Дело №1-25/12 - Незаконная организация и содержание по месту своего проживания притон, для потребления наркотических средств, изготовление наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-25/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Волжск 22 февраля 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р.,

подсудимого: Борисова Г.А.,

защитника: адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Г.А., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Г.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления: незаконно организовал и содержал по месту своего проживания притон, для потребления наркотических средств; незаконно изготовил по месту проживания, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Борисова Г.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Борисов Г.А., при наличии рецидива преступлений, с июля по начало августа 2011г., имея умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, не менее трёх раз, предоставлял помещение своей комнаты, где проживал, расположенное по <адрес>, ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотических средств, тем самым, создавая для посетителей притона условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Борисов Г.А., в течение указанного периода времени добровольно предоставлял свою комнату, где проживал, расположенную по адресу РМЭ <адрес>, своим знакомым - ФИО5 и ФИО6, которые преследовали цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. умышленно, с целью обеспечения условий для этого, из таблеток <данные изъяты>, которое ФИО5, ФИО6 употребили совместно с Борисовым Г.А.

Он же, Борисов Г.А., в середине июня 2011г., в дневное время около 14час., добровольно предоставил помещение квартиры, где проживал, расположенное по адресу <адрес>, своему знакомому ФИО5, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. из таблеток <данные изъяты>.

Он же, Борисов Г.А., в начале июля 2011г., в дневное время около 12час., добровольно предоставил помещение квартиры, где проживал, расположенное по адресу <адрес>, своему знакомому ФИО6, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. из таблеток <данные изъяты>.

Он же, Борисов Г.А., в конце июля 2011г., в дневное время около 12час., добровольно предоставил помещение квартиры, где проживал, расположенное по адресу <адрес>, своему знакомому ФИО6, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. из таблеток <данные изъяты>.

Он же, Борисов Г.А., в начале августа 2011г., в десятых числах после 17час., добровольно предоставил свою комнату, расположенную по <адрес>, своему знакомому ФИО6, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. из таблеток <данные изъяты>.

Он же, Борисов Г.А., в начале августа 2011г., в дневное время около 15час., добровольно предоставил помещение квартиры, где проживал, расположенное по <адрес>, своему знакомому ФИО5, который преследовал цель потребить наркотическое средство. Борисов Г.А. из таблеток <данные изъяты>.

Он же, Борисов Г.А., при наличии рецидива преступлений, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, не имея соответствующего разрешения на его изготовление и хранение, для личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 17час. Борисов Г.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно изготовил из таблеток «<данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства Борисов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства массой 07,69 грамма оставил незаконно храниться в <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО МВД РФ «Волжский», в <адрес> были обнаружены и изъяты: два стеклянных пузырька с надписью «Нафтизин», один из которых со следовым количеством кодеина; стеклянная рюмка со следовым количеством кодеина; шприц однократного применения с наркотическим средством, содержащим в своём составе дезоморфин массой 07,69 грамма

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011г.), дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее в своём составе дезоморфин общей массой 07,69 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Он же, Борисов Г.А., при наличии рецидива преступлений, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Осуществляя свой преступный умысел, Борисов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18час.20мин., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт, путём указания на место нахождения наркотического средства и предложения употребить наркотик, ФИО5 одноразовый шприц ёмкостью 22мл с наркотическим веществом, содержащим в своём составе дезоморфин общей массой 07,69 грамма, в особо крупном размере. Однако, преступление Борисовым Г.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками МО МВД РФ «Волжский» Борисов Г.А и ФИО5 были задержаны на месте преступления.

Дезоморфин, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 11.03.2011г.), отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства – дезоморфин является количество наркотического средства превышающее 02,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 07,69 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Борисов Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, дал обязательство не совершать более противоправных поступков, так как осознал содеянное, от дачи показаний отказался, согласился на оглашение его показаний, данных в ходе предварительного расследования.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа дачи показаний в суде, были оглашены показания Борисова Г.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого на л.д.55-58 и обвиняемого на л.д.127-130, 183-186; в которых он показал, что употребляет наркотические средства внутривенно около пяти лет. В настоящее время употребляет наркотическое средство дезоморфин, почти каждый день один раз внутривенно вводит инъекции в руки и ноги; бывают иногда промежутки по два три дня, когда у него не бывает денег. Он умеет варить дезоморфин; рецепт изготовления наркотического средства узнал в местах лишения свободы. Он нигде не работает, на покупку героина у него нет денег, поэтому он сам у себя дома изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. У него в комнате имеется всё необходимое для изготовления дезоморфина, вода, электрическая плитка. Наркотическое средство дезоморфин он готовит обычно около 01,5-02 часов. Он иногда ночует у своей матери по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он от матери пришёл к себе в комнату примерно после 16час., с целью сварить для себя дезоморфин. В аптеке купил 03 пачки таблеток «<данные изъяты>», их выдают без рецепта врача, один пузырек йода; в магазине купил одну упаковку спичек, бензин у него дома был, он его покупал давно. В своей <адрес> входную дверь, ведущую в комнату, он запер на замок и стал готовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин; <данные изъяты> Остаток дезоморфина в шприце оставил для себя, чтобы употребить потом. После этого он стал убирать за собой посуду и вещи. В это время к нему пришёл ФИО5 Он предложил ему употребить наркотическое средство, приготовленное из таблеток «Пиралгин». ФИО5 согласился. Он указал на шприц, где был дезоморфин, который лежал рядом с матрацем. ФИО5 с собой ничего не приносил, ни шприцов, ни таблеток «<данные изъяты>», ни йод. В это время в дверь комнаты постучали, он открыл дверь на пороге были какие-то мужчины, они представились сотрудниками милиции и он их добровольно впустил в квартиру. После чего сотрудники пригласили двух понятых и предложили им выдать добровольно наркотические средства, которые имеются. Он промолчал и ничего не ответил. С его согласия стали осматривать комнату, увидели рядом с матрацем на полу в стеклянной рюмке шприц ёмкостью 20мл с наркотическим веществом дезоморфином, который изъяли, так же изъяли рюмку с ватным тампоном, два пузырька из под нафтизина, два пузырька из под йода и три пустые упаковки из под таблеток «Пиралгин». Сотрудникам полиции он пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин он готовил для личного употребления; содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. В течение лета с июня по начало августа 2011г. к нему так же приходили наркозависимые лица, для употребления наркотиков, так как его знакомые знают, что он умеет готовить дезоморфин. В его комнату можно просто придти и отдохнуть, он живёт один и, если к нему приходили его знакомые наркозависимые лица, чувствовали себя здесь хорошо, их никто не беспокоил и никто им не мешал. Для употребления дезоморфина в течение лета 2011г. к нему приходили ФИО5 и ФИО6, по прозвищу «<данные изъяты>». Корчагин. П.А. и ФИО6 приходили к нему просто уколоться дезоморфином, с собой ни таблеток, ни шприцов не приносили. Им нравилось бывать у него дома, кроме того, они могли просто посидеть у него и отдохнуть. ФИО5 приходил к нему в конце июля 2011г. и в начале августа 2011г. Он не помнит, видел ли ФИО5 в тот период процесс изготовления дезоморфина; обычно, когда к нему приходили ФИО5 и ФИО7 дезоморфин уже был готов, он варил дезоморфин из трёх пачек таблеток «<данные изъяты>», добавлял всё необходимое и <данные изъяты> дезоморфин около 06мл, затем он набирал дезоморфин в разные шприцы, чтобы его знакомые могли прийти и употребить дезоморфин, обычно по 02мл в каждый шприц. ФИО6 приходил к нему два раза в начале и в конце июля 2011г., точную дату он не помнит. ФИО6 с собой ничего не приносил ни шприцов, ни таблеток. Он не помнит, готовил ли он при нём наркотическое средство дезоморфин. В его комнате, расположенной по адресу ДД.ММ.ГГГГ, имеются все условия для приготовления и употребления наркотических веществ. Ему известно, что ФИО5 и ФИО6 употребляют наркотические вещества внутривенно, как часто они употребляют наркотические вещества и с какого времени, он не знает.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Борисов Г.А. его знакомый, к нему он приходил сначала в гости. В начале лета 2011г. Борисов Г.А. предложил ему угоститься дезомормином, ранее ФИО6 употреблял героин. У Борисова Г.А. было готовое наркотическое средство дезоморфин и он передал шприц с наркотиком ФИО6, который употребил его внутривенно; ощущения были другие, чем от героина. Потом, чтобы уколоться, он звонил Борисову Г.А. в середине июля 2011г. и в августе 2011г., Борисов Г.А. говорил когда приезжать, при нём наркотическое средство Борисов Г.А. не готовил, процесс не видел, чувствовал только запах медикаментов. ФИО6 с собой ни какие компоненты не привозил, Борисов Г.А. передавал ему ужу наполненный шприц, примерно 01мл с дезоморфином. Борисов Г.А. тоже употреблял наркотическое вещество, но ФИО6 не видел. В комнате у Борисова Г.А. он видел своего знакомого ФИО5, мужа сестры Борисова Г.А. О ФИО5 и употребляет он наркотики или нет, они с Борисовым Г.А. не говорили.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях свидетеля в суде и входе предварительного расследования, были оглашены показания ФИО6 в ходе предварительного расследования на л.д.84-86, 97-99; в которых он показал, что после освобождения из мест лишения свободы с лета 2011г., он стал употреблять дезоморфин, так как он стоит дёшево. Он сам наркотическое средство дезоморфин готовить не умеет, но он знает, что для изготовления дезоморфина нужны таблетки «Пиралгин» или «Тетралгин», йод, спички, фосфор, бензин или ацетон, об этом он узнал, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. В местах лишения свободы он познакомился с Борисовым Г.А., который проживает по адресу <адрес> В конце июня 2011г. он встретился с Борисовым Г.А. в центре, возле магазина «<адрес>» по <адрес>. Борисов Г.А. сказал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин и сам умеет его готовить, сказал, что если он захочет употребить наркотическое средство дезоморфин, то в любое время может прийти к нему домой. В начале июля 2011г. он решил попробовать дезоморфин и позвонил Борисову Г.А. на сотовый телефон, спросил, можно ли к нему прийти, что бы уколоться. Борисов Г.А. сказал: «приходи». Он пришёл к Борисову Г.А. около 12час. Борисов в комнате был один. Он с собой ничего не брал ни таблеток, ни йода, ни бензина. У Борисова Г.А. все компоненты, для того чтобы сварить дезоморфин, уже были готовы. Борисов Г.А. растолок таблетки «<данные изъяты>» на бумаге в порошок, затем смешал их с содой в бумаге, затем всю эту смесь засыпал в пустую полиэтиленовую бутылку ёмкостью 01,5 литра и всё залил бензином и стал трясти. В это время ФИО6 пошёл в магазин за сигаретами, так как не переносит запах лекарств. Он знает, что при изготовлении дезоморфина вырабатывается какой-то специфический запах, похожий на запах лекарств и бензина. Он отсутствовал примерно около 30мин. и когда вернулся, у Борисова Г.А. дезоморфин был готов к употреблению. В комнате, где проживает Борисов Г.А. имеется всё для изготовления дезоморфина: вода, электрическая плитка. Борисов Г.А. вобрал в шприц жидкость дезоморфин 01мл. и передал его ему. ФИО6 сделал укол себе в руку внутривенно. Борисов Г.А. тоже сделал себе инъекцию внутривенно. В течение лета 2011г. ФИО6 приходил к Борисову Г.А. для того, чтобы употребить дезоморфин внутривенно еще около 02-х раз - в конце июля 2011г. В конце июля 2011г. он к Борисову Г.А. пришёл около 12час., дезоморфин уже был готов. Он взял шприц с наркотическим средством и сделал себе инъекцию внутривенно около 01мл. После этого он вновь пошёл к Борисову Г.А. для того, чтобы употребить дезоморфин в начале августа 2011г., ближе к вечеру после 17час. Когда он пришёл к Борисову Г.А., у него уже было все готово, он взял шприц с дезоморфином и сделал себе укол внутривенно около 01мл. ФИО6 с собой никогда не приносил ни таблеток, ни йода, ни шприцов, у Борисова Г.А. всё было своё, он его всегда угощал. Если бы у него было наркотическое средство, дома он бы его не употребил, он пошел бы к Борисову Г.А. К Борисову Г.А. он ходил для того, чтобы употребить в его комнате наркотическое средство. Так как у Борисова Г.А. он чувствовал себя хорошо, в его комнате были все условия, можно было полежать на матраце и никто не беспокоил. Дома он употреблять наркотическое средство не хочет, так как он проживает с родителями и не хочет, что бы они знали и видели, что он употребляет наркотическое средство. Кто еще приходил к Борисову Г.А., чтобы употребить у него дома наркотическое средство, он не знает, не спрашивал. С Борисовым Г.А. в течение лета 2011г. он встречался около 03-х раз.

