Дело №1-85/12 - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа



Дело № 1-85/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 09 апреля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Меньшиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Лексина Е.М.,

защитника–адвоката Антоновой Э.В.,

потерпевшего Т.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лексина Е.М., ранее судимого:

1)       "дата" Волжским городским судом РМЭ по ст. ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2)       "дата" Кузьминским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

3)       "дата" Кузьминским районным судом <адрес> по ст. ст. 111 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годами лишения свободы. "дата" освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лексин Е.М. совершил следующие преступления:

1) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

2) похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

"дата" около 23 часов, Лексин Е.М., находясь у <адрес> РМЭ, встретил ранее ему знакомого Т.А.Н. у которого попросил денег для приобретения спиртного, на что последний отказал. В этот момент у Лексина Е.М. возник преступный умысел, направленный на нападение и хищения чужого имущества. Лексин Е.М., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием граждан на улице, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, подойдя к Т.А.Н. нанес один удар кулаком в область лица последнего, отчего Т.А.Н. упал. После чего Лексин Е.М., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему один удар ногой по голове, являющейся жизненно важным органом, и на правомерное требование Т.А.Н.: «Не трогай!», осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, из заднего кармана джинс открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей бумажными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В продолжении своего преступного умысла, Лексин Е.М. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей , выпавший из кармана одежды потерпевшего стоимостью <данные изъяты> рублей. Т.А.Н. пытался оказать сопротивление, поднимаясь с земли. Доводя свои преступные намерения до конца, Лексин Е.М. преследуя цель подавить сопротивление потерпевшего, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область головы Т.А.Н. и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими умышленными преступными действиями Лексин Е.М. причинил потерпевшему Т.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на коже лба, веках глаз, которые в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью.

Он же, Лексин Е.М. "дата" около 23 часов находясь на <адрес> ходе совершения разбойного нападения на Т.А.Н., вытащил из его нагрудного кармана куртки паспорт, и достоверно зная, что это паспорт на имя Т.А.Н., у него возник преступный умысел на похищение паспорта. Лексин Е.М. действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение паспорта и других важных личных документов, на имя Т.А.Н. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстной и иной личной заинтересованности открыто похитил паспорт серии номер на имя Т.А.Н., "дата" года рождения, выданный УФМС России по <адрес> от "дата", являющийся официальным документом Российской Федерации; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Т.А.Н.,"дата" года рождения; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) серии на имя Т.А.Н.,"дата" г.р.. С похищенным Лексин Е.М. скрылся с места происшествия.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объеме и просил квалифицировать деяния Лексина Е.М. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Лексин Е.М. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Лексина Е.М.:

- по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Лексина Е.М. при совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого Лексина Е.М. при совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лексина Е.М., суд признает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

При назначении наказания подсудимому Лексину Е.М., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Лексин Е.М. после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Лексину Е.М., за преступление предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, а за преступление предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, необходимо назначить наказание только в виде реального отбытия исправительных работ, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст. 15 ч.6, 62 ч.1, 64, 68 ч.2, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лексина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.162 УК РФ, в виде двух лет и одиннадцати месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ, в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное наказание Лексину Е.М. назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала отбытия наказания, Лексину Е.М. исчислять с момента задержания, то есть с "дата".

Меру пресечения, избранную в отношении Лексина Е.М. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов