Дело №1-119/12 - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением



Дело № 1-119/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 25 мая 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Иванова А.Н., подсудимого Гаврилова А.Н., защитника – адвоката Циклаури Л.Г., потерпевших С.О.Р. и Ш.Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова А.Н., судимого:

-"дата" по ст.158 ч.3 п.а (9 эпизодов), 158 ч.2 п.б (2 эпизода), ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Менделеевского районного суда РТ от "дата" освобожден "дата" условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней;

-"дата" Волжским городским судом по ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата", в вечернее время, Гаврилов А.Н., находясь на платформе железнодорожной станции по адресу: РМЭ <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного, открытого, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к С.О.Р. и вырвал из его рук мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти объемом 4Гб стоимостью <данные изъяты>. С.О.Р. попросил Гаврилова А.Н. вернуть похищенный телефон, однако последний в продолжение своего преступного умысла, с целью подавить сопротивление потерпевшего, нанес ему кулаком не менее двух ударов в лицо, причинив физическую боль. После чего Гаврилов А.Н. открыто похитил из кармана С.О.Р. деньги в сумме <данные изъяты> и поясную сумку, с находившимся в ней имуществом, не представляющим материальной ценности. После чего, Гаврилов А.Н. с места преступления скрылся, причинив С.О.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в сентябре 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес> РМЭ, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыто похитил у С.В.Л.: с шеи серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты>, и находившийся на ней крестик стоимостью <данные изъяты>, из карма одежды – мобильный телефон «"наименование"» стоимостью <данные изъяты>. После чего Гаврилов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.В.Л. значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Он же, в октябре 2011 года, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сломав с помощью металлической трубы решетку окна магазина «Принц», расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в помещение данного магазина, откуда похитил следующие товарно-материальные ценности: колбасу вареную в количестве 10 палок на общую <данные изъяты>; колбасу копченую в количестве 10 палок на общую <данные изъяты>; сигареты в количестве 120 пачек на общую "сумма"; пиво в баллонах, объемом по 1,2 литра каждый, в количестве 15 штук на общую "сумма"; шоколад в количестве 60 штук на общую "сумма"; тушенку говяжью в металлических банках в количестве 40 штук на общую "сумма"; деньги, находящиеся в кассе, в "сумма"; деньги, находящиеся в дамской сумке, в "сумма", принадлежащие К.Т.А. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую "сумма".

Он же, в конце октября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> РМЭ, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ш.Л.Г. спит, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил с мебельной стенки шкафа в спальной комнате золотую цепочку стоимостью "сумма", с находящимся на ней золотым крестиком стоимостью "сумма", и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую "сумма".

Он же, в ноябре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, разбив стекло окна, незаконно через него проник в дом, откуда похитил принадлежащее Д.Т.А. имущество: "наименование", причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую "сумма" рублей. С похищенным имуществом Гаврилов А.Н. с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Гаврилова А.Н. квалифицированы по п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Гаврилова А.Н.: по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает опасный рецидив преступлений по п.г ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и рецидив преступлений по ч.1 ст.161, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Гаврилова А.Н. без изоляции от общества, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.

Потерпевшие Ш.Л.Г., С.В.Л. исковые требования поддержали в полном объеме.

Гаврилов А.Н. в судебном заседании иски признал.

Суд, руководствуясь ст.173 ГПК РФ, принимает признание исков ответчиком и считает возможным взыскать с Гаврилова А.Н. в пользу Ш.Л.Г. – 7000 рублей, С.В.Л. – 4650 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.г ч.2 ст.161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы

-по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

-по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора суда от "дата", окончательное наказание Гаврилову А.Н. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Гаврилову А.Н. исчислять с "дата".

Меру пресечения Гаврилову А.Н. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Гаврилова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.Л.Г."сумма", С.В.Л."сумма".

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гавриловым А.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин

"подпись"н