Дело №1-3/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011г. г. Волжск
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,
при секретаре: Леушиной С.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,
защитника адвоката Груниной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:
Миронова М.Ю., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов М.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут Миронов М.Ю. по сообщению о происшествии был доставлен сотрудниками ОВД по Волжскому району для опроса в здание ОВД по Волжскому району, расположенное по адресу: <адрес>. Около 10 часов, участковый уполномоченный милиции ОВД по Волжскому району ФИО5 от начальника ОУУМ ОВД по Волжскому району ФИО6 получил поручение провести проверку и опросить гр.Миронова М.Ю. ФИО5, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, подошел к Миронову М.Ю., находящемуся в коридоре ОВД по Волжскому району и предложил Миронову М.Ю. предъявить документ, удостоверяющий личность, на что получил отказ, после чего предложил пройти в служебный кабинет для опроса. В ходе чего Миронов М.Ю. из возникших неприязненных отношений, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и воспрепятствования тем самым исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар кулаком в грудь и по челюсти последнему, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль, а также кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вреда здоровью.
Подсудимый Миронов М.Ю. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.
Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Миронова М.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ, как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова М.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против порядка управления, данные о личности подсудимого, который УУМ по г.Волжск характеризуется удовлетворительно, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, осуществляет уход за престарелой бабушкой 1924 года рождения, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.
Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
На период условного осуждения возложить на Миронова М.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, не посещать мест реализации спиртных напитков.
Меру пресечения, избранную в отношении Миронова М.Ю. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.
Судья Волжского
городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин