Дело №1-34/11 - Тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Афанасьева А.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Спиридонова С.А. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час, Спиридонов С.А., проходя по <адрес>, увидел за магазином «Оптика», расположенном по адресу: <адрес>, ранее не знакомого ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в руках которого был сотовый телефон. У Спиридонова С.А. возник преступный умысел на хищение этого сотового телефона. С этой целью Спиридонов С.А. направился в сторону ФИО5 и увидел, что последний упал на землю. Действуя умышленно с корыстной целью противоправного, безвозмездного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись темным временем суток, подошел к ФИО5, лежащему на земле, и путем свободного доступа, из кармана брюк, находящихся на потерпевшем, тайно похитил: сотовый телефон марки «Fly В600» стоимостью 6973 рубля и деньги в сумме 2600 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Спиридонов С.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9573 рубля.

Потерпевшей по делу признана мать ФИО5 – ФИО6

Ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен – путем возврата похищенного.

Подсудимый Спиридонов С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Спиридонова С.А. по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости, явку с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, который с места жительства и работы характеризуется положительно, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на Спиридонова С.А. ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период условного осуждения возложить на Спиридонова С.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства и работы контролирующие органы, с 22-х до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в кассационном порядке, через Волжский городской суд.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин