Дело №1-358/10 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-358/10г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 07 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Опариной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н.,

подсудимого Еремина А.А.,

защитника–адвоката Груниной Л.В.,

потерпевших: ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремина А.А. ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ окончательное наказание 2 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Еремин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, проходил по <адрес> РМЭ, где на не огороженных забором приусадебных участках <адрес> РМЭ увидел стальные баки, которые решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, Еремин А.А. ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в газете «Волжская правда» позвонил по № и для перевозки баков, арендовал автопогрузчик <данные изъяты> с краном манипулятором № регион, под управлением водителя ФИО7, которому не сообщил о своих преступных намерениях. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Еремин А.А., на арендованном им автопогрузчике приехал к <адрес> РМЭ, где с корыстной целью, противоправного, безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с приусадебного участка, расположенного перед домом <адрес>, тайно похитил стальной бак, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Затем, Еремин А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в свою пользу, на автопогрузчике подъехал к <адрес> РМЭ, где с приусадебного участка, расположенного с правой стороны от <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил стальной бак, принадлежащий ФИО4, стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 и ФИО8, Еремин А.А. с места преступления скрылся. В этот же день Еремин А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав баки в пункт приема металла.

Подсудимый Еремин А.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме. Еремин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Еремина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому Еремину А.А., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым, он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», имея не снятую и не погашенную судимость, находясь в розыске по другому уголовному делу, вновь совершил преступление в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Еремин А.А., после предыдущего отбытия наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Еремину А.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Еремину А.А. назначить в виде восьми лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок начала отбытия наказания, Еремину А.А., исчислять с момента задержания, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов