Дело №1-370/10 - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



дело №1-370/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 10 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Михайлова Д.В.,

защитника – адвоката Валиахметова Л.В.,

при секретаре судебного заседания Опариной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Д.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов Д.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетия, и подлежащий в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст.ст. 1 и 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, 27 октября 2010 года, прошел медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата <адрес> Эл по <адрес> и <адрес> и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> Эл по <адрес> и <адрес> Михайлов Д.В. призван на военную службу как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от ее прохождения. После объявления на заседании призывной комиссии Михайлову Д.В. решения о призыве на военную службу, ему была вручена повестка о его явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в отдел военного комиссариата <адрес> Эл по <адрес> и <адрес> по адресу: РМЭ, г. Волжск, ул. Авиации, д. 51 для отправки к месту прохождения военной службы. Михайлов Д.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения военной службы к указанному в повестке сроку, т.е. умышленно, без каких-либо уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата <адрес> Эл по <адрес> и <адрес> для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, и тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Михайлов Д.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Михайлов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Михайлова Д.В. по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, первую судимость.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым, он по месту учебы характеризуется отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Михайлову Д.В. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Михайлову Д.В. более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Однако с учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого Михайлова Д.В., который имеет постоянное место жительства и учебы, с учетом осознания им противоправности своих деяний, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Михайлова Д.В., без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей и установлении в соответствии со ст. 73 УК РФ, испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он обязан регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Иную меру процессуального принуждения избранную в отношении Михайлова Д.В., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов