Дело № 1-4/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжск 17 января 2011 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защитника адвоката Франтовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зиновьева А.С., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев А.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «а, в » УК РФ, кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в » УК РФ, а так же - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. И, кроме того, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. п. «а, в » УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с начала до середины мая 2007 года, ФИО7, ФИО8, Зиновьев А.С., ФИО9 группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, распределив ФИО1 собой роли: ФИО7, ФИО8 и Зиновьев А.С., следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО9, который в это время подошел к автомашине ГАЗ-31029 гос.№ 12 регион, стоящей напротив <адрес> РМЭ, где путем свободного доступа, проник в багажник данной автомашины, откуда похитил блок двигателя стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16, и с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зиновьев А.С., ФИО7, ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отгиба металлических прутьев забора, проникли на охраняемую территорию «Волжского общества охотников и рыболовов», откуда похитили металлический ящик, в котором находились: лодочный мотор «Ветерок 8» стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, спасательный жилет стоимостью <данные изъяты> рублей, веревка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17, и с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, возле бара <адрес>, ФИО1 ФИО11 с одной стороны, и ФИО7, ФИО12, с другой стороны, произошла ссора. ФИО12, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар кулаком по лицу ФИО11. ФИО1 ФИО11 ФИО12 и ФИО7 завязалась драка, в ходе которой к дерущимся подбежали ФИО13, ФИО14 и Зиновьев А.С., которые также стали избивать потерпевшего, нанося удары по лицу и голове. Действиями ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14 и Зиновьева А.С ФИО11 были причинены кровоподтек век левого глаза, левой ушной раковины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
Затем, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО14 и Зиновьев А.С., завели ФИО11 в переулок, расположенный ФИО1 зданием бара «Клеопатра» и АЗС «Бекар». ФИО12 ФИО25, ФИО7 и ФИО14, при эксцессе исполнителей, не поставив в известность о своих действиях ФИО12 ФИО24 и Зиновьева А.С., действуя группой лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершили разбойное нападение, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанесли лежащему на земле ФИО11 несколько ударов ногами и руками по телу и голове, причинив потерпевшему перелом 8 ребра слева, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.
После этого, ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО13 и Зиновьев А.С, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитили из карманов брюк потерпевшего деньги в сумме 1000 рублей, сняли с него куртку, из карманов которой похитили: сотовые телефоны «Нокиа 3110» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Самсунг Е490» стоимостью <данные изъяты> рублей, два комплекта ключей от автомашины ВАЗ 2108 № регион, комплект ключей от квартиры. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО7, ФИО14, ФИО12 ФИО24, ФИО12 ФИО25 и Зиновьев А.С. потребовали от ФИО11 сообщить местонахождение автомашины. Потерпевший первоначально сообщил, что его автомашина находиться возле военного комиссариата <адрес>. ФИО7, ФИО12 ФИО24, ФИО12 ФИО25 и Зиновьев А.С остались на месте совершения преступления вместе с ФИО11, а ФИО14 пошел к военному комиссариату. Убедившись, что автомашины в указанном месте нет, ФИО14 вернулся на место совершения преступления, где ФИО11, под давлением нападавших, сообщил местонахождение своей автомашины. Узнав, где машина, ФИО12 ФИО25 и ФИО14, действуя совместно и согласованно с ФИО12 ФИО24, ФИО7 и Зиновьевым А.С. (при этом Зиновьев А.С. указал остальным соучастникам место, где находится автомашина ФИО11), с целью дальнейшей продажи автомашины по запасным частям, похитили автомашину ВАЗ 2108 № регион стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшую ФИО11, скрывшись на ней с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около часа, ФИО7 и Зиновьев А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине ВАЗ -1111302 № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО15, где ФИО7 разбил окно со стороны водителя, а Зиновьев А.С., открыв капот, сняв клеммы с аккумулятора, отключило сигнализацию. После чего, Зиновьев А.С. сев в автомашину, попыталось завести ее, но машина не завелась. Тогда ФИО7 и Зиновьев А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, стали толкать автомашину, но в это время были задержаны сотрудниками милиции, то есть преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО16 показал, что в мае 2007 года из багажника его автомашины ГАЗ 31029, стоящей возле <адрес> РМЭ, похитили блок двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей, стартер стоимостью <данные изъяты> рублей, трамблер стоимостью <данные изъяты> рублей, помпу водяную стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре поршня в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время ФИО7 возмещен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Потерпевший ФИО17 показал, что в середине сентября 2008 года, число точно он не помнит, с территории «Волжского общества охотников и рыболовов», у него был похищен металлический ящик, в котором находились: лодочный мотор «Ветерок 8» стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг с катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, спасательный жилет стоимостью <данные изъяты> рублей, веревка стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего было похищено имущества на <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным. В настоящее время ущерб возмещен.
