Дело №1-284/11 - Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества либо их прекурсоры



Дело № 1- 284/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 21 ноября 2011 года.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Полозовой Р.Ф., при секретаре судебного заседания Луньковой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., подсудимого Самуткина В.В., защитника – адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самуткина В.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самуткин В.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Весной 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Самуткин В.В., с целью последующего культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел на центральном рынке <адрес> Республики Татарстан семена наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis). С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в начале мая 2011 года, Самуткин В.В., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1 км от <адрес>, на открытом участке местности, вскопал поверхность почвы, приготовив три участка, размером 1м х 1 м каждый, для последующего посева семян растения конопля (растение рода Cannabis).

В середине мая 2011 года, примерно около 18-19 часов, точная дата и время следствием не установлены, Самуткин В.В., в продолжение своего преступного умысла, не имея соответствующего разрешения на культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, на выше указанных, вскопанных им ранее участках почвы, расположенных на расстоянии 1 км от <адрес>, незаконно посеял семена растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства, в крупном размере. В середине июня 2011 года, Самуткин В.В., убедившись в том, что из посеянных им семян взошли всходы растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве не менее 80 растений, незаконно культивировал (поливал, выращивал) растения конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотические средства, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, не имея соответствующего разрешения на хранение растений, либо их частей, содержащих наркотические средства, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта растений, либо их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, для личного употребления, Самуткин В.В. срезал 49 наркотикосодержащих растений конопли (растение рода Cannabis) общей массой 2508,8 грамма, в особо крупном размере, которые с целью дальнейшего личного потребления на руках, незаконно перенес в хозяйство <адрес> д.<адрес> РМЭ.

В продолжение своего преступного умысла, Самуткин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес> д.<адрес> Республики Марий Эл части растений конопля (растение рода Cannabis), общей массой 2508,8 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации в указанное хозяйство прибыли сотрудники МО МВД РФ «Волжский», которыми был произведен осмотр места происшествия – помещения сарая, расположенного в хозяйстве <адрес>, принадлежащего Самуткину В.В., в ходе которого было обнаружено и изъято восемь связок из 49 частей наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), общей массой 2508,8 грамма.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ части растений, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», являются частями наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis). Масса частей растения конопля (растение рода Cannabis) в высушенном виде составила 2504, 8 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1 км от <адрес>, было обнаружено и изъято 31 наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis), общей массой 42,3 грамма. Согласно заключения № 2-987 от 19 сентября 2011 года, растения в количестве 31 штуки, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», являются наркотикосодержащими растениями конопля (растение рода Cannabis), общая масса 31 растения конопли (растение рода Cannabis) в высушенном виде составила 42,3 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ» растение конопля (растение рода Cannabis) отнесено в Перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации, 80 растений конопля (растение рода Cannabis), является крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства для целей ст.231 УК РФ. Количество конопли (растение рода Cannabis) массой 2508,8 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Самуткина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества либо их прекурсоры, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону уменьшения, так как квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения и все действия Самуткина В.В., касающиеся обнаруженного у него по месту жительства наркотического средства следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в особо крупном размере.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, принимает изменение обвинения государственным обвинителем и рассматривает дело в рамках обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Самуткина В.В. по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества либо их прекурсоры, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетних детей. Так как Самуткин В.В. до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, а также во время расследования указал места посева конопли, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкой, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, с места жительства и УУМ МО МВД РФ «Волжский» характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов, проживает с семьей.

Учитывая в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного и все выше изложенные обстоятельства, суд признал, то принципу справедливости и соответствующим совершенным преступлениям, личности подсудимого и целям воздействия на него будет отвечать только наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- пакет с подногтевым содержимом, пакет с образцами бытового мусора, мешок с 31 растением конопли, 8 связок вещества растительного происхождения, упакованные в мешок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Волжский» подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самуткина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Самуткину В.В. назначить в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Самуткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он обязан регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Самуткина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Ф. Полозова