ФИО6свои показания на следствии подтвердил, пояснил, что раньше лучше помнил происшедшие с ним события летом 2011г.; суд признаёт данные показания достоверными и берёт их в основу приговора.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10 в суд, с согласия сторон, были оглашены их показания в ходе предварительного расследования:

- на л.д.79-81 свидетеля ФИО8, в которых он показал, что в ОРЧ МО МВД РФ «Волжский» имелась информация о том, что в ком<адрес> занимаются незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, путём выпаривания из таблеток «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участниками следственно-оперативной группы МО МВД РФ «Волжский» выехали по адресу <адрес> Его задачей было оказание содействия при задержании и доставлении лиц, находившихся <адрес> Приехав на указанный адрес, в подъезде чувствовался характерный запах, похожий на уксус, который возникает при изготовлении наркотического средства. Кто-то из них постучал в дверь <адрес>, дверь открыл молодой парень, представился Борисовым Г.А. Они все вместе зашли в комнату. В комнате так же находился еще какой-то парень, который представился ФИО5 Когда они зашли в комнату спросили, кто хозяин комнаты и кому она принадлежит, Борисов сказал, что комната принадлежит ему. Были приглашены понятые. Перед началом осмотра комнаты Борисову и Корчагину было предложено добровольно выдать находящиеся при них или в комнате запрещённые предметы, наркотические средства, на что Борисов и Корчагин промолчали. После этого участковый уполномоченный полиции, с разрешения и согласия Борисова, стал осматривать комнату. В ходе осмотра места происшествия было видно, что в комнате изготавливали наркотическое средство, были характерные предметы - на электрической плите стояла металлическая тарелка, на полу лежал шприц с жидкостью коричневого цвета, стеклянная рюмка с ватой. На полу лежали пустые коробки из-под таблеток «<данные изъяты>» пустые стеклянные флаконы из-под «йода», коробки со спичками без серы. По обстановке в комнате было видно, что в данной комнате изготавливают наркотическое вещество дезоморфин путём <данные изъяты>. В ходе осмотра комнаты были изъяты: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета объёмом 08мл, стеклянная рюмка с ватным тампоном, две стеклянные ёмкости с надписью «Нафтизин» с закрытой резиновой крышкой; для назначения экспертиз Борисов и Корчагин были доставлены в МО МВД РФ «Волжский» РМЭ для выяснения личности, досмотр указанных лиц не производился. В ходе беседы Борисов пояснил, что он употребляет наркотическое средство около 05 лет, имеет зависимость. На покупку героина у него нет денег, поэтому он сам готовит наркотическое средство дезоморфин. Способ изготовления наркотического средства дезоморфин он узнал в местах лишения свободы, когда отбывал наказание. Наркотическое средство дезоморфин он готовит для личного употребления. Судя по глазам, а именно по суженному зрачку, было заметно, что Борисов находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем он был направлен на медицинское освидетельствование. Корчагин были в нормальном, адекватном состоянии. Борисов пояснил, что наркотическое средство дезоморфин, который обнаружили и изъяли ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес> сотрудники полиции, он изготовил для личного употребления. Борисов пояснил, что в течение лета 2011г. он у себя в комнате варил наркотическое средство путем выпаривания из таблеток «<адрес>». В течение лета к нему домой, с целью употребления наркотического средства приходили Корчагин и Лазарев. Они с собой ничего не приносили; ни таблеток, ни шприцов. Корчагин и Лазарев к нему приходили уколоться дезоморфином, так как они знали, что он умеет варить наркотическое средство. У себя дома Корчагин и Лазарев наркотическое средство не употребляли, так как не хотели, что бы знали их родственники о том, что они употребляют наркотические средства;

