Дело №1-309/10 - Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-309/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 02 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защитника- адвоката Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Горбунова Д.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбунов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Д.В. вместе со своим отцом ФИО5 по месту своего жительства в зале <адрес> РМЭ распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Горбуновым Д.В. и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 нигде не работает и постоянно употребляет спиртные напитки. В ходе ссоры Горбунов Д.В. на почве личных неприязненных отношений к своему отцу достал из кармана брюк нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к своему отцу ФИО5, сидящему за столом и умышленно нанес ему один удар ножом в брюшную полость, причинив ФИО5 своими умышленными преступными действиями: рану на коже эпигастральной области с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, ранением передней стенки желудка, осложнившаяся гемоперитонеумом в объеме 200 мл., повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Суд, заслушав в судебном заседании стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, находит вину Горбунова Д.В. установленной на основании совокупности доказательств исследованных в судебном заседании:

Горбунов Д.В. вину признал полностью и пояснил в судебном заседании, что, ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим отцом ФИО5 распивал спиртное у себя по месту жительства. В ходе распития спиртного между ним возникла ссора на почве того, что отец стал упрекать его в том, что он не работает. В ходе ссоры он достал из кармана своих брюк нож и нанес отцу один удар ножом. После этого нож спрятал в печь. Сам он потом пошел к соседке, что бы вызвать скорую помощь.

Горбунов Д.В. в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления указал на зал <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он в ходе ссоры находясь в зале нанес один удар ножом в брюшную полость своему отцу ФИО5 Нож, спрятал в печь <адрес> (л.д.59-66), то есть полностью подтвердил все обстоятельства совершенного преступления.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по месту своего жительства в зале <адрес>. 17 по <адрес> РМЭ он со своим сыном Горбуновым Д.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что он нигде не работает и часто употребляет спиртные напитки. В ходе ссоры его сын Горбунов Д.В. из кармана брюк достал складной нож, которым нанес ему один удар в живот. Нож был с рукоятью коричневого цвета (л.д.68-69).

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут к ней домой в <адрес> пришел ее сосед Горбунов Д.В. и попросил вызвать по телефону скорую помощь, сказав, что он нанес своему отцу удар ножом в живот (л.д. 113-114).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлено: рана на коже эпигастральной области с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, ранением передней стенки желудка, осложнившаяся гемоперитонеумом в объеме 200 мл. -могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия в срок, указанный в медицинской документации и постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью (л.д. 81-82). Данный вывод экспертизы полностью согласуется с показаниями подсудимого и потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Горбунова Д.В. доказана полностью, и квалифицирует действия Горбунова Д.В. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд, отягчающих наказание обстоятельств не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в тоже время суд принимает во внимание, что Горбунов Д.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Горбунова Д.В. без изоляции от общества, с применением условного наказания и с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять данный орган об изменении места жительства, находиться по месту жительства с 22 ч. до 6 ч.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Меру пресечения Горбунову Д.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить Горбунова Д.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы Горбунову Д.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев