покинул дом, вновь, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уничтожения имущества ФИО7, находясь в <адрес>, в зале собрал бумагу и поджег ее при помощи зажигалки. Убедившись, что огонь быстро распространяется и потушить его невозможно, Гордеев В.Д. выбежал во двор дома. В результате действий Гордеева В.Д. огнём уничтожен дом с надворными постройками: сени, клеть, сарай, хлев, ворота, баня, общей стоимостью 50000 рублей, и находящееся в доме имущество: телевизор «Рубин» стоимостью 3000 рублей, стиральная машина «Волга» стоимостью 3000 рублей, холодильник «Свияга» стоимостью 1000 рублей, мини-диван, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО7. Своими умышленными действиями Гордеев В.Д. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 61000 рублей.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 показала, что в <данные изъяты> году она и супруг построили дом в дер.Чапейкино. В <данные изъяты> году муж умер. В <данные изъяты> году из мест лишения свободы вышел брат Гордеев В.Д. и стал проживать в ее доме. Она переехала жить к сыну в <адрес>. О том, что сгорел ее дом, узнала на следующий день, когда приехала в деревню. Дом сгорел полностью, а также сгорело все имущество, принадлежащее ей, перечисленное в обвинительном заключении. Общая сумма ущерба 61000 рублей для нее является значительной.

Законный представитель потерпевшей ФИО8 показал, что <адрес> и все имущество, которое находилось в данном доме, принадлежало его матери. В доме последнее время проживал Гордеев В.Д.. О пожаре ему сообщили по телефону соседи из деревни. Когда он прибыл на место пожара, дом еще горел. Пожарные пытались не допустить распространение огня на соседние жилые дома, поливая их водой. От ФИО6 ему стало известно, что Гордеев В.Д. поджог дом, так как ФИО6 первый раз потушил очаг возгорание. Тогда подсудимый поджог дом второй раз и никого в него не пускал, пока не разгорелось пламя. В доме прописаны он с женой и его двое несовершеннолетних детей. Он вместе с семьей проживает на съемной квартире в <адрес>. Пенсия матери составляет около 9000 рублей. От жены ему известно о том, что от Гордеева В.Д. в адрес матери поступали угрозы сжечь дом, если она не перепишет дом на него. Мать не жила в своем доме из-за того, что Гордеев В.Д. злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО9 сообщила ему о возгорании в доме, где проживал Гордеев В.Д.. Он подбежал к дому и увидел, что из разбитых окон идет дым. Гордеев В.Д. не впускал его в дом. Он его оттолкнул, вбежал в дом и увидел, что в комнате, возле печки, сидит ФИО10, а посередине комнаты горит стопка бумаги. Он потушил возгорание с помощью ведра с водой, находящегося в доме. Больше нигде и нечего не горело, в том числе и диван. Он вынес на улицу ФИО10, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и сам идти не мог. В это время Гордеев В.Д. был на улице, возле дома. Положив на землю, недалеко от дома, ФИО10, он ушел. Где-то минут через 5-6 увидел из окон дома, где проживал подсудимый, пламя. Дом потушить уже было нельзя. Он боялся, что огонь перейдет на соседние дома.

Свидетель ФИО10 показал, что Гордеева В.Д. он знает, как тот освободился из мест лишения свободы. Они общались, употребляли вместе спиртное, неприязненных отношений между ними нет. Гордеев В.Д. жил в доме сестры. ДД.ММ.ГГГГ он и Гордеев В.Д. в магазине дер.Учейкино купили спиртное, часть которого выпили недалеко от магазина, а остальное пошли пить домой к Гордееву В.Д.. После распития спиртного, Гордеев В.Д. стал по всему дому искать бумагу и собирать ее в кучу по середины комнаты, затем поджег ее зажигалкой. Он сказал, Гордееву В.Д.: «Что ты делаешь?», Последний ответил ему: «Сиди и молчи». Бумага вспыхнула, и Гордеев В.Д. вышел из дома, а он остался сидеть на стуле, так как не мог встать. После чего, подсудимый начал бить стекла в окнах, скорей всего для того, чтобы в дом стал поступать воздух, и огонь разжегся сильнее. В дом зашел ФИО6 Игорь, который залил огонь водой из ведра и вытащил его на улицу. Кровать и диван в доме не горели. Он остался лежать около дома, где жил Гордеев В.Д.. Видел, как Гордеев В.Д. снова вошел в дом и через несколько минут вышел. После этого дом сильно загорелся.

Свидетель ФИО9показала, что она увидела дым, который шел из окон дома, где жил Гордеев В.Д.. Сам Гордеев В.Д. находился на улице, в дом никого не впускал. ФИО6 зашел в дом, она сразу зашла за ним. В доме, посередине комнаты, горела бумага, сложенная в стопку. ФИО6 затушил огонь, и она ушла. Через некоторое время она увидела черный дым, идущий из окон дома, где жил Гордеев В.Д..

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, из дежурной части поступило сообщение о пожаре. Он выехал на место пожара в <адрес>. На момент его прибытия на место пожара, жилой дом горел открытым пламенем, как свечка, и его уже невозможно было потушить. Поэтому пожарные пытались не допустить распространение огня на соседние жилые дома. Он произвел осмотр места пожара и установил, что дом и имущество в нем были практически полностью уничтожены огнем. Наиболее сильные термические повреждения деревянной конструкции здания дома были в месте расположения жилой комнаты, более точно установить место очага не представилось возможным в связи с тем, что конструкция жилой комнаты была сильно обуглена и повреждена огнем. По факту возникновения пожара им был составлен акт о пожаре, где причиной возникновения пожара он указал поджог, о чем свидетельствовали объяснения очевидцев и быстрота распространения огня.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 (л.д.34-35), из которых следует, что она прописана в <адрес>, но в нем не проживает. Собственником данного дома является ФИО7. С 2006 года в доме проживал Гордеев В.Д., которого она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как выпивающего спиртное и устраивающего скандалы. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, ей позвонил кто-то из жителей дер.Чапейкино и сообщил, что горит их дом. От жителей деревни она узнала, что дом поджог Гордеев В.Д..

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрены фрагменты строений, уничтоженные огнем, расположенного по <адрес> (л.д.16-20)

Согласно акта о пожаре, причиной пожара <адрес> является поджог (л.д.15).

Подсудимый Гордеев В.Д. вину не признал, пояснив, что проживал в доме, принадлежащим ФИО7. Сам он в дом ничего не покупал, участия в строительстве доме не принимал. Дом построили Гордеева Анна и ее муж. Дом он (Гордеев В.Д.) не поджигал. Пожар возник из-за того, что он уснул на диване с сигаретой в зубах, а когда проснулся, было все в дыму. Он сразу выбежал на улицу. ФИО6 зашел в дом, затем вышел и сообщил, что потушил возгорание. Потом он (Гордеев В.Д.) зашел в дом, где было много дыма, в связи с чем, вышел на улицу и стал разбивать стекла, чтобы проветрить. После этого дом сильно загорелся, и его уже невозможно было потушить. С ФИО6 и ФИО10 у него хорошие отношения, почему они дают такие показания, он не знает.

Однако, доводы Гордеева В.Д. о том, что возгорание могло произойти по причине неосторожного обращения с огнем при курении на диване, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО10.

Так из показаний ФИО10 следует, что именно Гордеев В.Д. при помощи зажигалки поджог стопку газет, находящуюся посередине комнаты, после чего покинул дом и стал разбивать окна, пытаясь тем самым обеспечить беспрепятственный доступ кислорода в жилое помещение для улучшения горения.

Согласно показаний свидетелей ФИО6 и ФИО9, Гордеев В.Д. не только препятствовал тому, чтобы они зашли в дом и потушили возгорание, но и сам не предпринимал никаких мер по тушению возгорания бумаги, несмотря на очевидность того обстоятельства, что на этот момент горение могло быть локализовано и устранено собственными силами, что и было сделано ФИО6 при помощи ведра воды, которое находилось в этой же комнате и о чем было известно Гордееву В.Д..

Показания свидетеля ФИО10 о том, что после того как ФИО6 потушил горение бумаги и ушел, а в дом снова зашел Гордеев В.Д., короткий промежуток времени между первым и вторым возгоранием, быстрое распространение огня, о чем показали допрошенные в судебном заседании вышеуказанные свидетели, отсутствие в доме и около него посторонних, предшествующее поведение Гордеева В.Д., направленное на поджог дома и воспрепятствование его тушению, свидетельствуют о том, что пожар произошел в результате умышленных действий подсудимого, который при помощи зажигалки поджег бумагу, находившуюся на полу комнаты, а возгорания дивана, о курении на котором заявил Гордеев В.Д., не было.

С учетом изложенного суд показания Гордеева В.Д. признает недостоверными и расценивает их как способ защиты.

Умышленное уничтожение Гордеевым В.Д. с применением огня жилого дома и надворных построек, находящихся в непосредственной близости от других жилых домов населенного пункта, то есть в условиях, допускающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, свидетельствует о совершении преступления общеопасным способом.

Материальное положение потерпевшей ФИО7, являющейся пенсионеркой, позволяет суду сделать вывод, что причиненный ей ущерб на общую сумму 61000 рублей, который складывается из стоимости уничтоженного огнем жилого дома и находящегося в нем имущества, а также надворных построек, будет значительным. При этом суд исходит не только из его стоимости, но и его значимости для потерпевшей, оставшейся без своего дома.

Представитель государственного обвинения просил суд исключить из описания преступного деяния, уничтожение шифоньера, шкафа, полуторной и двуспальной кроватей; указание на наличие у Гордеева В.Д. умысла на повреждение чужого имущества.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, принимает отказ прокурора от ранее предъявленного обвинения.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, установленного в ходе судебного следствия, доказана полностью, и квалифицирует действия Гордеева В.Д. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Гордеева В.Д..

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возраст подсудимого.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующего по месту жительства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Гордеева В.Д. без изоляции от общества, оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Гордееву В.Д. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гордееву В.Д.. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин