Дело №1-278/11 - Нзаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-278/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Зыковой Е.Н.,

защитника адвоката Купцова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Кудрявцева В.Н. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев В.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии около одного километра от <адрес>, РТ и около трех километров от Мизиновского сельского поселения, <адрес> умышленно, незаконно приобрел (путем сбора) наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде не менее 448,7 грамма, которое Кудрявцев В.Н. сложил в полимерный пакет и умышленно, незаконно храня при себе, перевез вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, вначале на пароме через реку Волга, а потом в автобусе маршрута (<адрес><адрес>), до <адрес>, Республики Марий Эл.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, возле <адрес>, Республики Марий Эл Кудрявцев В.Н. был задержан сотрудниками Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Кудрявцева В.Н. был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере общей массой в высушенном виде 448,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество наркотического средства, превышающее 100 грамм, следовательно, количество наркотического средства массой 448,7 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кудрявцев В.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Кудрявцева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, а также исправление Кудрявцева В.Н. возможно без реального отбытия наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит и оснований для назначения наказания подсудимому дополнительного наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМЭ, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- полимерный пакет с веществом растительного происхождения, двадцать один мешок, в которых находятся части растения зеленого цвета, подлежат уничтожению,

- сотовый телефон марки «Нокиа», подлежит возвращению Кудрявцеву В.Н.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

На период условного осуждения возложить на Кудрявцева В.Н. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин