Дело №1-3/12 - Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)



Дело №1-3/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника- адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Кубликова Д.Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубликов Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Кубликова Д.Е., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной марки МАЗ 4370 государственный регистрационный номер М 366 ВР 12 регион, припаркованной у указанного дома, принадлежащей на праве собственности ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кубликов Д.Е. подошел к автомашине марки МАЗ 4370 государственный регистрационный номер М 366 ВР 12 регион, открыл незапертую левую дверь на указанной автомашине, сел за руль, увидел, что в замке зажигания находится ключ, который ранее оставил ФИО6, и не имея документов, подтверждающих право владения и пользования управляемым транспортным средством, водительского удостоверения, без разрешения собственника, завел двигатель и на указанной машине уехал с места совершения преступления.

Автомашина возвращена потерпевшему ФИО6

Подсудимый Кубликов Д.Е. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Кубликова Д.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется посредственно, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Кубликова Д.Е. ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кубликова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Кубликова Д.Е. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, с 22-х до 06 часов находиться по месту жительства, не посещать места, реализующие спиртное на розлив.

Меру пресечения, избранную в отношении Кубликова Д.Е. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин