Дело №1-282/11- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-282/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Зыковой Е.Н.,

защитника адвоката Халиулиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Бутусова М.А., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом Республики Марий Эл по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по <адрес> Эл.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутусов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 11 час. 00мин. Бутусов М.А., при наличии опасного рецидива преступлений, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к указанному дому и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, рывком открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем. Находясь в доме, действуя умышленно, Бутусов М.А. тайно похитил бензопилу марки «Штиль», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО6, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб в сумме 7000 рублей.

Ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Бутусов М.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Бутусова М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Диспозиция пункта «а» ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба гражданину, следовательно, указанный признак из квалификации содеянного Бутусовым М.А. должен быть исключен, приведя его только в описании преступного деяния.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит – опасный рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, явку с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется посредственно, все обстоятельства по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях подсудимого Бутусова М.А. имеется опасный рецидив, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутусова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу Бутусова М.А. в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу. Начало срока исчислять с этого момента.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.С.Габидуллин