Дело №1-112/12 - Содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического расредства в крупном размере



Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 25 мая 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Иванова А.Н., подсудимого Осокина М.Н., защитника – адвоката Груниной Л.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Осокина М.Н., судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст.119, ч.2 ст.162, ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда РМЭ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Осокин М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Осокин М.Н. в период с января по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью использования приобретенных посетителями ингредиентов для изготовления наркотических средств, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по <адрес>, другим лицам для незаконного потребления наркотических средства без риска быть изобличенными.

Так, Осокин М.Н. в начале января 2012 года, начале февраля 2012 года, середине марта 2012 года (точные даты дознанием не установлены), ДД.ММ.ГГГГ добровольно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры ФИО5 и ФИО6 для незаконного потребления наркотического средства. Осокин М.Н. умышленно, с целью обеспечения условий для незаконного потребления наркотических средств, из совместно приобретенных ингредиентов и таблеток «<данные изъяты>», путем растворения их в бензине, с последующим выпариванием изготовлял готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - дезоморфин, которое он совместно с ФИО5 и ФИО6 употребляли внутривенно.

Он же, Осокин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства: РМЭ <адрес>, умышленно, с целью употребления наркотических средств, из ранее приобретенных ингредиентов и таблеток «<данные изъяты>», путем <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство. Данное наркотическое средство Осокин М.Н. набрал в шприц одноразового применения, после чего часть его употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства Осокин М.Н. умышленно оставил незаконно хранить по вышеуказанному адресу с целью последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> РМЭ, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключению физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ , жидкость, находящая в данном шприце, содержит в своем составе дезоморфин массой 1,92 грамма.

Дезоморфин согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 3 марта 2012 года), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, признается наркотическое средство - дезоморфин, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотического средства дезоморфин массой 1,92 грамма относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Осокина М.Н. квалифицированы по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Осокина М.Н.: по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого (неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоящего на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от апиатов»), суд считает не возможным исправление и перевоспитание Осокина М.Н. без изоляции от общества, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осокина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Осокину М.Н. окончательное наказание назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осокину М.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Осокину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин