Дело №1-144/12 - Побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; Угрозу убийством при наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления этой угрозы



дело №1-144/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 25 июня 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Демидовой С.А.,

обвиняемого: Степанова Николая Евгеньевича,

защитника: адвоката Николаева В.Г.,

а также: потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова Н.Е., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Н.Е совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ:

1. ДД.ММ.ГГГГ в 02час.00мин. в отношении потерпевшей ФИО5 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

2. ДД.ММ.ГГГГ в 02час.00мин. в отношении потерпевшей ФИО5 угрозу убийством при наличии у неё оснований опасаться осуществления этой угрозы

3. ДД.ММ.ГГГГ в 09час.30мин. в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

4. ДД.ММ.ГГГГ в 09час.30мин. в отношении потерпевшей ФИО5 угрозу убийством при наличии у неё оснований опасаться осуществления этой угрозы,

5. ДД.ММ.ГГГГ в 09час.30мин. в отношении потерпевшей ФИО5 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Степанов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 02час.00мин., находясь по месту своего проживания в <адрес>, устроил со своей дочерью ФИО5 скандал, из-за того, что последняя сделала ему замечание и попросила громко не кричать, так как все в доме спали. В ходе скандала Степанов Н.Е., находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, подошёл к кровати, на которой лежала ФИО5, и с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанёс последней не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ФИО5 физическую боль. После чего, Степанов Н.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений своей дочери, умышленно схватил последнюю за волосы и не менее двух раз ударил её головой о стенку, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на левой ушной раковине, который не повлёк за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относящееся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Он же, Степанов Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 02час.00мин., находясь по месту своего проживания в <адрес> РМЭ устроил со своей дочерью ФИО5 скандал, в ходе которого ФИО5, находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, имея умысел на угрозу убийством и оказания морального воздействия на ФИО5, умышленно нанёс ей не менее двух ударов кулаком по голове – жизненно важной части тела, после чего, умышленно, взял со стола, нож и, высказывая в адрес своей дочери слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью, и мне ничего за это не будет!», и, в подтверждение своих угроз, чтобы вызвать у ФИО5 чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, замахнулся им на последнюю. Своими умышленными действиями Степанов Н.Е. создал для ФИО5 реальную угрозу опасаться за своё здоровье, так как он - мужчина и имеет значительное превосходство в физической силе над ней, кроме того, Степанов Н.Е. находился в эмоционально - возбужденном и агрессивном состоянии, проявлял решительные действия, направленные на угрозу убийством, использовал в процессе совершения преступления нож, то есть предмет от действия которого может наступить смерть. В создавшейся ситуации, у ФИО5 сложилось субъективное восприятие высказываемых и подтверждаемых действиями угроз убийством, как наличных и реально осуществимых, в связи, с чем у неё имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье и приведения угроз в реальность.

Он же, Степанов Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 09час.30мин., находясь по месту своего проживания в <адрес> РМЭ, устроил со своей дочерью ФИО5 скандал, из-за того, что последняя написала на него заявление в полицию. В ходе скандала Степанов Н.Е., находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, умышленно нанёс последней не менее одного удара кулаком по лицу, причинив ФИО5 физическую боль. После чего Степанов Н.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 телесных повреждений, умышленно схватил последнюю за волосы и, наклонив последнею к полу, не менее трёх раз ударил её головой об пол, причинив ФИО5 физическую боль. Затем Степанов Н.Е., в продолжение преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил последнюю одной рукой за шею и стал её сжимать. В этот момент за ФИО5 вступилась ФИО6 и попыталась оттащить Степанова Н.Е. от дочери. Разозлившись на это, Степанов Н.Е., с целью причинения ФИО6 физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс последней не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ей физическую боль. Своими умышленными действиями Степанов Н.Е. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде - ссадины на задней поверхности шеи в нижней трети слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека; а ФИО6 причинил физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин на коже волосистой части головы затылочной области слева, которые оценке степени причиненного вреда здоровью не подлежат.

Он же, Степанов Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 09час.30мин., находясь по месту своего проживания в <адрес> РМЭ устроил со своей дочерью ФИО5 скандал из-за того, что последняя написала на него заявление в полицию. В ходе скандала, Степанов Н.Е., имея умысел на угрозу убийством и оказания морального воздействия на ФИО5, чтобы вызвать у последней чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, умышленно схватил её за шею и стал душить, ограничивая тем самым последнюю в доступе воздуха, чем создал ФИО5 реальную угрозу опасаться за свою жизнь и здоровье. Так же Степанов Н.Е. ударил ФИО5 об пол не менее трёх раз головой – жизненно важной частью тела. После чего Степанов Н.Е., в продолжение своего умысла, направленного на угрозу убийством и оказания морального воздействия на ФИО5, умышленно обхватил последнюю за шею и начал душить, угрожая при этом ФИО5 физической расправой, а именно: «Если ты не заберешь из полиции свое заявление, я тебя и дальше буду избивать!». Учитывая, что ФИО5 находился в эмоционально - возбужденном и агрессивном состоянии, проявлял решительные действия, направленные на подтверждение словесных угроз убийством, в создавшейся ситуации у ФИО5 сложилось субъективное восприятие высказываемых и подтверждаемых действиями угроз убийством, как наличных и реально осуществимых, в связи, с чем у неё имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье и приведения угроз в реальность.

Он же, Степанов Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 09час.30мин., находясь по месту своего проживания в <адрес> РМЭ, где в зальной комнате увидел лежащие на столе деньги в сумме 1000руб. одной купюрой, принадлежащие его дочери ФИО5 В этот момент у Степанова Н.Е. возник преступный умысел на их хищение, реализуя который, он, с корыстной целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая открытый характер своих действий, взял со стола вышеуказанные деньги, принадлежащие ФИО5, положил их в карман своей куртки. ФИО5 потребовала своего отца вернуть деньги, но Степанов Н.Е., осознавая открытый характер своих действий, сообщил ФИО5, что не вернёт ей деньги, после чего с похищенным ушел из дома, причинив последней своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме 1000руб. Ущерб погашен.

В судебном заседании подсудимый Степанов Н.Е. в присутствии защитника вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими и возместил причинённый вред, пояснил, что сделал должные выводы. Подсудимый Степанов Н.Е. и его защитник, адвокат ФИО2 В.Г., квалификацию обвинения не оспаривали.

Адвокат ФИО2 В.Г. при назначении наказания просил суд учесть у Степанова Н.Е. признание вины, учесть раскаяние в содеянном и поведение после совершения преступления - возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО6, что они отстраивают сгоревший дом, у Степанова Н.Е. повреждена нога, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие также представили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; ФИО6 претензий к мужу не имеет, ФИО5 по вопросу наказания согласилась с гособвинителем, пояснила, что из-за пьянства и скандалов отца в доме у неё не было детства и больше терпеть скандалы она не будет.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал; поддержал обвинение в полном объёме, просил действия Степанова Н.Е. квалифицировать по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, при назначении наказания учесть характер, степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категориям средней и небольшой тяжести, характеризующие данные о личности; назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст.6, ст.60, ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Степанова Н.Е. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.116 УК РФ (в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 02час.00мин.) как побои, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 02час.00мин.) как угрозу убийством при наличии оснований у потерпевшей опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч.1 ст.116 УК РФ (в отношении ФИО5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 09час.30мин.) как побои, причинившие потерпевшим физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 09час.30мин.) как угрозу убийством при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в отношении ФИО5), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, как совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Степанова Н.Е., что он не судим, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - признательные показания на следствии и в суде, активное способствование этим раскрытию преступлений; деятельное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО6, настаивавшей на смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Н.Е., не установлено.

С учётом изложенного, оснований для применения требований ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Степанова Н.Е. не имеется.

Суд принимает во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные данные о личности, состоянии здоровья, с учётом заглаживания вреда от содеянного и мнения потерпевшей, приходит к выводу, что Степанову Н.Е., с учётом содеянного и для достижения целей исправления, наказание необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с реальным исполнением с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова Н.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160час.,

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160час.,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200час.,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200час.,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240час.

Окончательное наказание назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок 320час.

Меру пресечения Степанову Н.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож –уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова