Дело №1-149/11 - Кконецформыначалоформыража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 25 ноября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Демидовой С.А., защиты: адвоката Николаева В.Г., адвоката Сумароковой И.И., адвоката Франтовой И.С., подсудимых Романова В.Е., Камусина М.Р., Иванова А.А., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Романова В.Е., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,

Камусина М.Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,

Иванова А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов В.Е. и Камусин М.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2011 года Романов В.Е. предложил Камусину М.Р. и Иванову А.А. совершать кражи имущества с автомашин, находящихся на улицах <адрес> РМЭ, на что последние согласились. В связи с этим Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашин в <адрес> РМЭ, и распределили роли, согласно которых: Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Камусина М.Р. приезжали в <адрес> РМЭ, где по выбранному Романовым В.Е. месту совершения преступления Камусин М.Р. останавливал автомашину. После чего Романов В.Е. из багажника автомашины доставал орудие преступления – отвертку и направлялся к месту совершения преступления. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время оставались возле автомашины, в районе совершения преступления, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. Похищенное с автомашин имущество Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. вместе реализовывали в <адрес> РТ, а на вырученные деньги от продажи похищенного имущества приобретали спиртные напитки и заправляли бензином автомашину, принадлежащую Камусину М.Р..

Так, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, около часа, точная дата и время следствием не установлены, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением Камусина М.Р. приехали к <адрес>, где находилась автомашина «<данные изъяты>, принадлежащая ФИО15. Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой ролям – Иванов А.А. и Камусин М.Р. следили за окружающей обстановкой, а Романов В.Е., достав из багажника автомашины отвертку, подошел к автомашине «<данные изъяты>» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки разбил правое боковое стекло автомашины. Далее, просунув руку в салон автомашины, Романов В.Е. похитил антирадар марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. С похищенным антирадаром Романов В.Е. добежал до автомашины <данные изъяты> под управлением Камусина М.Р. и, после чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около часа, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества с автомашин, находящихся в <адрес> РМЭ, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Камусина М.Р. приехали к <адрес> Согласно распределенным между собой ролям – Иванов А.А. и Камусин М.Р. стали следить за окружающей обстановкой, а Романов В.Е., достав из багажника автомашины отвертку, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО6, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки разбил правое боковое стекло автомашины. Далее, просунув руку в салон указанной автомашины, похитил антирадар марки «Crunch 211 В» стоимостью 2090 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. С похищенным антирадаром Романов В.Е. добежал до автомашины <данные изъяты> под управлением Камусина М.Р. и, после чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 2090 рублей.

В этот же день, около 1 часа 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества из автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес>, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «<адрес>» государственный регистрационный знак <адрес> регион, принадлежащей ФИО16, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Crunch 213В» стоимостью 2100 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В этот же день, около двух часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес>, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «<адрес>» государственный регистрационный знак <адрес> 12 регион, принадлежащей ФИО17, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Crunch 211В» стоимостью 1800 рублей.. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В начале июня 2011 года, около 2 часов, точная дата и время следствием не установлены, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес>, где Романов В.Е. с помощью отвертки, открыл боковое стекло форточки со стороны водителя микроавтобуса марки «Форд-Транзит» государственный регистрационный знак <адрес> 116 регион, принадлежащего ФИО7, проник в сало автобуса, откуда похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 3500 рублей и антирадар марки «Crunch 211 В» стоимостью 2500 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО18, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Crunch 213В» стоимостью 2100 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В этот же день, около 4 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак <адрес> регион, принадлежащей ФИО19, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «<адрес>» стоимостью 2190 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на сумму 2190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 25 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «<адрес>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО21, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Crunch 213В» стоимостью 2080 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 2080 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «Ниссан-Санни» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО9, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «SHO-МЕ 520» стоимостью 2100 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес>, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «Scania» государственный регистрационный знак 12 регион, принадлежащей ФИО8, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «SUPRA SCD-302U» стоимостью 2800 рублей и 6 МР-3 дисков стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 480 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «» государственный регистрационный знак 12 регион, принадлежащей ФИО22, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Crunch 211В» стоимостью 2100 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с автомашин, действуя группой лиц по предварительному сговору, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А.. приехали к <адрес> РМЭ, где Романов В.Е. с помощью отвертки, разбил правое боковое стекло автомашины «Фиат Добло» государственный регистрационный знак регион, принадлежащей ФИО23, и похитил с салона данной автомашины антирадар марки «Стингер» стоимостью 2999 рублей. Камусин М.Р. и Иванов А.А. в это время обеспечивали наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Романова В.Е.. После чего, Романов В.Е., Камусин М.Р. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 2999 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Иванов А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Шевроле - Авео» государственный номер <адрес> регион, принадлежащей ФИО11, находящейся во дворе <адрес>, с помощью молотка, принесенного с собой, разбил левое боковое стекло автомашины и похитил с салона навигатор марки «GPS PRESTIGIO GeoVision 4200» стоимостью 2562 рубля, антирадар марки «ФИО25 101» стоимостью 3400 рублей, видеорегистратор марки «HD DVK 188» стоимостью 1900 рублей. После чего Иванов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 7862 рубля.

Органами предварительного следствия действия Романова В.Е., Камусина М.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ; действия Иванова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Представитель государственного обвинения в подготовительной части судебного заседания просил суд квалифицировать действия Романова В.Е. и Камусина М.Р. как единое, продолжаемое преступление по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ; действия Иванова А.А. по п.а,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, отказавшись от обвинения, предъявленного органами предварительного следствия.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, принимает отказ прокурора от ранее предъявленного обвинения.

Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение, поддержанное представителем государственного обвинения, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление ими сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатами.

Остальные участники процесса согласились с ходатайствами подсудимых.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и квалифицирует действия Романова В.Е.и Камусина М.Р. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Иванова А.А. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, мнение потерпевших, явку с повинной от Романова В.Е., нахождение на иждивении Камусина М.Р. малолетнего ребенка, положительные характеристики на Иванова А.А. и Камусина М.Р.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личностях, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, оснований для назначения других видов наказаний, применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеет место добровольное возмещение ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова В.Е. и Камусина М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а, в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные Романову В.Е. и Камусину М.Р. наказания считать условными с испытательным сроком каждому в три года, в течение которых они обязаны: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, официально трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п.а, в ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

-по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову А.А. назначить три года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, официально трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения Иванову А.А., Камусину М.Р. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Меру пресечения Романову В.Е. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин