Дело №1-250/11 - Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело №1-250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Жук Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н.,

защитника адвоката Сумароковой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Сорокиной Ф.М., ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> Эл по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 к трем годам лишения свободы, ст.174.1 ч.1 УК РФ к 10000 руб.штрафа,

2. ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> Эл по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.174.1 ч.1 УК РФ к 10000 рублей штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания 3 года 2 месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ФБУ ЛИУ-7 Чувашия

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Ф.М., являлась помощником заведующей по административно-хозяйственным вопросам Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Приказом «о возложении материальной ответственности» -к от ДД.ММ.ГГГГ на Сорокину Ф.М. возложена полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей учреждением имущества, материальных ценностей дошкольного образовательного учреждения имеющихся в наличии на настоящее время и приобретаемых в будущем и проведение работ по учету движения и инвентаризации вверенных ей материальных ценностей в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, а также обязанность и ответственность за ведение денежных операций по дошкольному учреждению : получении и раздаче заработной платы, возврате или получении сумм используемых на хозяйственные нужды дошкольного образовательного учреждения через кассу муниципального учреждения Отдела образования. Сорокина Ф.М., будучи ознакомленной с договором о полной материальной ответственности, приняв на себя ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей учреждением имущества и материальных ценностей дошкольного образовательного учреждения , имеющихся в наличии на настоящее время и приобретаемых в будущем, и проведение работ, по учету движения и инвентаризации, вверенных ей материальных ценностей в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности и обязанности: бережно относиться к переданным ей на хранение или для других целей материальным ценностям учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации учреждения обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных материальных ценностей, решила использовать свои служебные полномочия для хищения вверенных ей денежных средств. Сорокина Ф.М., используя свое служебное положение, а именно имея доступ к денежным средствам муниципального дошкольного образовательного учреждения, являясь материально ответственным лицом, с июня 2010 года стала недобросовестно относиться к своим обязанностям, встала на путь систематического хищения вверенных ей денежных средств, полученных от работников муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» за питание - за май 2010 года, июнь 2010 года, август 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года и февраль 2011 года. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, и обращения его в свою пользу, Сорокина Ф.М. при наличии опасного рецидива преступлений, систематически присваивала собранные денежные средства за питание сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» за май 2010 года – 2951 рубль 36 копеек, июнь 2010 года – 2254 рубля 23 коп., август 2010 года - 3044 руб.26 коп., сентябрь 2010 года - 3134 руб.90 коп., октябрь 2010 года – 3345 руб. 70 коп., ноябрь 2010 года - 3992 руб.99 коп., декабрь 2010 года – 3902 руб.92 коп., январь 2011 года – 2625 руб. 31 коп., февраль 2011 года – 4280 руб. 67коп. Всего Сорокиной Ф.М. было присвоено за период работы помощником заведующей по административно-хозяйственным вопросам муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» за май 2010 года, июнь 2010 года август 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года и февраль 2011 года денежные средства на сумму 29532 рубля 34 копейки. Похищенные денежные средства Сорокина Ф.М. потратила на собственные нужды, тем самым причинила материальный ущерб муниципальному учреждению Отделу образования администрации городского округа «Город Волжск» в сумме 29532 рубля 34 копейки.

Ущерб не возмещен в сумме 9996 руб.75 коп., который подлежит взысканию с виновного лица.

Подсудимая Сорокина Ф.М. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ и опасного рецидива, и просил действия Сорокиной Ф.М. квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ при простом рецидиве, так как в действиях Сорокиной Ф.М. не усматривается использование служебного положения.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, предусмотренный ст.15 УПК РФ и ст.123 Конституции РФ, считает необходимым принять отказ государственного обвинителя от обвинения Сорокиной Ф.М. по ч.3 ст.160 УК РФ и согласиться с квалификацией государственного обвинителя по обвинению Сорокиной Ф.М. по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, так как она являлась лишь помощником заведующего по административно-хозяйственным вопросам Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» при рецидиве.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит простой рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимой, которая с места жительства характеризуется положительно, состояние ее здоровья, а также ее близких родственников: мужа и отчима, которые являются инвалидами, ходатайство представителя потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях подсудимой Сорокиной Ф.М. имеется простой рецидив, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего в ходе предварительного следствия на общую сумму 24326 руб.75 коп., суд приходит к выводу, что он в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба на момент рассмотрения дела в судебном заседании, и взысканию с подсудимой Сорокиной Ф.М. в сумме 9996 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокину Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу Сорокину Ф.М. в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу. Начало срока исчислять с этого момента.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, удовлетворить на сумму не возмещенного ущерба, взыскав в пользу МУОО администрации городского округа «Город Волжск» с подсудимой Сорокиной Ф.М. 9996 руб.75 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: табеля за питание сотрудников МДОУ «<данные изъяты>» за май 2010 года, июнь 2010 года, август 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года и февраль 2011 года, копии квитанций об оплате за май и июнь 2010 года, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.С.Габидуллин