Дело №1-33/12 - Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 6 февраля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Вавиловой А.А., подсудимого Котельникова А.Г., защитника - адвоката Груниной Л.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Котельникова А.Г., судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст.158 ч.2 п.а,в, ст.161 ч.2 п.а,г, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Медведевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания на 2 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Медведевского районного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Котельников А.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в <адрес>, Котельников А.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 вышел в другую комнату, похитил из серванта, находящегося в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, похитил с кухни женские зимние сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Котельникова А.Г. квалифицированы по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Котельникова А.Г. по каждому эпизоду по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику из мест лишения свободы, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Котельникова А.Г..

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и явки с повинной, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание без учета рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Котельникова А.Г. без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказаний, применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котельникова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Котельникову А.Г. назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде трех месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Котельникову А.Г. назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котельникову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Котельникову А.Г. исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин