Дело №1-86/12 - Не законное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



Дело №1-86/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А.,

защитника адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Мигачева Д.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мигачев Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Мигачев Д.С., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью последующего употребления, незаконно, находясь в подвальном помещении недостроенного здания, расположенного с <адрес>, умышленно, из ранее приобретенных ингредиентов и таблеток «», путем <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство, Мигачев Д.С. набрал в шприц одноразового применения, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства умышленно, незаконно оставил хранить при себе, в кармане своей одежды, для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., сотрудниками уголовного розыска ОУР МО МВД России «Волжский» около <адрес>, был задержан Мигачев Д.С., у которого в <адрес>, при личном досмотре в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц одноразового применения с жидкостью, содержащей в своем составе, согласно заключению физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ, 6-дезоксикодеин, массой 2,06 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (с изменениями от 22 февраля 2012 года), 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, признается наркотическое средство превышающее 0,5 грамма – 6-дезоксикодеин, поэтому количество наркотического средства массой 2,06 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Мигачев Д.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Мигачева Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМЭ, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ:

- <данные изъяты> подлежат уничтожению,

Оснований для применения требований ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мигачева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С.Габидуллин