Дело 1-259/11 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-259/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Сумароковой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Шинкевич В.П., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкевич В.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Шинкевич В.П. распивала спиртное со своим сожителем ФИО4 по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, между Шинкевич В.П. и ФИО4 на почве ревности со стороны ФИО4 к Шинкевич В.П. произошла ссора, в ходе которой Шинкевич В.П. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в указанной квартире, схватила со стола нож и, умышленно, нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив последнему своими умышленными действиями проникающее колото-резанное ранение живота справа с ранением сальника и прямой мышцы, которое повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относящееся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шинкевич В.П. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Шинкевич В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая с места жительства характеризуется положительно, с УУП МО «Волжский» - удовлетворительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на нее ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как от подсудимой имеется явка с повинной, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкевич В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период условного осуждения возложить на Шинкевич В.П. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, с 22 до 06 часов находиться по месту жительства, не посещать мест реализации спиртных напитков.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, - уничтожить, футболку черного цвета – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.С.Габидуллин