Дело №1-201/10 - Незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-201/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 09 июля 2010г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Марякиной Н.М.,

обвиняемого: Краснова И.М.,

защитника: адвоката Кузьмичёвой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краснова И.М., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом РМЭ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ на срок 03 года лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом РМЭ по п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 03 года 03 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом РМЭ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ст.64, ст.66, ч.3 ст.68 УК РФ на срок 02 года 06 месяцев лишения свободы; освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов И.М., ранее судимый судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, совокупность деяний при которых образует особо опасный рецидив преступлений при следующих обстоятельствах.

Краснов И.М., имея преступный умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 18час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, возле кафе «Ника», расположенного на ул.Ленина г.Звенигово Республики Марий Эл, получил у неустановленного лица наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 1073,63 грамма, которое он должен был, незаконно храня при себе, перевезти из <адрес>, где Краснов И.М. должен был передать его другому неустановленному лицу. В счет оплаты за незаконную перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>, неустановленное лицо, которое должно было встретить Краснова И.М. на автовокзале <адрес>, должно было передать ему денежные средства в размере 500руб.

Полученное таким образом наркотическое средство марихуана в особо крупном размере Краснов И.М. умышленно, незаконно храня при себе, незаконно перевез без цели сбыта на маршрутном такси из <адрес> до перекрестка автодорог «Йошкар-Ола - Волжск» и «Волжск - Айша», где Краснов И.М., осознавая, что перевозимое им наркотическое средство — марихуана, запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации и, опасаясь того, что на автовокзале <адрес> может быть задержан сотрудниками милиции и привлечен к уголовной ответственности, Краснов И.М. вышел из маршрутного такси и пешком направился в сторону г.Волжск Республики Марий Эл. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18час.30мин., возле кафе «Тюльпан», расположенного по адресу <адрес>, Краснов И.М. был задержан сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр.Краснова И.М. в полимерном пакете, находившемся при нем, были обнаружены и изъяты четыре пакета из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 1073,63 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007г. №427), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Особо крупным размером наркотического средства марихуана является количество наркотического средства, превышающее 100 грамм, поэтому количество наркотического средства массой 1073,63 грамма, изъятое у Краснова И.М., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Краснов И.М. в присутствии защитника вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся, пояснив, что больше подобного не повторится.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в полном объёме, просил действия подсудимого Краснова И.М. квалифицировать по ст.73 УК РФ не находит, так как преступление совершено против общественной нравственности и здоровья населения.

Адвокат Кузьмичёва Г.В. и подсудимый Краснов И.М. квалификацию обвинения, поддержанную государственным обвинителем, не оспаривали.

Защитник при назначении наказания просила суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и способствование в раскрытии преступления, учесть преклонный возраст и назначить минимальное наказание в пределах санкции статьи.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Краснова И.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против общественной нравственности и здоровья населения; характеризующие данные о личности подсудимого.

В качестве совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Краснова И.М. признательные показания, пенсионный возраст.

Суд при назначении наказания учитывает отрицательные характеризующие данные на Краснова И.М., что он не имеет постоянного источника дохода, места регистрации и проживания, так как не куда было перевести пенсию из <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Краснова И.М., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Оснований, для применения требований ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется.

Оценив характер и высокую степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на исправление личности; суд приходит к выводу, что наказание Краснову И.М. необходимо назначить с лишением свободы в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание на срок четыре года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения Краснову И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ через Волжский гор.суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Судья Р.С.Потапова