Дело №1-116/12 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-116/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: Волжского межрайонного прокурора Тораева А.Н.,

защитника- адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Шафигуллиной Г.К., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафигуллина Г.К. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шафигуллина Г.К., Е. и Б. распивали спиртные напитки по месту жительства Е., расположенного по адресу: Между Е. и Шафигуллиной Г.К. на почве ревности со стороны Е. к Шафигуллиной Г.К. произошла ссора, в ходе которой, Шафигуллина Г.К., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, на почве личных неприязненных отношений, взяла с журнального столика нож для резки хлеба, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е., осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, умышленно, нанесла один удар находившимся в правой руке ножом Е. в область спины, чем причинила <данные изъяты>, которое повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящийся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шафигуллина Г.К. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Шафигуллиной Г.К. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные личности подсудимой, ее характеристики, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Шафигуллину Г.К. ряд обязательств.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафигуллину Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период условного осуждения возложить на Шафигуллину Г.К. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х часов до 6 часов находиться по месту жительства, не посещать места реализации спиртных напитков на розлив.

<данные изъяты>

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин