Дело №1-31/11 - Уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волжск 02 февраля 2011г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р.,

подсудимого: Явтушенко С.В.,

защитника: адвоката Сумароковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Явтушенко С.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Явтушенко С.В. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. Явтушенко С.В. решением призывной комиссии городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл призван на военную службу, как не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от её прохождения. После объявления Явтушенко С.В. на заседании призывной комиссии решения о призыве на военную службу, ему была вручена повестка о его явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в Отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г.Волжск и Волжскому району по адресу РМЭ г.Волжск ул.Авиации д.51, для отправки к месту прохождения военной службы. Явтушенко С.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и желая уклониться от возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в нарушение требований ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей его явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть по месту прохождения воинской службы к указанному в повестке сроку, то есть умышленно, без каких-либо уважительных причин не явился в Отдел военного комиссариата РМЭ по г.Волжск и Волжскому району для отправки в воинскую часть по месту прохождения службы, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме, Явтушенко С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, то есть в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд квалифицирует действия Явтушенко С.В. как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Явтушенко С.В., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, положительные характеризующие данные по месту жительства и работы, молодой возраст.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления, учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая, в соответствии со ст.6 и ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Явтушенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

Обязать Явтушенко С.В. в течение испытательного срока без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными – Уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту проживания в установленные для него сроки.

Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского городского суда Р.С.Потапова