Дело №1-365/10 конецформыначалоформыНезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело 1-356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 6 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Марякиной Н.М., защитника адвоката Циклаури Л.Г., подсудимой Тюриной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюриной М.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тюрина М.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тюрина М.В., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Волжска Республики Марий Эл и получения дохода от сбыта наркотиков, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на одной из улиц <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство — диацетилморфин (героин) в крупном размер, общей массой не менее 1,140 грамма. После чего Тюрина М.В. указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перевезла в <адрес>, где для удобства последующего сбыта, расфасовала в свертки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, Тюрина М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей, один сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающего крупного размера, ФИО9, которая приобрела указанное наркотического средства для ФИО5 на деньги и по просьбе последнего. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО5 совместно с ФИО9 употребили путем внутривенной инъекции.

Она же, Тюрина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей, один сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающего крупного размера, ФИО9, которая приобрела указанное наркотического средства для ФИО6 на деньги и по просьбе последнего. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО6 совместно с ФИО9 употребили путем внутривенной инъекции.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей, два свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающего крупного размера, ФИО9, которая приобрела часть указанного наркотического средства для ФИО5 и часть наркотического средства для себя, на совместные денежные средства. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО5 совместно с ФИО9 употребили путем внутривенной инъекции.

Она же, Тюрина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей, один сверток с наркотическим средством -диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающего крупного размера, ФИО9, которая приобрела указанное наркотического средства для ФИО6 на деньги и по просьбе последнего. Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО6 совместно с ФИО9 употребили путем внутривенной инъекции.

Она же, Тюрина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла, продав за 1200 рублей, два свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в небольшом количестве, не превышающего крупного размера, ФИО9, которая приобрела указанное наркотическое средство для ФИО7 и ФИО8 на деньги и по просьбе ФИО7. Впоследствии часть наркотического средства ФИО7, ФИО8 и ФИО9 совместно употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства — диацетилморфин (героин) массой сухого остатка 0,100 грамма ФИО7 оставила на хранение с целью последующего употребления путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, на остановке «Гагарина» возле <адрес> Марий Эл сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> Эл ФИО7 была задержана. В ходе личного досмотра у нее был изъят одноразовый шприц, в котором содержалось наркотическое средство — диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 0,100 грамма.

Она же, Тюрина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в подъезде <адрес>, в продолжении своего преступного умысла, направленного, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотиков, умышленно, незаконно сбыла, путем передачи, шесть свертков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 1,04 грамма ФИО9.

В тот же день, около 13 часов 10 минут, на автобусной остановке «школа №», расположенной на <адрес> Эл, сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> Эл была задержана ФИО9, у которой в ходе проведения личного досмотра были изъяты шесть свертков с вышеуказанным наркотическим средством — диацетилморфин (героин), общей массой 1,040 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,140 грамма, относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 20 минут, Тюрина М.В., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью незаконного сбыта на территории <адрес> наркотических средств и получения дохода от его продажи, на одной из улиц <адрес> Татарстан, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере — диацетилморфин (героин) общей массой 9,024 грамма. После чего Тюрина М.В. указанное наркотическое средство, незаконно перевезла в <адрес>, где оставила храниться при себе с целью последующего его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, на перекрестке улиц Орлова и Шестакова <адрес> сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> Тюрина М.В. была задержана. В ходе проведения личного досмотра у нее изъяли наркотическое средство — диацетилморфин (героин) общей массой 9,024 грамма.

Таким образом, Тюрина М.В. осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере — диацетилморфин (героин) общей массой 9,024 грамма, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> Эл.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, все смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 9,024 грамма, относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 показал, что в начале апреля 2010 года сотрудниками Волжского МРО была получена оперативная информация в отношении девушки по имени «Марина». Согласно полученной информации «Марина» незаконно приобретала в неустановленном месте наркотическое средство героин, часть которого она употребляла сама, а часть сбывала своим знакомым по цене 600 руб. за один «чек». Было установлено, что девушкой по имени «Марина» является Тюрина М.В.. ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия направленные на документирование преступной деятельности Тюриной М.В.. Установили, что Тюрина М.В. через свою знакомую ФИО9 сбыла наркотическое средство героин ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Вышеуказанные лица были задержаны. У всех изъяли сотовые телефоны, срезы ногтей, подногтевого содержимого, смывы с рук, образцы мочи. При личном досмотре у ФИО7 обнаружили и изъяли: два шприца, в одном из которых была прозрачная жидкость, и ватку со следами вещества бурого цвета. На следующий день была задержана Тюрина М.В., при личном досмотре у которой были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; денежные средства в сумме 600 рублей. Тюрина М.В. заявила, что употребляет героин около полугода. Сверток, который у нее обнаружили, ей не принадлежит, что в нем находится, она не знает.

Свидетель ФИО11 показала, что она проводила личный досмотр ФИО7, ФИО8, ФИО9, Тюриной М.В.. Досмотры проводились с участием понятых. У ФИО8 был изъят шприц и стеклянный пузырек. ФИО8 заявила, что шприц и пузырек использовала для приготовления героина, который приобрела у своей знакомой по имени Лена вместе с сестрой ФИО7. У Хромихиной изъяли два шприца, в одном из которых была прозрачная жидкость, вату со следами вещества бурого цвета. У ФИО9 изъяли: стеклянный пузырек, глазные капли «Тропикамид», один шприц, шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом. У Тюриной М.В. изъяли: шприц, под бюстгальтером сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, деньги в сумме 600 рублей. Кроме того, у всех девушек были изъяты сотовые телефоны, взяты образцы смывов с рук, ногтей, подногтевого содержимого, мочи.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре двух девушек: Тюриной М.В. и ФИО9. У Тюриной М.В. были изъяты 2 сотовых телефона, шприц, деньги в сумме 600 рублей и из бюстгальтера сверток с порошкообразным веществом. У ФИО9 - глазные капли, один шприц, шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8 (т.2 л.д.141-143), ФИО5 (т.2 л.д.6-9), ФИО14 (т.2 л.д.75-78), ФИО15 (т.3 л.д.36-39), ФИО7 (т.1 л.д.208-210), ФИО9 (т.1 л.д.216-220, т.2 л.д. 15-19, л.д.84-88, т.3 л.д. 67-69).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что героин она покупала у своей знакомой Тюриной М.В. по цене 600 рублей за один «чек». О покупке героина договаривалась по телефону. Чаще всего она встречалась в квартире у Марины или в подъезде дома. В начале апреля 2010 года к ней стали обращаться различные знакомые с просьбой помочь им приобрести героин, она соглашалась. Обычно знакомые звонили ей на сотовый телефон и просили помочь приобрести героин для личного употребления, называли сумму, на которую хотят приобрести наркотик, после этого договаривались о месте встречи. Затем они передавали ей деньги для приобретения героина. Она звонила Тюриной М.В. и договаривалась с ней о встрече. При встрече она передавала Марине деньги, получая взамен наркотик. Затем она возвращалась к своим знакомым, передавала героин, который вместе употребляли. 20 и ДД.ММ.ГГГГ таким образом она помогла приобрести наркотик своим знакомым по имени Дима, Алексей, ФИО8 Наталье и ее сестре Татьяне. ДД.ММ.ГГГГ она взяла у Тюриной М.В. в долг шесть чеков с героином, после чего ее задержали сотрудники наркоконтроля возле остановки «Седьмая школа». При личном досмотре у нее изъяли шесть чеков с героином.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что они покупали героин для личного потребления через свою знакомую ФИО9 по цене 600 рублей за один «чек». Каждый раз, после того как ФИО9 передавала приобретенный наркотик, они шли к ней домой и на кухне готовили раствор героина. Потом приготовленный раствор делили на три равные части и употребляли вместе. Шприцы для употребления героина приносили с собой, у ФИО9 был своей шприц. ДД.ММ.ГГГГ они через ФИО9 приобрели за 1200 рублей два «чека» с героином. В квартиры Лены они приготовили раствор, поделив его на три части, которые употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что они приобретали героин через свою знакомую ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через ФИО9 приобрел два «чека» с героином; ФИО6 – один «чек» с героином. Наркотики они приготавливали в квартире Лены, и употребляли его вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь через ФИО9 приобрел один «чек» с героином, который употребил вместе с Леной у нее дома.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 18,19 и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Тюриной М.В. наркотическое средство героин по цене 600 рублей за один «чек».

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минуту в служебное помещение МРО <адрес> УФСКН РФ по РМЭ доставили ФИО5 (т.1 л.д.230-231), и у него были взяты образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.1 л.д.248-249).

Заключением эксперта № в моче ФИО5 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.1 л.д.139-141).

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в Волжский МРО УФСКН России по <адрес> Эл был доставлен ФИО6. (т.2 л.д.24-25), у которого взяли образцы мочи, так как имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства (т.2 л.д.42-43).

В ходе личного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нек», два шприца объемом 2 мл, один из которых с прозрачной жидкостью, второй – пустой (т.2 л.д.26-28).

Заключением эксперта № в моче ФИО6 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.3 л.д.161-163).

Согласно протоколам о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в служебное помещение МРО <адрес> УФСКН РФ по РМЭ доставили ФИО7 (т.1 л.д.147-148), ФИО8 (т.2 л.д.93-94) и у них были взяты образцы мочи, так как имелись основания полагать, что они употребляли наркотические средства (т.1 л.д.165-166, т.2 л.д.108-109).

Заключениями экспертов № и № в моче ФИО7 и ФИО8 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.3 л.д.122-124, 190-192).

При личном досмотре у ФИО7 были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сименс», ватка со следами вещества бурого цвета, два шприца объемом 2 мл., один из которых с прозрачной жидкостью, второй – пустой (т.1 л.д.152-154); у ФИО8 – один шприц объемом 2 мл., один пузырек объемом 10 мл. (т.2 л.д.95-97).

Заключением эксперта № установлено, что жидкость, содержащая в шприце, изъятым у ФИО7 является наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка жидкости составляет 0,100 грамма (т.3 л.д.117-118).

Заключением эксперта № установлено, что на пузырьке, изъятым у ФИО8, имеются следы наркотического средства – диацетилморфин (героин) (т.3 л.д.175-176).

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минуту в служебное помещение МРО <адрес> УФСКН РФ по РМЭ доставили ФИО9 (т.2 л.д.166-167), и у нее были взяты образцы мочи, так как имелись основания полагать, что она употребляла наркотические средства (т.2 л.д.184-185).

Заключением эксперта № в моче ФИО9 обнаружены алкалоиды группы опия – морфин кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.3 л.д.237-239).

В ходе личного досмотра у ФИО9 было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, внутри которого находились три свертка из фольги с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора «Мегафон»; сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора «Билайн»; сотовый телефон «Алкател» с СИМ-картой оператора «Билайн»; две записные книжки; стеклянный пузырек объемом 10 мл. с ватой; пузырек с надписью «Тропикамид» объемом 10 мл. с жидкостью; один инсулиновый шприц; три свертка из фольги с порошкообразным веществом. ФИО9 заявила, что в свертках находится героин, который она приобрела у девушки по имени «Марина» и у парня по имени «Ринат», как для личного употребления, так и для помощи в приобретении своим знакомым. В записных книжках записаны знакомые, которым оказывала помощь в приобретении наркотика (т.2 л.д.168-170).

Заключением эксперта № установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в трех свертках, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – диацетилморфин (героин) составляет 0,535 грамма (т.3 л.д. 196-197).

Заключением эксперта № установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в трех свертках, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством — диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – диацетилморфин (героин) составляет 0,505 грамма (т.3 л.д.201-202).

Согласно заключению эксперта №, на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого у ФИО9, обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфин (героин) (т.3 л.д.206-207)

Заключением эксперта № установлено, что в телефонной книге СИМ-карты, изъятого в ходе проведения личного досмотра ФИО9 сотового телефона, имеются следующие записи: «мар.мт — 89877130134» и «марина — 89631264712». Кроме этого в ходе производства экспертизы установлен абонентский номер сотового телефона, изъятого у ФИО9 – «89276822787» (т.3 л.д.211-216).

Согласно протокола о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в Волжский МРО УФСКН России по Республике Марий Эл была доставлена Тюрина М.В. (т.1 л.д.4-5), у которой взяли образцы мочи (т.1 л.д.27-28), подногтевого содержимого (т.1 л.д.14-15), смывы с рук (т.1 л.д.17-18), так как имелись основания полагать, что она употребляла наркотические средства.

Заключением эксперта № в моче Тюриной М.В. обнаружены алкалоиды группы опия – морфин кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов (т.3 л.д.89-90).

В соответствие с заключением эксперта № в образцах подногтевого содержимого и смывов с рук Тюриной М.В. обнаружены следы наркотических средств — диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. № л.д. 84-85)

При личном досмотре у Тюриной М.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа»; инсулиновый шприц; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора «МТС» и сим-картой оператора «Билайн»; денежные средства в сумме 600 рублей. Тюрина М.В. заявила, что употребляет героин около полугода, сверток, который у нее обнаружили, ей не принадлежит, что в нем находится, она не знает (т.1 л.д.6-9).

