Дело №1-60/12 - Уклонинение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-60/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 02 марта 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р.,

подсудимого: Гаврилова М.Н.,

защитника: адвоката Антоновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов М.Н. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаврилов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетия, зарегистрированный по адресу и подлежащий, в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.1 и ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, прошёл медицинское освидетельствование в Отделе военного комиссариата Республики Марий Эл по <адрес> и <адрес> и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе. Гаврилов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии городского округа «<адрес>» Республики Марий Эл призван на военную службу, как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от её прохождения. После объявления на заседании призывной комиссии решения о призыве на военную службу ему вручена повестка о его явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в Отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по <адрес> и <адрес> по адресу, для отправки к месту прохождения военной службы. Гаврилов М.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения воинской службы к указанному в повестке сроку, то есть умышленно, без каких-либо уважительных причин не явился в Отдел военного комиссариата РМЭ по <адрес> и <адрес> для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Гаврилов М.Н. в присутствии защитников вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; пояснил, что не скрывался, работал вне места проживания; в содеянном раскаялся.

Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме по ч.1 ст.328 УК РФ, при назначении наказания просил учесть характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Гаврилова М.Н., который трудоустроен, воспитывает малолетнего ребёнка, наказание в виде штрафа поставит его в тяжёлое материальное положение, просил суд назначить наказание в виде исправительных работ условно по ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

Адвокат Антонова Э.В. при назначении наказания просила суд учесть признательные показания её подзащитного на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, что он не судим, положительные характеризующие данные по месту работы и проживания, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон, в соответствии со ст.15. ст.244 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, защитник, государственный обвинитель обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова М.Н. как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, что Гаврилов М.Н. не судим, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование этим раскрытию преступления; в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.; положительные характеризующие данные по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова М.Н., судом не установлено.

Выше указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать её исключительной, дающей основание для применения требований ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого вида наказания – исправительных работ, чем предусмотрено санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и приходит к выводу, что Гаврилову М.Н. нельзя назначить минимальные виды наказания в виде штрафа, так как это скажется на условиях жизни его семьи и ребёнка; оснований для изоляции Гаврилова М..Н. от общества не имеется, считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ, условно с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гаврилова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

Обязать Гаврилова М.Н. в течение испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными – Уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту проживания в установленные для него сроки.

Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова

Копия верна, судья Р.С.Потапова