Свидетель ФИО18 показал, что в сентябре 2008 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что у него есть металл, который может продать. Они договорились встретиться в микрорайоне «<адрес>» г.Волжска. Подъехав к указанному месту, его встретили трое парней. Они погрузили металлический ящик, и он увез его, заплатив 2000 рублей.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО15 (л.д. 126 т. 1) у него есть автомашина ВАЗ -11113. Данную автомашину он купил за <данные изъяты> рублей. В конце сентября 2008 года они вместе со своим знакомым ФИО19 поехали на автомашине в бар «Красный Восток». Машину он оставил возле бара, закрыв все двери и включив сигнализацию. В этот день он автомашину не забрал, так как закончился бензин, поэтому поехал домой на такси. В последующем от работников милиции узнал, что его автомашину пытались похитить. На автомашине было разбито боковое стекло со стороны водителя, сломано рулевое колесо, повреждена панель приборов, вырваны провода в замке зажигания. Ущерб от повреждений составил <данные изъяты> рублей. В настоящее время ущерб возмещен полностью.
Согласно показаниям свидетеля ФИО20 (л.д. 140-141 т. 2) ДД.ММ.ГГГГ, около часа, он находился в патруле возле бани микрорайона "Дружбы", осуществлял осмотр территории. У <адрес> он увидел автомашину «Ока» и двух парней, которые толкали эту машину. ФИО2 он стал подходить к автомашине, парни побежали. Он догнал одного, как потом оказалось, это был ФИО7, который пояснил, что они пытались похитить данную автомашину.
Согласно показаниям потерпевшего ФИО11 (л.д. 73-75 т. 3) ДД.ММ.ГГГГ он находился возле бара «Клеопатра» и видел, как избивали Сундурова. Нападавших было более трех человек. После драки он подошел к ФИО7 и спросил, что случилось, ему ответили, что это не его дело. Потом к нему подошел ФИО12 ФИО25 и сказал, что у него тоже могут возникнуть проблемы, и его (ФИО11) могут избить и предложил отойти в сторону поговорить. Они отошли немного в сторону от бара, где к ним подошли человек пять парней, и ФИО12 ФИО25 нанес ему удар кулаком в лицо, между ними началась драка. Потом его кто-то ударил сзади по голове, и он потерял на какое-то время сознание. По телу в это время ему никто ударов не наносил. Его затащили в переулок недалеко от бара, где бросили на землю и продолжили избивать. Кто и сколько нанес ударов, сказать не может, но избивали человек 5-6, это он определил по голосам, так как лицо закрывал руками и ему не разрешали открывать глаза. Определил голоса ФИО7, ФИО12 ФИО25 и ФИО14, остальных не знает. С него сняли куртку и стали осматривать карманы брюк, откуда вытащили деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из куртки взяли сотовые телефоны «Нокиа 3110» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Самсунг Е490» стоимостью <данные изъяты> рублей, два комплекта ключей от автомашины, ключи от дома, пластиковую банковскую карточку. Потом нападавшие стали спрашивать, где находиться автомашина и требовали сообщить код банковской карточки. Сначала он сообщил им, что машина стоит возле военного комиссариата, и сказал неверный код карты. Кто-то из нападавших сходил и убедился, что возле военкомата автомашины нет. Тогда его снова стали избивать, требуя сказать верный код банковской карточки и местонахождение автомашины. Кто-то из нападавших встал ногой на горло и стал душить. Испугавшись за свою жизнь, он сказал, что автомашина у бара и сообщил код карты. Нападавшие сказали, что они не местные и забирают его автомашину. Если он захочет вернуть машину, то должен принести к магазину «Маяк» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и они вернут автомобиль. После чего, приказали ему не шевелиться 5-10 минут и ушли. Он слышал, как завели его автомашину ВАЗ 2108 № стоимостью <данные изъяты> рублей и на ней уехали. Потом он попросил вызвать сотрудников милиции.
Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братьями Зиновьевыми Александром и ФИО25, ФИО7, находилась в баре " Клеопатра", куда подошли ФИО12 ФИО25, ФИО12 ФИО24 и Лёнин С.П.. Через некоторое время ФИО12 ФИО24 позвонили на сотовый телефон, и он ушел. ФИО1 и ранее незнакомым парнем произошел конфликт, из-за чего, она не знает. Они вышли на улицу. ФИО2 вернулся в бар, пояснил, что молодой человек его ударил, у него шла кровь из носа. Она дала ему салфетку. Затем видела, как потерпевший ФИО11 подошел к ФИО7 и предложил ему выйти на улицу для разговора. На улице ФИО11 и ФИО7 несколько раз ударили друг друга. Больше ударов ФИО11 никто не наносил. Позднее она видела потерпевшего возле бара с каким-то молодым человеком. Во время конфликта ФИО1 ФИО11 и ФИО7, ФИО14 и ФИО12 ФИО25 удары ФИО11 не наносили, в конфликте участия не принимали. ФИО12 ФИО25 ушел из бара около 23 часов. Никто из их компании в тот вечер на автомашине не ездил.
В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии (т.1 л.д.185-191), при этом суд учитывал, что допрос проводился в присутствии законного представителя несовершеннолетней, все права свидетеля ей были разъяснены и понятны, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, она предупреждалась.
Из оглашенных показаний следует, что в баре к ним подошел незнакомый мужчина и стал конфликтовать с ФИО7. Они вышли на улицу поговорить. За ними вышли Зиновьев Александр, ФИО12 ФИО25, позже вышли ФИО12 ФИО24 и ФИО14. Она также вышла на улицу, где увидела, как ФИО7 наносит удары мужчине. Впоследствии она узнала, что это был ФИО11. Потом удары стал наносить Зиновьев ФИО25. Дерущихся стали разнимать ФИО14 и Зиновьев Александр. Через некоторое время ФИО7 и ФИО12 ФИО25 повели ФИО11 дальше от бара. Потом она зашла в бар. ФИО12 ФИО25 и ФИО7 долго не было. Она вновь вышла из бара и пошла к автозаправке, откуда слышались крики. Увидела, что ФИО11 лежит на земле, возле него находились Зиновьев Александр, ФИО7 и ФИО12 ФИО25. ФИО12 ФИО25 и Зиновьев Александр обыскали карманы ФИО11. Кто-то из них нашел ключи от автомашины, пояснив, что можно ее взять. В этот момент подошел ФИО14, а она ушла в бар. Через несколько минут в бар пришли ФИО7 и Зиновьев Александр. Минут через 40-50 Зиновьеву позвонили, и они все вместе поехали на такси в «Луговую», где она увидела автомашину красного цвета, в которой находились ФИО12 ФИО25 и ФИО14. После чего, проехав несколько метров, они вновь застряли. Оставив автомашину, все пошли пешком домой. ФИО7, Зиновьев, ФИО12 и ФИО14 планировали вернуться за автомашиной через несколько дней, с какой целью, она не знает.
Изменение своих показаний ФИО21 объяснила тем, что в Волжском ГОВД следователь ей дал чистый бланк, который она подписала. Потом ее допрашивали в присутствии мамы, но она давала иные показания. Мама без нее в милицию не ездила. После демонстрации протокола допроса, свидетель ФИО21 заявила, что подписи в протоколе не ее.
