Дело №1-336/10 - Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-336/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 19 ноября 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., защитника адвоката Франтовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ (с учетом изменений внесенных постановлением Медведевского суда РМЭ от 1. 12. 2006 г.) по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акозин Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Акозин Р.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица возле входа в торговый павильон «Дары природы», расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 4,22 грамма, которое с целью дальнейшего хранения положил в правый карман своих брюк и поехал в <адрес> РМЭ. Около 16 часов 40 минут по приезду в <адрес>, в подъезде № <адрес> РМЭ Акозин Р.В. был задержан сотрудниками ОРЧ №3 МВД по РМЭ, при личном досмотре Акозина Р.В. в правом кармане его брюк был обнаружен один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 4,22 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681, диацетилморфин (героин), а также смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин, независимо от количественного содержания диацетилморфина, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,22 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Акозина Р.В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина Акозина Р.В. доказана полностью, и квалифицирует его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд признает отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что преступление совершено Акозиным Р.В. в связи с тем, что он страдает наркотической зависимостью. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, суд так же учитывает данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и с места работы.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Также суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть с учетом опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акозина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Акозину Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Акозину Р.В. содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акозину Р.В. до вступления приговора в силу избрать заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе в случае подачи такого ходатайства.

Судья А.Ю. Беляев