Дело №1-369/10 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление



Дело № 1-369/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 15 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Камышевой Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., подсудимого Платонова Ю.С., потерпевшей ФИО7, защитника- адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

Платонова Ю.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Платонов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с апреля 2009 года до конца августа 2010 года ФИО5 сожительствовал с ФИО7 В конце августа 2010 года ФИО6 не сойдясь характером с Платоновым Ю.С. стала проживать отдельно от него по адресу: <адрес>. Однако с конца августа 20010 года по ДД.ММ.ГГГГ Платонов Ю.С. систематически приходил по месту жительства ФИО7 и просил ее продолжить совместное проживание. ФИО7 просьбы Платонова Ю.С. игнорировала, из-за чего у Платонова Ю.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7

Платонов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО7 на автомашине марки «Газель» № регион подъехал к подъезду <адрес>, где проживает ФИО7 и стал ее ждать. ФИО7 вышла на улицу и подошла к автомашине «Газель». Платонов Ю.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений, потянув за руку ФИО7, посадил ее в кабину автомашины и отъехал от ее дома. Находясь в кабине автомашины, ФИО5 с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу и не менее 3 ударов ладонью по лицу и голове ФИО7 Затем Платонов Ю.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 остановил машину у остановки «Площадка МЦБК» по <адрес> РМЭ, где схватил ФИО7 за одежду и вытащил ее из кабины машины. После чего, Платонов Ю.С. толкнул ФИО7, от чего она упала на асфальт, и нанес, лежащей на земле ФИО7 более 10 ударов кулаками по лицу и голове и более 10 ударов ногами по телу. Затем Платонов Ю.С. схватил за одежду и подняв ФИО7, посадил последнюю в кабину автомашины и привез к <адрес> РМЭ, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, остановил автомашину, вытащил ее из кабины автомашины и уронив на землю, нанес ФИО7 не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 10 ударов ногами по голове. Затем Платонов Ю.С., схватил рукой за одежду и волоком по земле, занес ФИО7 к себе в <адрес>, где нанес не менее 5 ударов ногами по телу ФИО7, причинив ей своими умышленными преступными действиями: перелом 6-го ребра справа по заднее-подмышечной линии, осложнившийся гемопневмотораксом, повлек за собой угрожающее жизни состояние и по этому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, Сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица- в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Ссадина на коже левого коленного сустава, ушиб передней брюшной стенки, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Платонова Ю.С. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом.

Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Платонова Ю.С. доказана полностью, и квалифицирует действия Платонова Ю.С. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд, отягчающих наказание обстоятельств не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, дачу правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, но учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же личность виновного, который характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Платонов Ю.С. без изоляции от общества, с применением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он обязан периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Платонову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Ю. Беляев