Суд пришел к убеждению в том, что ФИО21 изменила показания в связи с тем, что знакома с подсудимым.
В судебном заседании был так же допрошен ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев А.С. в открытом хищении автомашины у ФИО11 не участвовал, он подошел к ним позже, что бы помочь толкать машину.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО12, которые он давал в ходе следствия (л.д. 223-224 т. 2) из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того как в баре «Клеопатра» произошел конфликт с ФИО11 А.С. Зиновьев А.С. всем сказал, что машина ФИО11 находится около бара. Он (ФИО12) вместе с Лёниным С.П. подошли к машине, подогнал ее к Зиновьеву А.С. и другим ребятам, которые были с ним. Затем он вместе с Лёниным С.П. уехал на данной автомашине, но в садоводческом обществе «Илеть» машина застряла. Лёнин С.П. позвонил Зиновьеву А.С., который приехал вместе с ФИО13 и ФИО21, помогли им вытолкать автомашину. Из показаний ФИО12 на следствии следует, что Зиновьев А.С. знал и понимал, что автомашиной они хотят завладеть неправомерно, однако оказал содействие всем остальным соучастникам преступления, указав местонахождение имущества, которое все остальные соучастники похитили. Изменение же показаний в суде объясняется тем, что ФИО12 является другом Зиновьева А.С. Вышеуказанные показания в ходе следствия получены с соблюдением всех требований УПК РФ.
Свидетель ФИО22 в суде показала, что она проводила следствие по данному уголовному делу. При допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых все права разъяснялись, в том числе и ст.51 Конституции РФ, допросы проводились с участием адвокатов, никто никакого давления на подсудимых при их допросах в ходе следствия не оказывал. Допрос несовершеннолетнего ФИО12 проводился в присутствии его адвоката. Допрос ФИО21 проводился в присутствии ее законного представителя.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было установлено место на территории «Волжского общества охотников и рыболовов», расположенного по <адрес>, откуда был похищен металлический ящик; обнаружен и сфотографирован фрагмент обуви (т.1 л.д. 8-11).
Согласно заключению эксперта № установлено, что след фрагмента обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с территории «Волжского общества охотников и рыболовов», мог быть оставлен фрагментом внутреннего среза каблучной части подошвы кроссовки на левую ногу, кроссовок изъятых у Зиновьева А.С., или подошвой кроссовок, имеющих такие же размерные характеристики и рельефный рисунок (т.2 л.д.80-86 ).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место на территории садового общества "Илеть", где находилась автомашина ВАЗ-2108 №рус, принадлежащая ФИО11, которая была также осмотрена. На автомашине были установлены повреждения, отсутствие автомагнитолы. При осмотре автомашины изъяты четыре чехла с сидений (т.1 л.д. 97-104).
Заключением эксперта № установлено, что следы обуви, изображенные на фото № и 16 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, образованы обувью подошвы, которая имеет форму, размер, тип рельефного рисунка, идентичный подошвам кроссовок черного цвета, изъятых у Зиновьева А.С. (т.2 л.д.12-36).
В судебном заседании Зиновьев А.С. отказался дать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, но пояснил, что он полностью признает себя виновным по эпизодам обвинения от мая 2007 г., от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данные преступления он действительно совершал. Однако он не признает себя виновным в открытом хищении автомашины и другого имущества у ФИО11, в данном преступлении он не участвовал, а только помогал толкать автомашину, когда она застряла. Он подошел к ребятам позже.
В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Зиновьева А.С., которые он давал в ходе следствия. Из них следует, что весной 2007 года он с ФИО7 и братом Зиновьевым ФИО25 гулял по <адрес> уд. И. На улице они встретили ФИО9, который предложил им совершить кражу головки блока двигателя из автомашины ГАЗ 31029 № регион и сдать на цветной металл, на что они согласились. Вечером он с братом, ФИО7 ФИО9 договорились, что он будет следить, что бы никто их не видел. ФИО9 подошел к автомашине «Волга» открыл не запертый багажник и вытащил оттуда головку двигателя, они помогли ему занести деталь в квартиру. На следующий вечер он вместе с братом ФИО8 и ФИО7 продали деталь за <данные изъяты> рублей. Деньги поделили ФИО1 собой, ФИО9 дали <данные изъяты> рублей.
В начале сентября 2008 года он гулял с ФИО7 по заливу реки Волга и за забором территории «Общества охотников и рыболовов» увидели металлический ящик, который решили похитить. Они, отогнув прут металлического забора, проникли на территорию общества и попытались вытащить ящик, но у них ничего не получилось. Тогда ФИО7 позвонил их общему знакомому ФИО10 и попросил его помочь им. Через некоторое время ФИО10 подошел к ним и помог с территории вытащить металлический ящик. Металлический ящик продали, деньги поделили ФИО1 собой.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своим братом Зиновьевым ФИО25 и ФИО7 находился в баре «Красный Восток» по ул. ФИО14 <адрес> возле трех девятиэтажек. В баре они распили пиво. За другим столиком сидели братья ФИО12 ФИО25 и ФИО24 и ФИО14. В баре ФИО1 ФИО7 и ФИО11 произошел конфликт. После чего ФИО7 и ФИО11 вышли на улицу, где ФИО1 ФИО7 и ФИО11 произошла драка, в ходе которой он нанес несколько ударов рукой по лицу и телу ФИО11 Имущество он у ФИО11 не похищал.
В конце сентября 2008 года около 01 часа ночи он с ФИО7 Евгением находился в бильярдной, расположенной по <адрес> РМЭ. Когда они вышли на улицу, то заметили, что у дома, расположенного рядом с бильярдной стоит автомашину марки «Ока», белого цвета. Они решили похитить эту машину, для того, чтобы разобрать ее на запчасти. ФИО7 Евгений подошел к машине и разбил окно со стороны водительского сиденья, и открыл машину. Он в это время открыл капот машины и отключил клейма от аккумулятора, чтобы не сработала сигнализация. После чего он сел за руль машины и попытался завести ее, но руль машины был заклинен ФИО7 сел в машину рядом с ним. После этого они сломали пластмассовую панель на руле и замок зажигания и хотели завести автомашину, но у них ничего не получилось. Затем сработала противоугонная система на руле, и они стали выкручивать руль для его разблокировки, но руль сломался. После чего он вместе с ФИО7 стал откатывать машину, так как хотели ее оттолкать к реке Волга, где в дальнейшем хотели разобрать ее на запчасти и продать их. Они оттолкали машину в кусты. Затем он сходил домой за молотком, которым стал ломать замок зажигания. В это время они заметили, что к ним подходит сотрудник милиции, от которого он убежал и спрятался в подъезде рядом стоящего дома, а ФИО7 задержали (т.1 л.д.137-138, т.3 л.д.44-49, 99-104).
Показания Зиновьева А.С. о том, что он не участвовал в открытом хищении имущества опровергаются вышеприведенными показаниями ФИО23 и ФИО21, которые данные лица давали в ходе следствия. Эти показания суд признает наиболее достоверными.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зиновьева А.С. по факту хищения имущества ФИО16 по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зиновьева А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО17 подлежат квалификации по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зиновьева А.С. суд так же квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, а так же по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. п. «а, в » УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, частичное признание вины, его явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО16, совершение преступлений впервые, положительные характеристики на подсудимого. Учитывая данные обстоятельства, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В связи с истечение срока давности по эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в » (в период с начала до середины мая 2007 года) Зиновьева А.С. следует освободить от наказания.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественно опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, оснований для применения ст.88 УК РФ, так как преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиновьева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ в виде ста часов обязательных работ,
-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
-по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. ст. 94, 78 ч. 1 п. «б» УК РФ Зиновьева А.С.освободить от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по эпизоду обвинения от начала - середины мая 2007 года).
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, окончательное наказание Зиновьеву А.С. назначить в виде трех лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зиновьеву А.С. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Зиновьева А.С. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, исполняющий условное наказание, сообщать в данный орган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Зиновьеву А.С. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Беляев А.Ю.