1-354/10 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 18 ноября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в лице судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., потерпевших ФИО3, ФИО4, подсудимых Кочкина А.Н., Еремина Е.К., защитников - адвокатов Афанасьева А.Г., Валиахметова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Кочкина А.Н., судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст.ст. 327 ч.1, 326 ч.1, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы.

2.) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

Еремина Е.К., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкин А.Н. и Еремин Е.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же Кочкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кочкин А.Н. и Еремин Е.К. находились возле <адрес>, где Еремин Е.К. предложил Кочкину А.Н. совершить кражу металлических изделий из садовых участков, расположенных в садовом обществе <адрес>, Кочкин А.Н. на предложение Еремина Е.К. согласился. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кочкин А.Н. с корыстной целью противоправного, безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с Ереминым Е.К. подошли к садовому участку № садового общества <адрес>, принадлежащему ФИО3, где действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, через забор незаконно проникли на садовый участок № садового общества <адрес>, откуда тайно похитили: швеллер размерами 50x40x11 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, швеллер шириной 10 см, длиной 180 см в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, уголок 76x76 мм длиной 150 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, уголки 50x50 мм длиной 150 см, в количестве 7 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, печь стальную стоимостью <данные изъяты> рублей, треногу стальную стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Кочкин А.Н. и Еремин Е.К. отнесли в лесной массив, расположенный за садовым обществом <данные изъяты>.

После чего в продолжение своего совместного преступн6ого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Кочкин А.Н. и Еремин Е.К., действуя группой лиц по предварительному сговору через забор незаконного проникли на садовый участок № садового общества «<адрес> принадлежащий ФИО4, откуда умышленно, с корыстной целью противоправного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя совместно и согласованно, тайно похитили: ограду металлическую длиной 2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, батарею пластинчатую, стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу стальную диаметром 90 мм, длиной 2 м, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кочкин А.Н. и Еремин Е.К. с похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кочкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, для личного употребления, незаконного приобрел у неустановленного следствием лица у мини-рынка, расположенного по <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,74 грамма, которое с целью дальнейшего хранения положил в наружный отдел своей сумки и незаконно хранил при себе. После чего на автомашине марки «<данные изъяты>» поехал в <адрес> РМЭ. Около 19 часов 30 минут на втором километре автодороги «объезд <адрес>» Кочкин А.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ №3 МВД по Марий Эл, при личном досмотре Кочкина А.Н. в наружном отделе сумки, висевшей у него на плече был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,74 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681, диацетилморфин (героин), а также смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин, независимо от количественного содержания диацетилморфина, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) является наркотическое средство, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 0,74 грамма, относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Кочкина А.Н., Еремина Е.К. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимых. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и квалифицирует действия Кочкина А.Н., Еремина Е.К. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Действия Кочкина А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд находит отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений в действиях подсудимого Кочкина А.Н., в связи, с чем приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ. Однако принимает во внимание и смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, их показания в ходе следствия, которые способствовали раскрытию преступлений, а так же наличие у Кочкина А.Н., Еремина Е.К. на иждивении малолетних детей. Кроме того, суд так же учитывает характеристики на подсудимых с места жительства, согласно которым Еремин Е.К. характеризуются удовлетворительно, Кочкин А.Н. посредственно.

Принимая во внимание тот факт, что подсудимыми Кочкиным А.Н. совершено несколько преступлений, при отягчающем наказании обстоятельстве, суд приходит к выводу о том, что к Кочкину А.Н. должно быть применено наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания в отношении Еремина Е.К. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ.

Признать Еремина Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Кочкину А.Н. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Еремину Е.К. назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

Назначить Кочкину А.Н. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кочкину А.Н. два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы Кочкину содержание под стражей и срок наказания Кочкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кочкину А.Н. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу, Еремину Е.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе.

Судья А.Ю. Беляев