Дело №1-48/12 - Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело №1-48/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника - адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Николаевой Е.И., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Е.И. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Николаева Е.И., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, не имея соответствующего разрешения на его изготовление и хранение, для личного употребления, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство – дезоморфин при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Николаева Е.И., около 16 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно изготовила из <данные изъяты> в результате нагрева в пузырьке произошла химическая реакция, которая привела наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению, содержащее в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 5,09 грамм, которое Николаева Е.И., с целью употребления, из стеклянного пузырька вобрала в шприц емкостью 12 мл и незаконно хранила в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации в указанную квартиру прибыли сотрудники МО МВД РФ «Волжский», которыми был произведен осмотр места происшествия – <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц одноразового применения с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 5,09 грамма, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 октября 2011 года), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин общей массой 5,09 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимая Николаева Е.И. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Подсудимая Николаева Е.И. пояснила, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ей понятно, и она полностью признает себя виновной. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей также понятны.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Николаевой Е.И. по ч.2 ст.228 (в редакции федерального закона от 07.12.2012 г. №420-ФЗ) УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая с места жительства характеризуется посредственно, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на нее ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

На период условного осуждения возложить на Николаеву Е.И. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Волжский: шприц с наркотическим средством, тряпичную сумку с медикаментами, пакет с бутылками, посудой, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.С.Габидуллин