- на л.д.87-89,100-102,189-191 свидетеля ФИО5, в которых он показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин с лета 2011<адрес> он попробовал в первый раз дома у Борисова Г.А., знает, что Борисов Г.А. умеет готовить наркотическое средство дезоморфин. Он сам дезоморфин готовить не умеет; знает, что для изготовления дезоморфина нужны <данные изъяты>; об этом он узнал от Борисова. Когда готовят дезоморфин вырабатывается специфический запах, похожий на запах бензина и лекарств. В комнате, где проживает Борисов, имеется всё необходимое для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 или 18 часов, точное время не помнит, он пришёл к Борисову, чтобы помыться в душе, так как у него в квартире нет ванной комнаты, квартира, где он проживает неблагоустроенная. Когда он зашёл в квартиру, где проживает Борисов, он почувствовал специфический запах, похожий на запах бензина и лекарства, он понял, что Борисов варил дезоморфин. Он зашел в комнату и спросил у Борисова о том, варил ли он дезоморфин. Он сказал, что сварил. По внешнему виду Борисова он не заметил, что тот укололся, увидел на полу, возле матраца, стеклянную рюмку, в которой была вата и шприц с жидкостью дезоморфин. Он с собой ничего не приносил ни шприцов, ни таблеток, ни спичек, ни бензина. Он спросил у Борисова, угостит ли он дезоморфином. Борисов сказал, что конечно угостит, и показал на шприц, который лежал возле матраца. Он хотел взять шприц и уколоться внутривенно наркотическим средством, в это время в комнату зашли сотрудники полиции с разрешения Борисова. После этого его доставили в здание полиции. В первый раз он употребил внутривенно дезоморфин в середине июня 2011г. у Борисова в <адрес>. Он пришёл к Борисову в дневное время суток около 14час. Борисов был дома и дезоморфин у него уже был сварен. Он с собой ничего не приносил ни шприцов, ни таблеток, ни спичек. Борисов ему указал на шприц, в котором была жидкость 02мл. Он взял шприц и сделал себе укол внутривенно в руку. Борисов при нём не кололся, но сказал, что уже употребил дезоморфин. Он по его виду понял, что он уже укололся, так как у него глаза были в одну точку. Второй раз он к Борисову пришёл в начале августа 2011г., приблизительно около 15час. Они с Борисовым заранее созвонились, Борисов сказал, что все уже готово. Он с собой ничего не приносил ни шприцов, ни таблеток, ни спичек. У Борисова уже был готов шприц, в котором была жидкость дезоморфин 02мл. Он взял шприц и сделал себе укол внутривенно в руку. Борисов при нём не кололся, но сказал, что уже укололся. У Борисова в комнате никого не было. Борисов при нём дезоморфин не варил. В комнате, где проживает Борисов, имеется всё необходимое для изготовления дезоморфина: вода, электрическая плитка, матрац, где можно полежать. Если бы у него было наркотическое средство, дома он бы не употребил его, а пошел бы к Борисову домой. К Борисову он ходил для того, чтобы употребить в его комнате наркотическое средство. Так как у Борисова он спокойно себя чувствовал, мог расслабиться и ему никто не мешал, никто не беспокоил. Употреблять дома наркотическое средство он не хочет, так как дома у него жена и маленькие дети, он не хочет, чтобы они знали и видели, что он употребляет дезоморфин внутривенно. Со слов Борисова он знает, что в течение лета к нему несколько раз приходил ФИО6, для того что бы употребить наркотическое средство дезоморфин. Кто еще приходил к Борисову, чтобы употребить у него дома наркотическое средство, он не знает, не спрашивал;

- свидетелей ФИО9 на л.д.94-96 и ФИО10 на л.д.91-93, в которых они показали, что по соседству с ними в <адрес> проживает Борисов Г.А. В указанной комнате Борисов Г.А. проживает один. ДД.ММ.ГГГГ около 18час.30мин. к ним в комнаты пришли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственном действии - осмотре места происшествия, а именно <адрес>; они согласились. Вместе с сотрудниками полиции зашли в ком.3; в комнате кроме сотрудников полиции находились ФИО5 и Борисов Г.А. Когда они зашли в комнату, то почувствовали резкий специфический запах ацетона, бензина. Они поняли, что Борисов Г.А. варил какую-то наркотическую смесь. Борисов Г.А. был в состоянии наркотического опьянения, у него глаза были в одну точку, вёл себя спокойно. Сотрудники полиции предложили Борисову Г.А. выдать имеющиеся при нём или в комнате наркотические средства, но Борисов Г.А. промолчал. Сотрудники полиции стали осматривать комнату. При осмотре комнаты в левом углу на полу были обнаружены <данные изъяты> В ходе осмотра комнаты Борисов Г.А. пояснил, что наркотическое средство дезоморфин, который находился в шприце, он сварил для себя, для личного употребления. Со слов Борисова Г.А. они знают, что он употребляет наркотические средства и сам умеет его готовить. В течение лета 2011г., когда Борисов Г.А. бывал дома, из его комнаты выходил специфический запах, похожий на запах бензина, ацетона. Они знают, что такой запах вырабатывается, когда варят наркотическое средство. В течение лета 2011г. к Борисову Г.А. часто в комнату приходили его знакомые по 05-06 человек. Из этих парней Антонова знает только ФИО5 и ФИО6, а ФИО13 знает ФИО5, остальных парней они не знают. Им известно, что они к Борисову Г.А. приходили употреблять наркотические средства, так как из его комнаты всегда выходил специфический запах. Запах, который вырабатывается при изготовлении наркотического средства. Они постоянно говорили Борисову, что хватит варить наркотические средства в комнате и собирать знакомых в комнате, так как запах распространяется на всю квартиру. Борисов в течение лета 2011г. говорил, что не будет больше варить наркотической средство в комнате, но все равно продолжал варить наркотические средства.

