Дело №1-101/12 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-101/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 02 мая 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Вавиловой А.А.,

обвиняемых: Астафьева Д.В., Вавилова С.Ю.,

защитников: адвоката Николаева В.Г., адвоката Купцова А.М.,

а также: потерпевшей И.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вавилова С.Ю., судимого:

- "дата" Волжским городским судом по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев; "дата" постановлением Советского районного суда РМЭ от "дата" освободившегося условно-досрочно на 01 го<адрес> месяц 16 дней;

- "дата" Волжским городским судом РМЭ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, с присоединением по ст.70 УК РФ приговора от "дата" к лишению свободы на общий срок 01 год 03 мес., освободившегося по отбытию наказания "дата",

- "дата" Волжским городским судом РМЭ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 мес.; "дата" постановлением Медведевского районного суда РМЭ от "дата" освободившегося условно-досрочно на 01 го<адрес> месяц 05 дней;

- "дата" Волжским городским судом РМЭ по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 мес.; "дата" освободившегося условно-досрочно постановлением Медведевского районного суда РМЭ от "дата" на 09 мес.18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Астафьева Д.В., судимого:

- "дата" Волжским городским судом РМЭ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработной платы в госдоход на срок 01 год. Постановлением Волжского городского суда РМЭ от "дата" водворён в места лишения свободы на срок 04 мес.;

- "дата" осужден Волжским городским судом РМЭ по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год с присоединением по ст.70 УК РФ приговора от "дата" к лишению свободы на общий срок 01 го<адрес> мес., освободившегося по отбытию наказания "дата";

- "дата" Волжским городским судом РМЭ по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес., освободившегося по отбытию наказания "дата",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьев Д.В., Вавилов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Астафьев Д.В. совместно с Вавиловым С.Ю., "дата" около 15час.30мин., находясь на <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>. Вавилов С.Ю, при наличии особо опасного рецидива, Астафьев Д.В. при наличии опасного рецидива преступлений, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, "дата" около 16час. подошли к <адрес>, где в <адрес> вышеуказанного дома, являющейся жилищем, проживает их общая знакомая И.Т.Н. Реализуя преступный умысел, Астафьев Д.В., выполняя отведённую ему роль, зашёл в подъезд дома и постучал во входную дверь <адрес>, которую ему никто не открыл, тем самым убедившись, что в квартире никого нет и их преступные действия носят тайный характер. После чего, Вавилов С.Ю., выполняя отведённую ему роль, имеющимся ключом от данной квартиры, открыл входную дверь квартиры, через которую незаконно проник в выше указанную квартиру, являющуюся жилищем. В это время Астафьев Д.В., выполнял отведённую ему роль, стоял на улице возле входной двери в подъезд <адрес>, в котором располагается <адрес>, где проживает И.Т.Н., и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Вавилова С.Ю. Находясь в выше указанной квартире, Вавилов С.Ю. тайно похитил из гостиной комнаты шуруповёрт в наборе с зарядным устройством в коробке стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий И.Т.Н. Ущерб возмещён.

В судебном заседании подсудимые Астафьев Д.В. и Вавилов С.Ю., в присутствии защитников, вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ходатайство, согласованное с защитниками, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялись, дали обязательство не совершать более противоправных поступков.

Потерпевшая И.Т.Н. не возражала на рассмотрении дела в особом порядке, претензий к Астафьеву Д.В. и Вавилову С.Ю. не имеет, на строгом наказании не настаивает, согласна на прекращении дела, ущерб погашен, принесены извинения.

Прокурор против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, поддержал обвинение в полном объёме в отношении подсудимых Астафьева Д.В. и Вавилова С.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждого; при назначении наказания просил учесть характер, степень общественной опасности совершённого корыстного преступления, относящегося к категории тяжких; данные о личности каждого подсудимого, назначить наказание с учётом положений ст.6, ст.60, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Просил суд учесть, как смягчающие вину обстоятельства, у Астафьева Д.В. и Вавилова С.Ю. - признание вины и явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном; как обстоятельства отягчающие наказание у Вавилова С.Ю. особо опасный и у Астафьева Д.В. опасный рецидив преступлений. Оснований для применения при назначении наказания обоим требований ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает; считает, наказание назначить обоим с учётом мнения потерпевшей и характеризующих данных о личности с лишением свободы; Вавилову С.Ю. с отменой условно-досрочного освобождения по п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ и окончательно назначить наказание по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от "дата"

Подсудимые Астафьев Д.В. и Вавилов С.Ю., их защитники квалификацию обвинения не оспаривали, просили учесть признательные показания и явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба; не лишать свободы. Защита просила учесть, что Астафьев Д.В. трудоустроен, назначить наказание Астафьеву Д.В. и Вавилову С.Ю. с учётом мнения потерпевшей с применением правил ст.64, ст.73 УК РФ.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, защитники, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимых Астафьева Д.В. и Вавилова С.Ю., суд квалифицирует у каждого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Астафьева Д.В. и Вавилова С.Ю., суд относит, в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, признание вины на следствии, в суде, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на ужесточении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Вавилова С.Ю. является в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений; у Астафьева Д.В., в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; характеризующие данные о личности обоих подсудимых. Суд принимает во внимание, что ранее подсудимые отбывали наказание за совершение корыстных умышленных преступлений, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделали, на путь исправления не встали, в период не снятой и не погашенной судимости, а Вавилов С.Ю. и в период условно-досрочного освобождения, вновь совершили преступление.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; с учётом степени общественной опасности совершённого корыстного преступления, раскаяния в содеянном и влияния наказания на исправительное воздействие личности подсудимых, с учётом удовлетворительных характеризующих данных по месту прежнего отбытия наказания и месту жительства, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Астафьеву Д.В. и Вавилову С.Ю. необходимо назначить в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ, с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ - без учёта правил рецидива, без дополнительного наказания в виде штрафа, необходимо назначить наказание с учётом содеянного и для достижения целей исправления в условиях изоляции от общества: в отношении Астафьева Д.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ; в отношении Вавилова С.Ю. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ и с отменой условно-досрочного освобождения по п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательно назначить наказание Вавилову С.Ю. по ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от "дата"

Оснований, для применения при назначении наказания Астафьеву Д.В. и Вавилову С.Ю. требований ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Вавилова С.Ю., Астафьева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Вавилову С.Ю. в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Вавилову С.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Медведевского районного суда РМЭ от "дата"

Окончательное наказание Вавилову С.Ю. назначить на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учётом частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от "дата" в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вавилову С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с "дата", с момента задержания.

- Астафьеву Д.В. в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астафьеву Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении; взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова