Дело №1-142/12 - Угоны (02 эпизода), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору; - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц



Дело №1-142/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 26 июня 2012г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Конаковой Е.А,

подсудимых: Сюлюкина В.Г., Галимзянова Р.И.,

защитников: адвоката Николаева В.Г.; адвоката Павлова И.В.,

а также: потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сюлюкина В.Г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Галимзянова Р.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюлюкин В.Г., Галимзянов Р.И. совершили:

- угоны (02 эпизода), то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Сюлюкин В.Г. и Галимзянов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. находились по месту жительства Галимзянова Р.И. в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Галимзянова Р.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, <данные изъяты>, без цели его хищения, принадлежащего ФИО3 стоимостью <данные изъяты>.; поскольку он достоверно знал, что ФИО3 находится в алкогольном опьянении и спит. После чего Галимзянов Р.И. сообщил о своих преступных намерениях Сюлюкину В.Г., предложив ему совершить угон автомашины марка. Сюлюкин В.Г. на преступное предложение Галимзянова Р.И. согласился. Галимзянов Р.И. и Сюлюкин В.Г., с целью завладения ключами от марка для реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 15час. приехали к <адрес>, поднялись на пятый этаж подъезда вышеуказанного дома, где Галимзянов Р.И. через балкон общего пользования незаконно проник в <адрес>, прошёл на кухню и со стола, из барсетки, тайно похитил ключи от автомашины, не представляющие стоимости. После чего Сюлюкин В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с Галимзяновым Р.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, распределив между собой роли, подошли к автомашине марка, припаркованной напротив подъезда <адрес> РМЭ. Галимзянов Р.И., выполняя отведённую ему роль, при помощи имеющегося ключа, открыл водительскую дверь марка, сел на водительское сиденье и завёл автомашину. В это время Сюлюкин В.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Галимзянова Р.И. После чего Сюлюкин В.Г., реализуя совместный преступный умысел с Галимзяновым Р.И., направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, располагая достоверными данными о том, что владелец ФИО3 не давал согласие на пользование автомашиной, сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. После чего Сюлюкин В.Г. и Галимзянов Р.И. с места преступления скрылись.

Они же, Сюлюкин В.Г. и Галимзянов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ около 21час.30мин. находились по месту жительства Галимзянова Р.И. в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Галимзянова Р.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, марка, без цели его хищения, принадлежащего ФИО3 стоимостью сумма., поскольку он достоверно знал, что ФИО3 находится в алкогольном опьянении и спит. После чего Галимзянов Р.И. сообщил о своих преступных намерениях Сюлюкину В.Г., предложив ему совершить угон автомашины марки марка. Сюлюкин В.Г. на преступное предложение Галимзянова Р.И. согласился. Галимзянов Р.И. и Сюлюкин В.Г., с целью завладения ключами от автомашины марка для реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 22час. приехали к <адрес> РМЭ, поднялись на пятый этаж подъезда вышеуказанного дома, где Галимзянов Р.И. через балкон общего пользования незаконно проник в <адрес>, прошёл к входной двери и тайно похитил со связки ключей, находящихся в двери, ключи от автомашины, не представляющие стоимости. После чего Сюлюкин В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с Галимзяновым Р.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, распределив между собой роли, подошли к автомашине марка, припаркованной напротив подъезда <адрес> РМЭ. Галимзянов Р.И., выполняя отведённую ему роль, при помощи имеющегося ключа, открыл водительскую дверь автомашины марка, сел на водительское сиденье и завёл автомашину. В это время Сюлюкин В.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Галимзянова Р.И. После чего Сюлюкин В.Г., реализуя совместный преступный умысел с Галимзяновым Р.И., направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, располагая достоверными данными о том, что владелец ФИО3 не давал согласие на пользование автомашиной, оттолкал автомашину с места парковки. После чего Сюлюкин В.Г. и Галимзянов Р.И. указанную автомашину оставили и с места преступления скрылись.

Они же, Сюлюкин В.Г. и Галимзянов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23час. находились во дворе <адрес>. В ходе разговора у Галимзянова Р.И. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО3, поскольку он достоверно знал, что ФИО3 находится в алкогольном опьянении и спит, а в квартире имеются спиртные напитки. После чего Галимзянов Р.И. сообщил о своих преступных намерениях Сюлюкину В.Г., предложив ему совершить кражу спиртных напитков из <адрес>. Сюлюкин В.Г. на преступное предложение Галимзянова Р.И. согласился. Галимзянов Р.И. и Сюлюкин В.Г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно, распределив между собой роли, поднялись на пятый этаж подъезда вышеуказанного дома, где Сюлюкин В.Г. остался стоять в коридоре, возле <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Галимзянова Р.И., а Галимзянов Р.И., реализуя совместный преступный умысел, через балкон общего пользования, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, прошёл на кухню и со стола тайно похитил бутылку водки «наименование » стоимостью сумма. и пиво «наименование » стоимостью сумма. После чего Сюлюкин В.Г.и Галимзянов Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму сумма.

По уголовному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск от повреждения машины и кражи имущества в сумме 34945руб., ущерб не погашен.

В судебном заседании подсудимые Сюлюкин В.Г.и Галимзянов Р.И. в присутствии защитников, вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ходатайство, согласованное с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялись, попросили прощения у потерпевшего, гражданский иск на сумму 34945руб. не оспаривали, дали обязательство возместить ущерб потерпевшему ФИО3

Потерпевший ФИО3 также представил согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил суд взыскать ущерб, на строгом наказании не настаивал, просил не лишать свободы.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимых Сюлюкина В.Г. и Галимзянова Р.И. квалифицировать п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, учесть при назначении наказания характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённых преступлений, характеризующие данные о личности, что они вину признают, оба работают, ранее не судимы; у Галимзянова Р.И. - наличие на иждивении малолетнего ребенка; назначить наказание с учётом требований ст.6, ст.60, ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, находиться по месту проживания в ночное время.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, их защитники, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимых Сюлюкина В.Г. и Галимзянова Р.И. суд квалифицирует у каждого:

-по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по 02 эпизода ДД.ММ.ГГГГ - в 14час. и в 21час.30мин.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

К совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г, суд относит раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ – признательные показания на следствии и в суде, активное способствование этим раскрытию преступления, что даёт суду основания при назначении строгого вида наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ; у Галимзянова Р.И. учитывает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, – наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения; учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимых от общества.

Указанную совокупность обстоятельств суд считает существенно уменьшающей степень общественной опасности совершённого преступления и дающей суду основание не назначать дополнительного наказания. Справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г., судом не установлено.

С учётом изложенного, оснований для применения требований ст.64 УК РФ в отношении Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г., судом не установлено.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершённых преступлений, суд считает назначить Галимзянову Р.И. и Сюлюкину В.Г. наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, так как исправление их возможно без реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 34945руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред от преступления возмещается причинителем вреда. Судом установлено, что ущерб потерпевшему ФИО3 причинён умышленными действиями Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г., каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в 14час.) в виде лишения свободы на срок 01 го<адрес> месяцев без штрафа,

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в 21час.30мин.) в виде лишения свободы на срок 01 го<адрес> месяцев без штрафа,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год без штрафа.

Окончательное наказание Галимзянову Р.И. и Сюлюкину В.Г. назначить каждому в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Галимзянову Р.И. и Сюлюкину В.Г. считать условным с испытательным сроком 03 года, каждому.

Обязать Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г., без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться в УИИ на регистрацию, находиться по месту проживания с 22час. до 06час.

Вещественные доказательства – кроссовки, вернуть Галимзянову Р.И.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить, взыскать в его пользу, в возмещение причинённого ущерба, 34945 (тридцать четыре тысячи девятьсот сорок пять) рублей солидарно - с Галимзянова Р.И. и Сюлюкина В.Г..

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Галимзянову Р.И. и Сюлюкину В.Г., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.С.Потапова