Дело №1-19/12 - Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1- 19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 30 января 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре судебного заседания: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Скочиловой О.Н.,

подсудимых: Бержеминского М.А., Герасимова С.Н.,

защитников: адвоката Франтовой И.С.,

адвоката Валиахметова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бержеминского М.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Герасимова С.Н. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года;

ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы Постановлением Верховного Суда РМЭ на ч.1 ст.161 УК РФ и снижен срок наказания до 02 лет 06 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч.3 ст.30, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158; п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 04 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского городского суда РМЭ наказание назначено по ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 04 года 06 месяцев;

освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бержеминский М.А. и Герасимов С.Н. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бержеминский М.А. и Герасимов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, имея совместный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, с целью последующего употребления, находясь по <адрес>, умышленно, из таблеток «<данные изъяты>», совместно изготовили наркотическое вещество. Бержеминский М.А. и Герасимов С.Н., предварительно распределив между собой роли в совершении преступления, а именно: <данные изъяты> после чего, указанную массу передал Бержеминскому М.А., который, согласно распределённых заранее ролей, из переданной Герасимовым С.Н. массы, продолжил изготовление наркотического средства, а именно: в полученный, в результате выпаривания, фосфор добавил размельчённые таблетки «Тетралгин», залил бензином и стал размешивать данную смесь в пластиковой бутылке, после чего процедил бензин от остатков порошка и снова <данные изъяты> Изготовленное вещество Бержеминский М.А. и Герасимов С.Н. расфасовали в два одноразовых шприца объёмом 10 мл и 20 мл, один из которых Герасимов С.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть они оставили храниться в доме для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> был обнаружен и изъят шприц объёмом 20 мл с жидкостью коричневого цвета, являющейся, согласно заключению физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ , препаратом (смесью), содержащим в своем составе дезоморфин массой 02,18 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», крупным размером наркотического средства, наркотическое средство – дезоморфин, является количество наркотического средства превышающее 0,5 грамма; поэтому количество наркотического средство массой 02,18 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Бержеминским М.А. и Герасимовым С.Н. и их защитниками были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бержеминский М.А. и Герасимов С.Н. в присутствии защитников вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ходатайство, согласованное с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялись, пояснив, что больше подобного не повторится. Герасимов С.Н. просил суд не лишать его свободы, так как он единственный кормилец в семье, жена не работает и ухаживает за малолетним ребёнком, который часто болеет; так же он помогает не работающей сестре, имеющей двоих детей и с которой они проживают в одном доме.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал. Адвокаты Валиахметов Л.В., Франтова И.С. поддержали ходатайство, квалификацию обвинения не оспаривали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение государственным обвинителем поддержано в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в полном объёме; просил действия подсудимых Бержеминского М.А. и Герасимова С.Н. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ; у Герасимова С.Н. с учётом тяжести совершённого преступления при рецидиве и характеризующих данных о личности обоих.

Адвокат Валиахметов Л.В. при назначении наказания просил суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание Бержеминского М.А. - признание вины и способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, что он не судим и назначить минимальное наказание.

Защитник Франтова И.С. при назначении наказания просила суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание Герасимова С.Н. - признание вины и способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимых Бержеминского М.А. и Герасимова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения; характеризующие данные о личности подсудимых.

В качестве совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Герасимова С.Н. раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>; что Герасимов С.Н. положительно характеризуется по месту проживания и работы, также влияние наказания на условия жизни семьи Герасимова С.Н.

У Бержеминского М.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - признательные показания на следствии, в суде и способствование этим раскрытию преступления; учитывает удовлетворительные характеризующие данные и состояние его здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Герасимова С.Н., суд относит рецидив преступлений - совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ; у Бержеминского М.А. и Герасимова С.Н. - совершение преступления группой лиц.

С учётом изложенного, снований для применения при назначении наказания требований ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Герасимова С.Н., Бержеминского М.А. судом не установлено и Бержеминскому нельзя назначить более мягкий вид наказания в виде штрафа, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Оценив характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные о личности каждого, влияние наказания на исправление подсудимых; суд приходит к выводу, что наказание нужно назначить обоим с учётом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Бержеминскому М.А. - в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государству.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Бержеминского М.А., Герасимова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- Бержеминскому М.А. в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства на срок восемь месяцев;

- Герасимову С.Н. в виде лишения свободы на срок четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бержеминскому М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Герасимову С.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова