Дело №1-36/12 - Тайное хищение чужого имущества, совершонное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 15 февраля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Полозовой Р.Ф., при секретаре Кудашовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Вавиловой А.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Савинова Ю.В., защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ НО «Волжская Коллегия адвокатов по Республике Марий Эл», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Савинова Ю.В. судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Республики Марий Эл по ст.ст. 131 ч.3 п. «в», 207, 69, 97, 99 УК РФ к 12 годам лишения свободы, УДО на основании постановления Йошкар-Олинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 месяцев 14 дней;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Волжским мировым судом уч. РМЭ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на срок 1 год лишения свободы;

3)     ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 69. ч. 5 УК РФ на срок 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов Ю.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Савинов Ю.В. находился в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с последним. В ходе распития ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. В этот момент у Савинова Ю.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу и использования полученного дохода в качестве источника личного обогащения, Савинов Ю.В., осматривая имущество в квартире, прошел в спальную комнату, где на письменном столе обнаружил и тайно похитил ноутбук марки «SAMSUNG RV508-02RU» в комплекте с блоком питания, оптической мышью общей стоимостью 18300 рублей, который находился в сумке стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Савинов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Савинова Ю.В. как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Исследуя вопрос о мотиве преступления, суд пришел к выводу, что преступление совершено Савиновым Ю.В. с корыстным мотивом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, добровольное прохождение курса лечения от алкоголизма, возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: отсутствие постоянного источника дохода, посредственную характеристику УУП, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела и все выше изложенные обстоятельства, суд признал, что личности подсудимого и целям воздействия на него будет отвечать только наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Савинова Ю.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, то есть назначить условное наказание. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительного наказания. При назначении наказания суд применяет правила ч.1-2 ст. 68 УК РФ, то есть назначает наказание с учетом рецидива преступлений.

Так как ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года улучшает положение лица, совершившего преступление, суд при назначении наказания руководствуется данной редакцией УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст. 62, 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савинову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Савинова Ю.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, официально трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять место жительства и работы без уведомления сотрудников УИИ, в случае смены места работы официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Савинову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского городского суда РМЭ Р.Ф.Полозова