№1-263/11 - Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-263/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 21 ноября 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., подсудимой Александровой Е.Н., защитников – адвоката Афанасьева А.Г., Вахромеева И.С., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Александровой Е.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Александрова Е.Н. совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов милиционер ОВ ППСМ ОВД «Волжский» старший сержант милиции ФИО6, находился на суточном дежурстве на посту – дежурного по охране здания МОВД «Волжский», расположенного по адресу: <адрес> Около 20 часов в здание МОВД, в связи с совершенным административным правонарушением, был доставлен ФИО7. Вместе с ним, по собственному желанию, в здание МОВД прибыла Александрова Е.Н., у которой находился пакет с бутылками спиртного. Александрова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начала вести себя агрессивно и неадекватно. ФИО6, находясь в фойе здания МОВД при исполнении своих должностных обязанностей, сделал Александровой Е.Н. законное замечание и попросил ее выйти из здания. Находясь на крыльце здания МОВД, Александрова Е.Н. продолжала вести себя вызывающе: стучала в дверь руками и ногами. Через некоторое время она зашла в здание МОВД. Находясь в фойе, Александрова Е.Н. уронила на пол пакет с бутылками спиртного, которые разбились. ФИО6 вновь попросил ее выйти, сделав замечание. Александрова Е.Н., умышленно, осознавая, что ФИО6 является представителем власти - сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, подняла с пола горлышко от разбитой бутылки и, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО6 попросил покинуть ее здание милиции и делал ей замечания, высказывая в его адрес угрозы применения насилия – убью, порежу, не менее трех раз замахнулась на него осколком бутылки, пытаясь нанести им удары, но не попала, так как ФИО6 увернулся. Угрозы применения насилия ФИО6 были восприняты реально, так как у него имелись основания полагать осуществления данных угроз, исходя из агрессивного поведения Александровой Е.Н..

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на посту – дежурного по охране здания МОВД «Волжский». Около 20 часов, в отдел милиции был доставлен ФИО7. Вместе с ним в здание милиции зашла Александрова Е.Н.. ФИО7 завели в кабинет участковых, а Александрова Е.Н. осталась в фойе, в руках у нее был пакет. Она стала вести себя вызывающе: высказывала в нецензурной форме недовольства работой сотрудников милиции. Он ей сделал замечание и попросил не нарушать порядок, покинуть здание. Александрова вышла на улицу. Через некоторое время из здания милиции вышел ФИО7. На улице между подсудимой и ее парнем произошел конфликт. Александрова неоднократно падала на землю, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом продолжала высказывать недовольства работой сотрудников милиции, говорила, что ее выгнали из здания, и она этим не довольна. В ходе этих действий, она сняла с себя сапоги. В это время к ней подошел ФИО7 и попытался ее успокоить. Александрова Е.Н., продолжая высказываться в адрес сотрудников милиции в нецензурной форме, подошла к служебной автомашине ДПС и ударила по ней сапогом. Далее она и ФИО7 были доставлены в здание милиции. Находясь на своем посту, он услышал звук разбитого стекла. Обернувшись на звук, увидел, что возле ног подсудимой лежит разорванный пакет, осколки разбитых бутылок и растекается по полу спиртное. Александрова Е.Н., ругаясь нецензурной бранью, подняла с пола горлышко от разбитой стеклянной бутылки и, не реагируя на его замечания, со словами: «убью, порежу», сделала три замаха в его сторону, но по нему не попала, так как он увернулся и на ее пути выставил ногу, прижавшись к стене. По этой причине Александрова Е.Н. не смогла до него дотянуться и нанести удар горлышком от бутылки. Не достав до него, подсудимая попыталась порезать себе вены, но кто-то из сотрудников милиции, ее обезвредил. Угрозы, высказанные Александровой Е.Н., он воспринял реально, так как она находилась в агрессивном состоянии, с осколком от бутылки в руке, замахивалась, пытаясь попасть в него.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных при наличии существенных противоречий и подтвержденных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении дежурной части МОВД «Волжский» на суточном дежурстве. В тот день на пост в фойе здания по обеспечению контрольно – пропускного режима заступил милиционер ФИО6. Около 20 часов в здание МОВД «Волжский» из магазина «Наш» был доставлен ФИО7 по подозрению в совершении мелкого хищения. Вместе с ним приехала его знакомая Александрова Е.Н.. Оба по внешнему виду находились в состоянии опьянения, вели себя вызывающе, нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции. В связи с тем, что Александрова Е.Н. вела себя неадекватно и, при этом, в отношении нее никакого производства не велось, дневальный, находившийся на посту в фойе здания, ФИО6 попросил ее успокоиться и выйти на улицу. Александрова Е.Н., находясь на улице, стучала в дверь, требуя отпустить ФИО7, который был направлен участковой ФИО8 для составления административного протокола. Затем, она вновь зашла в фойе здание, где ей объяснили, что с ее знакомым все в порядке, после составления административного протокола он будет свободен. Александрова Е.Н., находясь в фойе здания, своим вызывающим поведением провоцировала конфликт с находившимися там сотрудниками милиции. ФИО7 вышел из кабинета участковых и стал ее успокаивать. Затем подсудимая и ее знакомый вышли на улицу. Через некоторое время он в камеру видеонаблюдения увидел, что Александрова Е.Н. сидит на снегу у нижней ступени лестницы, возле нее бегал ФИО7. Он взял фотоаппарат с функцией видеозаписи, вышел на улицу и стал снимать подсудимую и ее знакомого. В это время Александрова Е.Н. подошла к служебной автомашине ДПС и ударила ее сапогом по крыше. После чего, Александрова Е.Н. и ФИО7 были принудительно заведены в здание, где подсудимую записали в журнал доставленных. Находясь в помещении дежурной части, из фойе услышал звук разбитого стекла. Выйдя в фойе, увидел, что возле поста стоит Александрова Е.Н., держа в правой руке горлышко бутылки с острыми краями. Она стояла напротив ФИО6 и перед ним размахивала осколком стекла, делая движения в его сторону. ФИО6 вынужден был прижаться к углу. Кто-то из сотрудников милиции забрал у нее стекло. Александровой Е.Н. вызвали скорую помощь, так как она жаловалась на порез руки. Было принято решение свозить Александрову Е.Н. и ФИО7 в приемное отделение МУЗ «Волжская ЦРБ» для установления наличия у них телесных повреждений после произошедшей конфликтной ситуации друг с другом. В тот момент, когда они оба стояли в фойе и ожидали приезда служебной автомашины для проезда в больницу, между ними вновь произошел конфликт. Александрова Е.Н. стала обвинять ФИО7, что это все произошло из-за него, так как он украл в магазине бутылку спиртного, что это именно из-за ФИО7 Александрова Е.Н. теперь находится в милиции и у них неприятности. После этих слов, они вновь сцепились и стали наносить друг другу удары. Далее их развели по разным местам, так как вместе, им находиться было не безопасно. После чего, ФИО7 и Александрова Е.Н. поочередно были доставлены в больницу для прохождения освидетельствования.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он на служебном автомобиле совместно с ФИО11 доставили в МОВД «Волжский» ФИО7 за совершение административного правонарушения. Вместе с ним приехала Александрова Е.Н.. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В фойе здания милиции Александрова Е.Н. стала на всех кричать, выражаясь нецензурной бранью. Затем раздался звук разбитого стекла, и он увидел, что пакет, находившейся в руке подсудимой, упал, и возле него валяются осколки разбитых бутылок. Александрова Е.Н. подняла с пола горлышко разбитой бутылки и, выкрикивая слова: «Убью, порежу Вас», замахнулась на ФИО6, находящегося ближе всех к ней, сделав несколько движений рукой с разбитым горлышком в его сторону. ФИО6, выставив ногу, чтобы подсудимая к нему не подошла ближе, увернулся от ударов. После чего, Александрова Е.Н. была задержана.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся ответственным от руководства МОВД «Волжский». Около 20 часов от помощника дежурного ФИО12 ему поступило сообщение, что была повреждена служебная машина ГИБДД, Он спустился на первый этаж здания к дежурной части. В фойе здания находилась Александрова Е.Н., которая громко кричала, выражаясь нецензурной бранью. Он вышел на улицу, чтобы осмотреть поврежденный автомобиль. Вернувшись в фойе, услышал звук бьющегося стекла, увидел, как Александрова Е.Н. подобрала с пола горлышко от разбитой бутылки и, выкрикивая, что всех убьет и порежет, замахнулась им на ФИО6, который нес службы по охране здания МОВД «Волжский». Их сотрудник увернулся от ударов подсудимой. После чего, Александрова Е.Н. начала резать осколком стекла себе руки. В это время выбежал ФИО7 и схватил подсудимую, а он отобрал у нее горлышко от разбитой бутылки, скрутив ей руки.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он совместно с милиционером водителем ФИО9, доставил в МОВД «Волжский» мужчину за совершение административного правонарушения, им оказался ФИО7. Вместе с ним приехала Александрова Е.Н., которая также была в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в фойе, Александрова Е.Н. начала ругать сотрудников милиции нецензурными словами. ФИО7 пытался ее успокоить. Потом он услышал звук разбитого стекла и увидел, что пакет, находившийся в руках Александровой Е.Н., лежит на полу, возле него валялись осколки разбитых бутылок. Затем увидел в руках Александровой Е.Н. горлышко от стеклянной бутылки, с которым она кидалась, размахивала перед ФИО6, делая движения рукой с горлышком в его сторону, при этом выкрикивала слова: «зачем меня забрали из магазина, убью вас, порежу». Подсудимая сделала не менее трех-пяти замахов в сторону ФИО6. Последний, опасаясь получения повреждений, отталкивал Александрову Е.Н. из угла поста дневального, куда он зашел под натиском нападавшей. В какой-то момент горлышко от бутылки выпало из руки Александровой Е.Н., и в отношении нее кем-то из сотрудников милиции была применена физическая сила (л.д.170-172).

При осмотре помещения фойе МО МВД России «Волжский» был обнаружен разорванный пакет с логотипом магазина «Пятерочка». Там же обнаружена россыпь стеклянных осколков, в том числе три горлышка от стеклянных бутылок (л.д.6-13).

В соответствие с выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции межмуниципального отдела внутренних дел «Волжский» (л.д.110).

Должностной инструкцией определены обязанности милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции МОВД «Волжский» (л.д.111-114).

В книге постовых ведомостей МОВД «Волжский» указано, что милиционер ФИО6 заступил на дежурство на пост ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов (л.д.116-118).

Согласно копии журнала учета доставленных в МОВД «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ в МОВД «Волжский» были доставлены ФИО7, Александрова Е.Н. (л.д. 133).

В ходе выемки, ФИО12 добровольно выдал следователю видеозапись, которая была сделана около здания МОВД «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-165).

В судебно заседании была просмотрена данная видеозапись, из которой следует, что съемка ведется с крыльца здания МОВД «Волжский». В момент съемки девушка (Александрова Е.Н.) выражается нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, ведет себя агрессивно. Рядом с ней находится молодой человек в куртке темного цвета. Затем девушка берет сапог белого цвета с земли и наносит им удар по рядом стоящему служебному автомобилю. После этого, она садится на снег, а затем – ложится, и начинает просить вызвать сотрудников прокуратуры. В этот момент молодой человек в темной куртке говорит, что данную девушку избили сотрудники милиции. Девушка говорит, что ей пнули в живот.

Подсудимая Александрова Е.Н. с предъявленным ей обвинением не согласилась, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым ФИО7 зашла в магазин «Наш» за хлебом. До этого она из дома взяла бутылку коньяка и в магазине «Пятерочка» купила две бутылки пива «Большая кружка».

Купив хлеб, она заметила, что ФИО7 задержала охрана за вынос без оплаты бутылки «Мартини». Был вызван наряд милиции, и она попросилась проехать вместе с ФИО7 до МОВД «Волжский», так как переживала за него потому, что он не местный. По приезду, она и ФИО7 зашли в здание милиции. У нее в руках был пакет со спиртными напитками и хлебом. ФИО7 завели в один из кабинетов, расположенных на первом этаже, а она осталась в фойе, возле дежурной части. Через некоторое время кто-то из сотрудников милиции вывел ФИО7 из кабинета, завел в дежурную часть, где стал его раздевать до пояса. Потом она увидела, как ее знакомого заталкивают в камеру, при этом сотрудник милиции нанес ему два удара по лицу. Она стала кричать, что так делать нельзя и потребовала вызвать сотрудников прокуратуры. ФИО6 и еще один сотрудник милиции стали говорить, что покажут ей сейчас прокуратуру, затопчут ее. После этих слов, она стала плакать. В это время со второго этажа спустился сотрудник милиции, который скрутил ей за спиной руки и уложил лицом на пол, при этом нанес один удар по лицу. Затем, этот же сотрудник милиции нанес ей, лежащей на полу, два удара кулаком: за левое и правое ухо. Пакет со спиртными напитками стоял на полу возле нее, бутылки разбитыми не были. Она испугалась произошедшего и вышла на крыльцо, где на лестнице упала и сломала каблук на сапоге, при этом бутылки со спиртным, находящиеся в пакете разбились. После чего села на снег и заплакала. В этот момент ФИО7 выпустили из камеры, и он тоже вышел на улицу, пытаясь ее успокоить. С ней началась истерика, она кинула свой сапог, куда он попал, не знает. Затем ее завели в здание милиции. Кто-то сказал, что сейчас приедет машина, на которой она и ФИО7 поедут в больницу для того, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Сначала в больницу свозили ФИО7, а потом ее. Осколки стекла из пакета она не доставала, только капалась в пакете в поисках того, что там могло остаться целым. Ни на кого с осколком стекла не кидалась, угрозы применения насилия или насилия в отношении представителя власти, не осуществляла.

Проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, подсудимой и материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО9 следует, что Александрова Е.Н. по собственной инициативе приехала в МОВД «Волжский», что подтверждается и показаниями самой подсудимой.

Находясь в фойе здания милиции в состоянии алкогольного опьянения, Александрова Е.Н. стала выражаться нецензурной бранью, на замечания сотрудника милиции ФИО6 не реагировала. Выйдя из здания милиции, она продолжала высказываться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Затем сняла с себя сапоги и нанесла один удар сапогом по служебной автомашине ДПС, что подтверждается как показаниями всех вышеуказанных свидетелей, так и показаниями потерпевшего и видеозаписью, просмотренной в судебном заседании.

Затем, находясь в здание МОВД, рядом с постом Александрова Е.Н. уронила на пол пакет с бутылками спиртного, которые разбились. ФИО6 вновь ей сделал замечание. Александрова Е.Н., осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции находится при исполнении своих должностных обязанностей, подняла с пола горлышко от разбитой бутылки и, действуя на почве личных неприязненных отношений, высказывая в его адрес угрозы применения насилия – убью, порежу, не менее трех раз замахнулась на него осколком бутылки, пытаясь нанести им удары, но не попала, так как ФИО6 увернулся.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, а также материалами уголовного дела, указанными выше.

Не доверять показаниям данных лиц, у суда нет оснований, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются видеозаписью, приложенной к материалам уголовного дела. Причин для оговора Александровой Е.Н., у них нет, так как ранее они подсудимую не знали, никаких неприязненных отношений между ними не было.

При таких обстоятельствах, показания свидетелей и потерпевшего суд признает достоверными, поскольку они взаимно дополняют друг друга и в совокупности представляют собой целостную картину происходящих событий.

Суд также принимает во внимание, что в материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО13 и ФИО10 за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д.139-145). Данное постановление вступило в законную силу и никем не обжаловалось.

Таким образом, утверждение Александровой Е.Н. о том, что сотрудники милиции, превысив должностные полномочия, причинили ей телесные повреждения, установленные заключением эксперта, является не обоснованным.

С учетом изложенного, суд показания Александровой Е.Н. признает недостоверными, так как они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и расценивает их как способ защиты.

Представитель государственного обвинения поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, в полном объеме.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что Александрова Е.Н. умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, совершила угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению порядка в здании МОВД «Волжский». Так, согласно исследованным доказательствам, на обоснованные замечания потерпевшего, находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, Александрова Е.Н. подняла с пола горлышко от разбитой бутылки и сделала несколько замахов в его сторону, подкрепив свою угрозу словами о причинении телесных повреждений, что было воспринято ФИО6 реально, и у него имелись основания полагать осуществление данной угрозы, исходя из агрессивного поведения подсудимой. Александрова Е.Н. осознавала общественно опасный характер своих действий и диапазон применяемых и высказываемых ею угроз, осознавала, что они были направлены против представителя власти, именно в связи с выполнением им должностных обязанностей.

Как следует из показаний потерпевшего, угрозы, высказанные Александровой Е.Н., он воспринял реально, так как она находилась в агрессивном состоянии, в руках держала острое горлышко от стеклянной бутылки, замахивалась им на него. Таким образом, существовала реальная угроза применения насилия.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления, доказана полностью, и квалифицирует действия Александровой Е.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики от УУМ МОВД «Волжский», с места учебы и места проживания на Александрову Е.Н..

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что наказание Александровой Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения других видов наказаний, ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Александровой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она обязана периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Александровой Е.Н. - не избирать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин