Дело №1-375/10 - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 7 декабря 2010 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р., подсудимого Ветохина И.А., защитника адвоката Груниной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ветохина И.А., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветохин И.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ветохин И.А., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетия и подлежащий в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст.1 и 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ, прошел медицинское освидетельствование в Отделе военного комиссариата РМЭ по <адрес> и <адрес> и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии городского округа «Город Волжск» РМЭ Ветохин И.А. призван на военную службу, как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от ее прохождения. После объявления на заседании призывной комиссии Ветохину И.А. решения о призыве на военную службу, ему была вручена повестка о его явке ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам в Отдел военного комиссариата РМЭ по <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: РМЭ <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Ветохин И.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения военной службы к указанному в повестке сроку, то есть умышленно, без каких-либо уважительных причин не явился в Отдел военного комиссариата <адрес> Эл по <адрес> и <адрес> для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, и тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Действия Ветохина И.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Ветохина И.А. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит,

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства и участкового уполномоченного милиции, признание вины, раскаяние.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что наказание Ветохину И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ветохина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ветохину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он обязан: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и учебы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Ветохину И.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья С.А.Бакуркин