Заключением эксперта № установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Тюриной М.В., является наркотическим средством — диацетилморфин (героин), общей массой 9,024 грамма (т. 3 л.д.74-75).

Согласно заключению эксперта №, на внутренней поверхности инсулинового шприца, изъятого у Тюриной М.В., обнаружены следы наркотического средства — диацетилморфин (героин) (т.3 л.д.79-80)

Заключением эксперта № установлено, что наркотические средства, изъятые у Тюриной М.В. и ФИО9, совпадают по качественному составу основных компонентов. Наркотические средства, изъятые у ФИО9, однородны по составу микропримесей. Наркотическое средство, изъятое у Тюриной М.В., не однородно с наркотическим средством, изъятым у ФИО9, по составу микропримесей (т.3 л.д.243-247).

Согласно стенограмме переговоров Тюриной М.В. по телефону №, последняя неоднократно связывался с ФИО9 телефон №, в том числе и 20, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, где речь идет о приобретении наркотических средств (т.1 л.д.104-126).

Подсудимая Тюрина М.В. вину признала частично, пояснив, что ФИО15 она наркотическое средство не продавала. На продажу наркотических средств ФИО9 у нее был единый продолжаемый умысел. В остальном вину признала полностью, от дальнейших дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Представитель государственного обвинения поддержал обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, в полном объеме.

Суд, допросив свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

Согласно обвинительному заключению Тюриной М.В. предъявлено обвинение в сбыте наркотического средства – диацетилморфин (героин) в небольшом количестве 18, 19 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он 18, 19 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство героин по цене 600 рублей за один «чек» у Тюриной М.В.. Ни 18, ни 19, ни ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками УФСНК не задерживался, наркотическое средство у него не изымалось, образцы мочи, подногтевого содержимого, смывы с рук, у него не брали.

В соответствии с постановлением пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N14 «О судебной практике по уголовным делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем не представлены заключения экспертов, специалистов, подтверждающих, что 18, 19 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приобретал у Тюриной М.В. именно наркотическое средство – героин. Одних показаний ФИО15 о том, что он приобретал наркотическое средство героин у Тюриной М.В., для вынесения обвинительного приговора по данным эпизодам, недостаточно, поскольку должна быть совокупность доказательств, подтверждающих вину Тюриной М.В..

Следовательно, эпизоды от 18, 19 и ДД.ММ.ГГГГ по фактам продажи Тюриной М.В. наркотического средства диацетилморфин (героин) ФИО15, подлежат исключению из объема обвинения, как вмененные не обоснованно.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Тюриной М.В. по эпизодам сбыта ФИО9 наркотического средства для ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 от 20 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ; по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как два отдельных преступления.

Из показаний Тюриной М.В. следует, что она продавала наркотическое средство – диацетилморфин (героин) ФИО9, имея единый продолжаемый умысел на сбыт наркотических средств.

Показания Тюриной М.В. в данной части ничем не опровергаются.

Из материалов уголовного дела и показаний свидетелей, следует, что временной промежуток между продажами наркотических средств составляет один день, что, по мнению суда, подтверждает пояснения Тюриной М.В. о едином умысле, направленном на продажу наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Тюриной М.В. по эпизодам продажи наркотического средства – диацетилморфин (героин) ФИО9 для ФИО5 (20, ДД.ММ.ГГГГ), для ФИО6 (20, ДД.ММ.ГГГГ), для ФИО7 и ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ) и по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что умысел Тюриной М.В. ДД.ММ.ГГГГ был направлен на сбыт наркотического средства, что подтверждается количеством наркотического средства, изъятого у нее - 9,024 грамма. Однако она свой преступный умысел до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее задержали сотрудники наркоконтроля, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений, установленных в ходе судебного следствия, доказана полностью, и квалифицирует действия Тюриной М.В. по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, признание вины.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Тюриной М.В. без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать.

При определении срока наказания по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, так преступление является неоконченным.

Однако, учитывая, что на иждивении Тюриной М.В. имеется малолетний ребенок - ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным применить в отношении Тюриной М.В ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрину М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Тюриной М.В. назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст.82 УК РФ Тюриной М.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюриной М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны - вернуть по принадлежности, СD-диск – хранить при уголовном деле, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А.Бакуркин