Дело №1-30/11 - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №1-30/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волжского межрайонного прокурора Ахметова Р.М.

защитника адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Носкова В.Н., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков В.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Носков В.Н., являясь гражданином РФ, достигшим совершеннолетия и подлежащий в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст. 1 и 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, прошел медицинское освидетельствование в Отделе военного комиссариата Республики Марий Эл по городу Волжск и Волжскому району, и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии муниципального образования «Волжский муниципальный район» Республики Марий Эл Носков В.Н. призван на военную службу как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от ее прохождения. Решение призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ было объявлено Носкову В.Н. под роспись в личном деле призывника.

ДД.ММ.ГГГГ Носков В.Н. был вызван для вручения повестки в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г.Волжск и Волжскому району, где ему была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г.Волжск и Волжскому району по адресу: Республика Марий Эл, г.Волжск, ул.Авиации, д.51 для отправки к месту прохождения военной службы. Носков В.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и, желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения военной службы к указанному в повестке сроку и времени – ДД.ММ.ГГГГ, - умышленно, без каких-либо уважительных причин, не явился в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г.Волжск и Волжскому району для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, и тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Носков В.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Носкова В.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления, данные о личности подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Носкова В.Н. ряд обязательств.

Оснований для применения наказания в виде штрафа, либо применения требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На период условного осуждения возложить на Носкова В.Н. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства и работы контролирующие органы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья: М.С. Габидуллин