Дело № 1-25/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Волжск 20 января 2011 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием: государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., потерпевшего ФИО3, подсудимых Харькова А.Н., Зарубкина В.Е., защитников - адвокатов Антоновой Э.В., Франтовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Харькова А.Н., судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего назначить наказание 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 3 месяца 29 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Ибресинским районным судом Чувашской Республики по ст.264 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Зарубкина В.Е., ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 150 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы.
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харьков А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Зарубкин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Харьков А.Н. проходил по <адрес> РМЭ и увидев, что от <адрес> отъехал автомобиль, у Харькова А.Н. возник преступный умысел на хищение имущества из этого дома. Харьков А.Н. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу подошел к дому № по <адрес> РМЭ, являющегося жилищем, убедился, что на входных воротах имеется навесной замок, что свидетельствовало об отсутствии хозяев дома, перелез через забор, подошел к задней входной двери, просунул руку в окошко, расположенное рядом с данной дверью, после чего откинул крючок на внутренней стороне двери, открыл входную дверь и незаконно проник в прихожую дома, являющегося жилищем, где найденным в прихожей дома металлическим предметом, взломал навесной замок, на второй двери, и незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда из ящика комода, расположенного в зале тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> долларов США по курсу – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а из прихожей тайно похитил электроинструменты: сварочный аппарат марки «Nordica 4-181», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик марки «Domotec», стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскую шлифовальную машинку марки «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку марки «Bort», стоимостью 3500 рублей, которые сложил вискозный мешок, не имеющей стоимости, и с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Харьков А.Н. причинил потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, Харьков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ имея при себе ключи зажигания от автомашины марки «Рено-Логан»» № рус., которая находилась у <адрес> РМЭ, предложил своему двоюродном брату Зарубкину В.Е. совершить кражу данной автомашины, чтобы впоследствии автомашину разобрать на запчасти и по запчастям автомашину полностью продать, на что Зарубкин В.Е. согласился. С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества – автомашины марки «Рено – Логан» № рус. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Харьков А.Н., с корыстной целью противоправного безвозмездного тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору с Зарубкиным В.Е. пришли к <адрес> РМЭ, где действуя совместно и согласованно, с распределением ролей: Харьков А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи брелка от ключей зажигания отключил авто-сигнализацию и открыл дверные замки автомашины «Рено-Логан» № рус., стоимостью 367000 рублей, являющейся крупным ущербом, принадлежащей ФИО3. Зарубкин В.Е. в это время находился рядом с автомашиной на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Харькова А.Н., который сел за руль автомашины вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель, после чего в автомашину сел Зарубкин В.Е. В результате своих совместных умышленных, преступных действий Харьков А.Н. и Зарубкин В.Е. на похищенной автомашине с места преступления скрылись, и поехали в лесной массив. Находясь в лесном массиве, расположенном в 2,5 км от <адрес> РМЭ, Харьков А.Н. и Зарубкин В.Е., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с автомашины марки «Рено –Логан» № рус пять колес, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо на общую сумму <данные изъяты> рублей, автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью <данные изъяты> рублей, детское сиденье, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор торцевых ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокомпрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С210», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб. Похищенное сложили в автомашину марки ВАЗ 21093 № регион. После чего, Харьков А.Н. и Зарубкин В.Е. с похищенным, с места преступления скрылись.
Органами предварительного следствия действия Харькова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимыми и защитой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые пояснили, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимых. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и квалифицирует действия Харькова А.Н. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО8), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Харькова А.Н. и Зарубкина В.Е. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО3), суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд находит отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений в действиях подсудимых Харькова А.Н. и Зарубкина В.Е., в связи, с чем приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Однако принимает во внимание и смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, их показания в ходе следствия, которые способствовали раскрытию преступлений, а так же наличие у Харькова А.Н. малолетнего ребенка. Кроме того, суд так же учитывает характеристики на подсудимых с места жительства и с мест лишения свободы, согласно которым они характеризуются с отрицательной стороны.
Принимая во внимание тот факт, что подсудимыми Харьковым А.Н., Зарубкиным В.Е. совершены тяжкие преступления, суд приходит к выводу о том, что ко всем подсудимым должно быть применено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харькова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «в» УК РФ.
Признать Зарубкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Назначить Харькову А.Н. наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Харькову А.Н. три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. ст. 70, 74 ч. 5, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условное наказание и условно-досрочное освобождение Харькову А.Н. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить и к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев присоединить наказание по данным приговорам и окончательно назначить Харькову А.Н. четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год исполнять самостоятельно.
Зарубкину В.Е. назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. п. «в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей и срок наказания Харькову А.Н. и Зарубкину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Харькова А.Н. в пользу ФИО10 <данные изъяты>. в счет возмещения вреда от преступления, взыскать солидарно с Харькова А.Н. и Зарубкина В.Е. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда от преступления.
Вещественные доказательства: мужские кроссовки черного цвета, вернуть близким родственникам Зарубкина В.Е., сим-карту компании «Билайн» вернуть владельцу ФИО3, а в случае отказа в получении уничтожить.
Меру пресечения Харькову А.Н., Зарубкина В.Е. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные, содержащиеся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе.
Судья Волжского городского суда: А.Ю. Беляев