Дело №1-8/11 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 18 января 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., защиты адвоката Афанасьева А.Г., подсудимой Шоевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Шоевой А.В., ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Казани РТ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шоева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Шоева А.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитила из данной квартиры телевизор «Горизонт» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО5, и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Шоевой А.В. были квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, и она полностью признает себя виновной. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей также понятны. Данное заявление ей сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия, и поддержанное государственным обвинителем обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Шоевой А.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Судом установлено, что Шоева А.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Шоевой А.В. без изоляции от общества, основания для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как от подсудимой имеется явка с повинной, ей возмещен причиненный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шоеву А.В. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде одного года одного месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Шоевой А.В. назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения Шоевой А.В. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Зачесть Шоевой А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, с 13 по 20 октября, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Бакуркин