Причастность подсудимого Борисова Г.А. к совершению преступлений подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-12), согласно которого в <адрес> обнаружены и изъяты медицинский шприц ёмкостью 22мл. с жидкостью бурого цвета объёмом 08мл., стеклянная рюмка с ватными тампонами; пустые упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», 02 флакона с надписью «йод», 02 стеклянные ёмкости с надписью «Нафтизин»;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47), согласно которого у Борисова Г.А. установлены: <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30), согласно которому на внутренней поверхности пенициллинового пузырька с надписью «Нафтизин» (объект 1), обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (с изменениями от 11 марта 2011г.) отнесён к наркотическим средствам (Список I);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36), <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-42), согласно которому на внутренней поверхности рюмки обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (с изменениями от 07 июля 2011г.) отнесён к наркотическим средствам (Список II);

- явкой с повинной (л.д.18), в которой Борисов Г.А. сообщает о том, что в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял <адрес> для употребления наркотиков наркозависимым лицам, с которыми вместе употреблял наркотические средства внутривенно, которые он получал в процессе выпаривания из таблеток «<данные изъяты>».

. Изложенные доказательства в совокупности свидетельствуют о виновности Борисова Г.А. в систематическом предоставлении помещения своей комнаты ФИО5, ФИО6 и создания для них условий для потребления наркотического средства; в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил по месту жительства наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере; что покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, содержащем в своём составе «дезоморфин» общей массой 07,69 грамма, путём указания ФИО5 места нахождения наркотического средства и предложения употребить его, то есть выполнил тем самым все зависящие от него действия, направленные на выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства, который не был доведён до конца по независящим от Борисова Г.А. обстоятельствам, поскольку Борисов Г.А. и ФИО5 были задержаны сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Прокурор поддержал обвинение в полном объёме, просил суд действия Борисова Г.А. квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Защита и обвиняемый квалификацию содеянного не оспаривали, адвокат ФИО11 при назначении наказания просила суд учесть явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка его удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и назначить минимальное наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оценив все собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина Борисова Г.А. в совершении преступлений подтверждается как исследованными и согласующимися между собой материалами уголовного дела, так и признательными показаниями Борисова Г.А., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, эти доказательства суд берёт за основу.

Суд умышленные действия подсудимого Борисова Г.А. квалифицирует:

- по ч.1 ст.232 УК РФ, как незаконная организация и содержание по месту проживания притона для потребления наркотических средств;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Борисова Г.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за ттяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явку с повинной, признательные показания на следствии, в суде и активное способствование этим раскрытию преступления; в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетнего ребёнка; состояние здоровья, что Борисов Г.А. состоит на диспансерном учёте врача нарколога, его действия не носили корыстного характера; удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства.

Отягчающим вину обстоятельством у Борисова Г.А. является, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.

Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, дающей основание для применения требований ст.64 УК РФ, при назначения наказания за преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких – по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; без учёта рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ - по ч.1 ст.232 УК РФ; за неоконченный состав преступления с учётом ч.3 ст.66 УК РФ – по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; согласно ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, характеризующих данных наказание Борисову Г.А. необходимо назначить без дополнительного наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борисова Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 10 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Борисову Г.А. назначить в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ через Волжский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Р.С.Потапова